L'Équipe Novice de Windsor

 

 

Novice

Calendrier     2018
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       00-mai-18
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
N01 2           18h00   0   0  
N02 3         18h00   0   0  
N03 4          18h00   0   0  
N04 5       18h00   0   0  
N05 6      18h00   0   0  
N06 8       18h00   0   0  
N07 9        18h00   0   0  
N08 10   18h00   0   0  

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  0 0 0 0 0 0 0 0
L'Équipe  

Joueurs

 

   Félix Auger

   Wilhem Auger

 Samuel Boucher

 Émile Houle

Alexy Léveillée

 Memphis Mastine

     William Morin

  Justin Loiselle

 

Gardien

 

   Zoé Morin

 

Entraîneurs

 

Élodie Richard

 

 

 

 

Calendrier     2017
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       13-mai-17
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
N01 2        Jeudi 18 mai    18h00 Aigles Windsor 1 Hockey Expert Sherbrooke 8 Julien Ducharme
N02 3        Jeudi 25 mai    18h00 Aigles Windsor 0 Hockey Expert Sherbrooke 12 Julien Ducharme
N03 4        Lundi 29 mai    18h00 Hockey Expert Sherbrooke 9 Aigles Windsor 0 J.A. Lemay
N04 5        Jeudi 8 juin 18h00 Aigles Windsor 0 Hockey Expert Sherbrooke 9 Julien Ducharme
N05 6        Lundi 12 juin 18h00 Hockey Expert Sherbrooke 9 Aigles Windsor 2 J.A. Lemay
N06 8        Lundi 26 juin 18h00 Hockey Expert Sherbrooke 11 Aigles Windsor 3 J.A. Lemay
N07 9        Jeudi 6 juillet 18h00 Aigles Windsor 1 Hockey Expert Sherbrooke 10 Julien Ducharme
N08 10        Lundi 10 juillet 18h00 Hockey Expert Sherbrooke 8 Aigles Windsor 3 J.A. Lemay

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  8 0 8 0 10 78 -68 0
L'Équipe  

Joueurs

 

4     Zoé Morin

9     Émile Houle

10     William Morin

11     Chloé Vallières

14     Jacob Foucher (Tyke)

15     Adam L'Hérault

17     Alexy Léveillée

21     Samuel Boucher

22     Étienne Richer

23     Guillaume Richer

24     Wilhem Auger

25     Guillaune Wilkins

 

Gardien

66

 

 

Entraîneurs

 

Élodie Richard

Audrey-Anne Morneau

Alyson Desmarais

 

 

 

 

Calendrier     2014
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       16-mai-14
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
T01                
T02                
T03                
T04                

 

 

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       -juin-14
Finales Régionales 2014         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
T01            
             

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  0 0 0 0 0 0 0 0
L'Équipe  

Joueurs

 

8     Yzaak Langlois

79     Even St-Amand

 

Gardien

 

 

 

Entraîneurs

 

Jérôme Richard

Tommy Bérubé-Ouellet

 

 

 

 

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  0 0 0 0 0 0 0 0
L'Équipe

 

 

 

Joueurs

 

11     Jean-Christophe Pélissier

Shawn Turcotte

Jérémy Caron

Théo Vallières

 

Gardien

 

 

Entraîneurs

 

 

 

 

 

Calendrier     2011

             

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       08-mai-11
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
N01 1 Lundi, le 9 mai 18h00 Extrême Bleu Sherbrooke  13 Aigles Windsor 7 J.A. Lemay
N02 2 Mardi, le 17 mai 19h00 Extrême Blanc Sherbrooke 1 Aigles Windsor 11 J.A. Lemay
N05 3 Lundi, le 23 mai 18h00 Extrême Bleu Sherbrooke  4 Aigles Windsor 11 J.A. Lemay
N06 3 Jeudi, le 26 mai 18h00 Aigles Windsor  8 Memphrés Brom-Magog  6 Magog
N09 4 Jeudi, le 2 juin 19h00 Aigles Windsor 10 Extrême Blanc Sherbrooke  1 Julien Ducharme
N11 5 Jeudi, le 9 juin 18h00 Aigles Windsor 3 Memphrés Brom-Magog  13 Magog
N13 6 Mardi, le 14 juin 18h00 Extrême Blanc Sherbrooke   Aigles Windsor   J.A. Lemay
N15 7 Jeudi, le 23 juin 18h00 Aigles Windsor 4 Extrême Bleu Sherbrooke 4 Julien Ducharme
N18 8 Jeudi, le 30 juin 18h00 Aigles Windsor   Extrême Bleu Sherbrooke   Ivan Dugré
N20 9 Mardi, le 5 juillet 18h00 Memphrés Brom-Magog 1 Aigles Windsor  0 J.A. Lemay
          13   14  

                                                    En rouge, partie annulée :

                                                    N13  par Sherbrooke pour manque de joueurs

                                                    N18 par Sherbrooke pour manque de joueurs

                                                    N20   Partie perdue par défaut :  manque de joueurs pour Windsor

                                                               

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       19-juin-11
Finales Régionales 2011         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
NovA   Jeudi, le 7 juillet 18h00 Memphrés Bromont-Magog 12 Extrême Blanc Sherbrooke 4 Julien Ducharme
NovB   Jeudi, le 7 juillet 18h00 Extrême Bleu Sherbrooke 5 Aigles Windsor 6 J.A. Lemay
NovC   Samedi, le 9 juillet 8h00 Aigles Windsor 5 Memphrés Brom-Magog 11 Julien Ducharme
NovD   Samedi, le 9 juillet 9h15 Extrême Bleu Sherbrooke 5 Extrême Blanc Sherbrooke 3 Julien Ducharme
NovE D-finale Samedi, le 9 juillet 15h45 Extrême Bleu Sherb. 7 Aigles Windsor 4 J.A. Lemay
NovF Finale Dimanche, le 10 juillet 10h15 Extrême Bleu Sherb. 10 Memphrés Brom.-Magog 11 J.A. Lemay

 

Félicitations aux Aigles pour leur médaille de bronze

et à tous les joueurs qui ont accepté d'aller devant le filet  . . .

Beau travail !

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  8 4 3 1 54 43 +11 9
L'Équipe

 

 

 

Joueurs

 

14     Galaad Fowler-Ravary

17     Anthony Bélanger    

19     Alexandre Galarneau

20     Loïc Lamadeleine

21     Miguel Gagnon

27     Samuel Proulx

28     Nathan Girard

29     William Paquette

30     William Hébert

31     Zach Lamadelaine

32     Olivier Picard

51     Raphaël Raymond

 

Gardien

 

 

Entraîneurs

 

Michel Bélanger

Anthony Raymond

 

 

 

Calendrier     2010

             

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       07-mai-10
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
N01 1 Lundi, le 3 mai 18h00 Memphrés Magog  11 Aigles Windsor  3 J.A. Lemay
N03 2 Lundi, le 10 mai 18h00 Aigles Windsor   5 Extrême Bleu Sherb  11 Julien Ducharme
N05 3 Lundi, le 17 mai 18h00 Extrême Blanc Sherb   6 Aigles Windsor   1 J.A. Lemay
N06 4 Lundi, le 24 mai 18h00 Aigles Windsor    5 Extrême Blanc Sherb   11 Julien Ducharme
N09 5 Lundi, le 31 mai 18h00 Memphrés Magog   Aigles Windsor   J.A. Lemay
        PARTIE REMISE        
N09 5 Vendredi 2 juillet 18h00 Memphrés Magog    7 Aigles Windsor    2 J.A. Lemay
N11 6 Lundi, le 7 juin 18h00 Aigles Windsor    7 Extrême Bleu Sherb   13 Julien Ducharme
N14 7 Jeudi, le 17 juin 18h00 Aigles Windsor    4 Memphrés Magog    8 Magog
N16 8 Lundi, le 21 juin 18h00 Extrême Bleu Sherb    8 Aigles Windsor    4 J.A. Lemay
N17 9 Lundi, le 28 juin 18h00 Aigles Windsor    3 Extrême Blanc Sherb   12 Ivan Dugré
N20 10 Lundi, le 5 juillet 19h00 Extrême Bleu Sherb   12 Aigles Windsor   11 J.A. Lemay

                                        

Ligue de crosse mineure de l'Estrie        
Finales Régionales 2010         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur (plus bas au classement saison rég.)   Local (plus haut au classement saison rég.)   Endroit
NovA   Jeudi, le 8 juillet 18h00 Extrême Bleu Sherbrooke 0 Extrême Blanc Sherbrooke 8 Julien Ducharme
NovB   Jeudi, le 8 juillet 19h00 Memphrés Bromont-Magog 3 Aigles Windsor 9 Julien Ducharme
NovC   Samedi, le 10 juillet 10h15 Gagnant A Ext. Blanc 7 Gagnant B  Aigles 1 Ivan Dugré
NovD   Samedi, le 10 juillet 11h30 Perdant A Ext. Bleu 7 Perdant B Memphrés 14 Ivan Dugré
NovE D-finale Samedi 10 juillet 15h15 Perdant C Aigles 1 Gagnant D Memphrés 7 Ivan Dugré
NovF Finale Dimanche 11 juillet 11h45 Gagnant C Ext. Blanc 5 Gagnant E Memphrés 11 Julien Ducharme

                 

Bravo à  tous les Aigles Novice pour votre médaille de bronze !

Merci à Sports Loisirs de l'Estrie et à l'Association de Crosse de Sherbrooke !

 

 

                                              

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  10 0 10 0 45 99 -54 0
L'Équipe

 

 

 

Joueurs

 

1     Elliot Bolduc

14     Galaad Fowler-Ravary

17     Tommy Parent

18     Zach Lamadeleine

25     Antony Paquin

26     Zachary Parent

29     Isaak Tanguay

30     William Hébert

32     Raphaël Raymond

50     Nathan Girard

59     Xavier Messier

 

 

Gardien

 

78     Olivier Picard ( PE )

 

 

Entraîneur

 

Michel Bélanger

 

 

 

Calendrier     2009
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie   2-mai-09
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
N03 2 Jeudi, le 14 mai 18h30 Aigles Windsor 3 Memphrés Magog 4 Aréna Magog
N05 3 Lundi, le 18 mai 18h00 Extrême bleu Sher. 11 Aigles Windsor 2 J.A. Lemay
N06 3 Mardi, le 19 mai 18h00 Memphrés Magog 8 Aigles Windsor 1 J.A. Lemay
N07 4 Lundi, le 25 mai 18h00 Aigles Windsor 0 Extrême blanc Sher. 10 Julien Ducharme
N09 5 Lundi, le 1 juin 18h00 Aigles Windsor 3 Extrême bleu Sher. 9 Julien Ducharme
N12 6 Jeudi, le 11 juin 18h30 Aigles Windsor   Memphrés Magog   ANNULÉE  
N14 7 Lundi, 15 juin 18h00 Extrême bleu Sher. 9 Aigles Windsor 3 J.A. Lemay
N16 8 Lundi, le 22 juin 18h00  Magog    ANNULÉE   Aigles Windsor   J.A. Lemay
N17 9 Lundi, 29 juin 18h00 Aigles Windsor 2 Extrême bleu Sher. 10 Ivan Dugré
N20 10 Lundi, le 6 juillet 18h00 Extrême blanc Sher. 5 Aigles Windsor 4 J.A. Lemay

                                                          Séries régionales

                                                                               A                   Samedi 11 juillet       9h00         Aigles Windsor  3        Extrême bleu Sherbrooke  6            Julien Ducharme

                                                            B                   Samedi 11 juillet       10h00         Memphrés Magog  7      Extrême blanc Sherbrooke  3         Julien Ducharme

                                                            C                  Samedi 11 juillet      14h30   Gagnant A (Ext. Bleu Sherb)  4   Gagnant B (Memphrés Magog)  10  Julien Ducharme

                                                                               D                   Samedi 11 juillet      15h45   Perdant A (Aigles Wind)   2   Perdant B (Ext Blanc Sherb)  6          JulienDucharme

                                                                              E                Dimanche 12 juillet       9h00    Perdant C (Ext Bleu Sherb)  6   Gagnant D (Ext Blanc Sherb)   3          Robert Fournier

                        FINALE                                       F                Dimanche 12 juillet       14h00     Gagnant C (Memphrés Magog)   9   Gagnant E (Ext Bleu Sherb)   1     Robert Fournier

                 

                                              

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  8 0 8 0 16 66 -50 0
L'Équipe

 

 

 

Joueurs

 

15     Xavier Fournier

16     Cédrick Bisson

28     Thomas Fredette

30     Maxim Nadeau

31     Jordan Roy

47     Michaël Labrecque-Côté

 

Gardien

 

2     Xavier Messier

 

 

Entraîneur

 

Patrick  Richard

 

 

 

 

 

Moustique-Atome-Novice 2008

Calendrier
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie   13-mai-08
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
T01 6 Jeudi, le 12 juin 18h00 Aigles Windsor   11   Extrême Sherbrooke  5   Julien Ducharme
T02 7 Jeudi, le 19 juin 18h30 Extrême Sherb.   4   Aigles Windsor   14   J.A. Lemay
T03 8 Jeudi, le 26 juin 18h00 Aigles Windsor   9   Extrême Sherbrooke  4   Julien Ducharme
T04 9 Jeudi, le 3 juillet 18h30 Extrême Sherb.   0   Aigles Windsor   10   J.A. Lemay05
05 10 Samedi 12 juillet 10h00 Aigles Windsor 20   Extrême Sherb. 6   Julien Ducharme
                 

Bravo à tous nos "mini" joueurs !

Quelle belle médaille de "Mes premiers jeux" vous vous êtes mérités !

Merci à Sports Loisirs de l'Estrie et à l'Association de Crosse de Sherbrooke !

 

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  4 4 0 0 44 13 0 0
L'Équipe

 

 

 

Joueurs

Moustique

2     Charles-Émile Binette

3     Théo Vallières

9     Anthony Bélanger

 

Atome

1     Thomas Fredette

5     Miguel Gagnon

6    Nathan Girard

10     Charles-Antoine Hamel

12     Xavier Messier

13     Gabriel Morneau

14     Marc-André Vertu

 

 

Novice

11     Xavier Fournier

15   Jean-Christophe Desautels  ( G )

39     Martin Charland

51     Samuel Beauregard

 

 

Gardien

 

 

Entraîneurs

 

Jérôme Richard

Michel Bélanger

Élodie Richard

 

 

Calendrier
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie   09-mai-07
Jte Sem Date Heure Visiteur Local Endroit
N01 1 Lundi, le 7 mai 18h00 Warriors Sherbrooke 8 Aigles Windsor 5 J.A. Lemay
N03 2 Lundi, le 14 mai 18h00 Aigles Windsor 6 Adanacs Sherbrooke 6 Julien Ducharme
N05 3 Lundi, le 21 mai 19h00 Gaulois Sherbrooke  7 Aigles Windsor  9 J.A. Lemay
N07 4 Lundi, le 28 mai 18h00 Aigles Windsor  3 Warriors Sherbrooke  7 Julien Ducharme
N10 5 Jeudi, le 7 juin 19h00 Aigles Windsor  4 Gaulois Sherbrooke  2 Julien Ducharme
N11 6 Lundi, le 11 juin 18h00 Adanacs Sherbrooke  1 Aigles Windsor  8 J.A. Lemay
N14 7 Lundi, le 18 juin 19h00 Gaulois Sherbrooke  5 Aigles Windsor  7 J.A. Lemay
N16 8 Jeudi, le 28 juin 19h00 Aigles Windsor  2 Adanacs Sherbrooke  13 Palais des Sports
N17 9 Lundi, le 2 juillet 18h00 Aigles Windsor  3 Warriors Sherbrooke  5 Julien Ducharme
N19 10 Lundi, le 9 juillet 18h00 Adanacs Sherbrooke  9 Aigles Windsor  6 J.A. Lemay

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  10 4 5 1 53 63 0 0
L'Équipe

Joueurs

 

8     Xavier Messier

12     Carl Richard

13     Danny Gaulin

15     Nicolas Jolin-St-Laurent

17   Meghan Girard

31 Charles Thibodeau

34     Jean-Christophe Desautels

35   Martin Charland

45     Alexis Dion

 

 

Gardien

 

Pierre-Luc Morin

 

Entraîneurs

 

Patrick Richard

Marc-André Charland

Antony Jolin-St-Laurent