LES AIGLES MINEURS DE WINDSOR

LES AIGLES MINEUR

Équipements à vendre
***De retour à tous les Aigles***


 

 

 

*** Toutes nos nouvelles se retrouvent également sur notre page Facebook : Association Crosse Mineure Windsor ***

Pour nous écrire : infos@aigleswindsor.com ou via Facebook.

 

 

Semaine du 12 mai 2019  **De retour à J.A.-Lemay**             Semaine du 19 mai 2019

Lundi 13 mai : 19h30 : PARTIE Féminin ( Coaticooke vs Aigles)                                        Lundi 20 mai : 18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke-Tyke

Mercredi 15 mai : 18h00-19h00 : pratique mini-Tyke-Tyke                                                                        19h30 : PARTIE Féminin ( Sherbrooke vs Aigles)                                                                   

                            19h00-20h00 : pratique Féminin                                                            Mercredi 22 mai : 18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke-Tyke     ** Dominic-Fontaine**

Samedi 18 mai: 10h00-12h00 Mini-Tyke-Tyke                                                                                             19h30 : Féminin vs Coaticook à Sherbrooke ( Julien-Ducharme)

                           Jamboree à Longueuil ( Rosanne-Laflamme)

 

 

 

Semaine du 28 avril 2019                                                                   Semaine du 5 mai 2019

Mercredi 1 mai  : 18h00-19h00 :  pratique Mini-Tyke-Tyke                                                 Lundi 6 mai : 19h30-20h30 : pratique Féminin  ***patinoire de Val-Joli***

                              19h00-20h00 : pratique Féminin 

***patinoire extérieure Dominic-Fontaine***                                                                        Mercredi 8 mai : 18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke-Tyke     ** Dominic-Fontaine**

                                                                                                                                                                          19h30 : Féminin vs Sherbrooke ( à Julien-Ducharme )                                                        

 

 

 

NOUVELLES EN CE 20 AVRIL

 

Une seule équipe confirmée au sein de notre association présentement : les Aigles TYKE.

Comme il n'y avait pas assez d'inscriptions, les joueurs des catégories Novice, Pee Wee, Bantam, Midget et Intermédiaire ont été avisés que s'ils désiraient jouer cette saison, ils pouvaient s'inscrire auprès de l'association de crosse mineure de Sherbrooke.

À ce jour, seulement 3 knscriptions ont été reçues dans la catégorie féminine.

Comme plusieurs ont manifesté de l'intérêt, nous attendons jusqu'à la fin de la semaine leur retour de feuilles d'inscriptions (étant donné les congés de Pâques).

À suivre... Faites vite les filles !

 

Invitation de Sherbrooke

 

Comme le centre Lemay n’est pas disponible et que nous n’avons pas de locaux adaptés pour tenir des pratiques présentement, l’association de crosse de Sherbrooke invite nos joueurs à participer à leurs pratiques pour les semaines du 7 et 14 avril.

Ces pratiques ont lieu au :

Bishop's College School, 80 Chemin Moulton Hill, Sherbrooke ( arrondissement Lennoxville)
Les pratiques sont données par les entraîneurs de Sherbrooke et par catégorie.

 Si vous êtes intéressés, visitez leur site au

http://crosse-sherbrooke.ca/#
sous l’onglet calendrier------saison régulière 2019.

 

 

Ajout d'une période d'inscriptions saison 2019

 

Quand : Samedi 30 mars

              13:30 à 15:30

 

Au bureau de l'association au centre Lemay.

 

Passez le mot !

 

 

Inscriptions saison 2019

 

               Quand :      Vendredi 22 mars de 17h30 à 19h30

                                        Samedi 23 mars de 10h00 à 12h00

                                        Dimanche 24 mars de 10h00 à 12h00

          Endroit :  bureau de l'association au centre Lemay de Windsor

(dans la partie fermée)

          Ce qu'il faut avoir : 

               * sa carte d'assurance-maladie

                       * de l'argent ou des chèques pour le(s) paiement(s)

                       * un parent qui t'accompagne si tu as moins de 18 ans

 

Frais d’inscriptions pour les différentes catégories :

               *** L'âge des catégories est du 1 janvier au 31 décembre de l'année  ***

               5-6 ans :  Mini-Tyke   65,00 $     (naissance en 2013-2014)

               7-8 ans :  Tyke         65,00 $       (2011-2012)

               9-10 ans  :  Novice         80,00 $       (2009-2010)

               11-12 ans :  Pee-Wee      80,00 $       (2007-2008)

              13-14 ans  :  Bantam         100,00 $       (2005-2006)

              15-16 ans :  Midget          100,00 $       (2003-2004)

              13-21 ans  :  FÉMININ   100,00 $       (1998-2005)

              17-21 ans :  Intermédiaire     150,00 $  ( 50,00 $ remboursés à la remise du chandail à la  fin de la saison )    (1998-2002

Ces frais sont payables en un ou plusieurs versements avec entente.

 

 Les familles qui ont trois enfants ou plus inscrits bénéficient d’une réduction de 50 % sur le prix

 du troisième enfant et les suivants (frais les plus élevés).

 

 

19 mars 2019

Comme plusieurs se posent des questions...

Oui, il y aura des travaux de rénovations au centre Lemay à l'été 2019.

Nous prévoyons faire les pratiques à la patinoire extérieure Dominic Fontaine (près des terrains de soccer).

Il y aura des changements en 2019.

Projet de création d'une ligue provinciale suggérée par la fédération de crosse du Québec.

Pratiques en semaine dans chaque association et parties une journée de fin de semaine, à raison de 5-6 fois dans la saison.

Toutes les catégories feront partie de la ligue provinciale sauf le Féminin.
Dans la catégorie féminine, les équipes estriennes (Coaticook, Sherbrooke et Windsor) évolueront entre elles avec leur calendrier habituel puisque les autres villes n’ont pas d’équipe.
Comme le centre Lemay sera en rénovation, les parties seront toutes disputées à Sherbrooke pour cette catégorie.

 

Plus de détails à venir...

 

 

15 mars 2019

Changements prévus à la crosse mineure

 

À l’approche de la saison 2019, l’association de crosse mineure de Windsor annonce des changements à venir. En effet, la fédération de crosse a approché les différentes associations de la province afin de créer une nouvelle ligue provinciale. Tous espèrent ainsi faire connaître davantage ce sport et intéresser un plus grand nombre de jeunes.

La création de cette ligue fera en sorte que les jeunes pourront jouer une dizaine de parties contre autant d’équipes différentes. Les pratiques se tiendront en semaine dans chaque association et les parties se dérouleront une journée de fin de semaine, à raison de 5-6 fois lors de la saison. On désire aussi apporter des changements aux règles de jeu. Les catégories tyke et novice joueront sur la largeur de la surface. Le nombre de joueurs sera aussi réduit. « On peut dire que la façon de jouer ressemblera à celle du Dek hockey. Les joueurs seront plus dans l’action ainsi. Une balle moins rebondissante sera aussi utilisée et favorisera la possession plus rapide par les joueurs. De plus ces deux catégories ainsi que celle du pee wee joueront sans contact. » de mentionner le président de l’association.  Il nous mentionnait également que cette façon de faire vise à permettre aux joueurs de développer plus rapidement les habiletés de jeu requises à la pratique de ce sport.

Les catégories bantam, midget et intermédiaire feront aussi partie de cette ligue avec les règles habituelles de jeu connues de tous. Quant à la catégorie féminine, les équipes estriennes (Coaticook, Sherbrooke et Windsor) évolueront entre elles avec leur calendrier habituel puisque les autres villes n’ont pas d’équipe. Comme le centre Lemay sera en rénovation, les parties seront toutes disputées à Sherbrooke pour cette catégorie.

Les détails de la ligue provinciale sont à être peaufinés dans les jours qui viennent. Les ententes entre les différentes villes intéressées devraient être connues au plus tard vers la mi-avril. L’association de crosse mineure de Windsor pourra en informer les intéressés dans les semaines qui viennent lors des périodes d’inscriptions ainsi que sur la page Facebook de cette dernière.

 

 

 

 

 

17 février 2019

Attention !
Cette semaine, surveillez votre courrier...
Vous recevrez votre reçu pour fin d'impôts.
À noter : les reçus sont émis pour les joueurs et joueuses qui avaient au plus 16 ans au 31 décembre 2018. (donc nés(es) en 2002 ou après).

 

 

 

Semaine du 10 juin 2018                                                                   Semaine du 17 juin 2018

Lundi 11 juin  : 19h00-20h00 :  PARTIE Bantam-M                                                           Lundi 18 juin : 18h00-19h00 : pratique Pee Wee

                         20h00-21h00 : PARTIE Féminin                                                                                          19h00-20h00 : PARTIE Novice

                         20h00-21h00 : PARTIE Intermédiaire                                                                                   20h00-21h00  : PARTIE Féminin

 Mardi 12 juin : 18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke-Tyke                                                                             21h00-22h00 : PARTIE Intermédiaire                      

                           19h00-20h00 : pratique Pee Wee                                                               Mardi 19 juin : 18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke-Tyke

Mercredi 13 juin : 18h00-19h00 : pratique Novice                                                                                        19h00-20h00 : PARTIE Féminin

                               19h00-20h00 : pratique Bantam-Midget                                                 Mercredi 20 juin : 18h00-19h00 : pratique Novice

                               20h30 : Féminin à Sherbrooke ( Ivan Dugré)                                                                         19h00-20h00 : pratique Bantam-Midget        

                                                                                                                                                   

                              

 

Semaine du 27 mai 2018                                                                   Semaine du 3 juin 2018

Lundi 28 mai  : 18h00-19h00 : pratique Bantam-Midget                                                     Lundi 4 juin : 20h00 : Féminin à Coaticook (Gérard Couillard)

                         19h00-20h00 : PARTIE Pee Wee                                                                                     21h00 : Intermédiaire à Coaticook (Gérard Couillard)

                         20h00-21h00 : PARTIE Féminin                                                                Mercredi 6 juin :  18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Novice

                        21h00-22h00 : PARTIE Intermédiaire                                                                                       19h00-20h00 : pratique Bantam-Midget 

Mardi 29 mai : 18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke-Tyke                                                  Jeudi 7 juin : 18h00-19h00 : pratique Pee Wee

                         19h00-20h00 : pratique Féminin                                                                                       18h00 Novice à Sherbrooke ( Ivan Dugré)                                                                                  

Mercredi 30 mai : 18h00-19h00 : pratique Novice                                                                                  19h00-20h00 : pratique Féminin                                                                    

                               19h00-20h00 : pratique Pee Wee                                                                               19h00 : Bantam-M à Sherbrooke ( Ivan Dugré)

                                                                                                                                                                  20h00-21h00 : pratique Intermédiaire

                                                                                                                                                         

 

Semaine du 13 mai 2018                                                                   Semaine du 20 mai 2018

Lundi 14 mai  : 19h00-20h00 : pratique Bantam-Midget                                                     Mardi 22 mai :  18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke-Tyke

                         20h00-21h00 : pratique Intermédiaire                                                                                    19h00-20h00 : pratique Pee Wee

                         20h00 : Féminin à Coaticook                                                                      Mercredi 23 mai  : 18h00-19h00 : pratique Novice                       

Mardi 15 mai : 18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke-Tyke                                                                                  19h00-20h00 : pratique Bantam-Midget                                                                      

                          19h00-20h00 : pratique Pee Wee                                                                                              20h15 : Féminin à Sherbrooke ( Ivan Dugré)                        

Mercredi 16 mai : 18h00-19h00 : pratique Novice                                                            Jeudi 24 mai :  18h00 Novice à Sherbrooke ( Ivan Dugré)        

                               19h00-20h00 : pratique Féminin                                                                                     19h00-20h00 : PARTIE Bantam-M

Jeudi 17 mai : 18h00 Pee Wee à Sherbrooke ( Ivan Dugré)                                                                         20h00-21h00 : pratique Féminin                                               

                                                                                                                                                                     21h00-22h00 : pratique Intermédiaire

                                                                                                                                                                                     

 

Semaine du 30 avril 2018                                                                   Semaine du 6 mai 2018

Mardi 1 mai  : 18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke-Tyke et Novice  (1/2 terrain )                 Lundi 7 mai :  18h00-19h00 : pratique Pee Wee

                        19h00-20h00 : pratique Bantam-Midget                                                                               19h00-20h00 : pratique Bantam et Midget

Mercredi 2 mai : 18h00-19h00 : pratique Pee Wee                                                                                    20h00-21h00 : pratique Féminin

                             19h00-20h00 : pratique Féminin                                                                                      21h00-22h00 : pratique Intermédiaire

Vendredi 4 mai : 18h45-19h45 : pratique Intermédiaire                                                     Mardi 8 mai  : 18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke-Tyke

                                                                                                                                                                   19h00-20h00 : pratique Novice

                                                                                                                                          Mercredi 9 mai  : 18h00-19h00 : PARTIE Pee Wee

                                                                                                                                                                       19h00-20h00 : PARTIE Bantam

 

 

 

Semaine du 16 avril 2018                                                                Semaine du 23 avril 2018

Jeudi 19 avril  : 18h00-19h00 : PORTES OUVERTES (5-12 ans)                                  Mardi 24 avril :  18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke-Tyke  et Novice  (1/2 terrain)

                           19h00-20h00 : PORTES OUVERTES (13-21 ans)                                                            19h00-20h00 : pratique Bantam et Midget

Vendredi 20 avril : 18h00-19h00 : PORTES OUVERTES (5-12 ans)                            Mercredi 25 avril : 18h00-19h00 : pratique Pee Wee

                                19h00-20h00 : PORTES OUVERTES (13-21 ans)                                                           19h00-20h00 : pratique Féminin

                                                                                       

 

 

 

Deux  soirées  "Portes Ouvertes"

 

      Quand :     Jeudi 19 avril  de 18h00 à 19h00 : pour les garçons et filles de 5 à 12 ans

                                            de 19h00 à 20h00 : pour les garçons et filles de 13 à 21 ans

 

                     Vendredi 20 avril de 18h00 à 19h00 : pour les garçons et filles de 5 à 12 ans

                                                de 19h00 à 20h00 : pour les garçons et filles de 13 à 21 ans

 

     Endroit :     Centre J.A. Lemay de Windsor

     Équipement requis :     * casque avec grille

                                      * gants fortment recommandé

                                      * bâton de crosse si tu en possède un. *** L'association en a quelques-uns à prêter. Se présenter au bureau de celle-ci.

 

À noter :      les exercices prévus par les entraîneurs viseront les catégories d'âge mentionnées avec l'horaire.

Par contre, rien ne t'empêche de venir plus tôt ou plus tard et même de rester plus longtemps.

De même, tu peux participer aux deux soirées, selon tes disponibilités et moments qui te conviennent.

 

Tu es le (la) bienvenu(e) avec tes frères, soeurs, cousins, cousines et amis (es).

 

Si tu es intéressé(e) à continuer, tu pourras t'inscrire auprès des dirigeants de l'association qui seront présents lors des deux soirées.

Les pratiques officielles débuteront, pour chaque équipe,  dans la semaine du 23 avril.

 

 

 

 

Inscriptions saison 2018

 

               Quand :      Lundi 12 mars de 17h30 à 20h00

                                        Jeudi 15 mars de 18h30 à 20h30

                                        Lundi 19 mars de 17h30 à 20h00

          Endroit :  bureau de l'association au centre Lemay de Windsor

(dans la partie fermée)

          Ce qu'il faut avoir : 

               * sa carte d'assurance-maladie

                       * de l'argent ou des chèques pour le(s) paiement(s)

                       * un chèque daté du 20 août 2018 au montant de 50,00$ (pour le prêt du chandail )

                       * un parent qui t'accompagne si tu as moins de 18 ans

 

Frais d’inscriptions pour les différentes catégories :

               *** L'âge des catégories est du 1 janvier au 31 décembre de l'année  ***

               5-6 ans :  Mini-Tyke   65,00 $     (naissance en 2012-2013)

               7-8 ans :  Tyke         65,00 $       (2010-2011)

               9-10 ans  :  Novice         80,00 $       (2008-2009)

               11-12 ans :  Pee-Wee      80,00 $       (2006-2007)

              13-14 ans  :  Bantam         100,00 $       (2004-2005)

              15-16 ans :  Midget          100,00 $       (2002-2003)

              13-21 ans  :  FÉMININ   100,00 $       (1997-2004)

              17-21 ans :  Intermédiaire     150,00 $  ( 50,00 $ remboursés à la remise du chandail à la  fin de la saison )    (1997-2001

Ces frais sont payables en un ou plusieurs versements avec entente.

 

 Les familles qui ont trois enfants ou plus inscrits bénéficient d’une réduction de 50 % sur le prix

 du troisième enfant et les suivants (frais les plus élevés).

 

 

Les premiers entraînements auront lieu vers la mi-avril.

Les parties débuteront en mai pour se terminer en juillet.

Il y a habituellement une pratique et une partie par semaine. Du Lundi au jeudi.

Occasionnellement , il peut y avoir des parties les fins de semaine si les parents acceptent des rencontres hors-concours ou de participer à des tournois. (région de Montréal)

  

Le lieu et les dates des premières pratiques seront confirmés par téléphone aux joueurs inscrits et ayant fait au moins un versement.

À noter  que seuls les joueurs dûment inscrits et ayant fait parvenir leurs paiements pourront participer aux premières activités.

Prenez note également qu'il n'y aura AUCUN REMBOURSEMENT APRÈS LE 31 MAI 2018.

  

Équipement requis :

casque

gants

coquille

protège-coudes

protège-côtes également appelé protège-dos

épaulettes

bâton de crosse

protecteur buccal

 

Votre enfant peut utiliser ses gants, épaulettes, coudes,casque et coquille de hockey.

 Il n'est pas nécessaire d'avoir ces pièces d'équipements conçus spécifiquement pour la crosse.

 

 

 

 

 

 

Semaine du 9 juillet 2017                                                   Semaine du 16 juillet 2017    (SÉRIES)

Lundi 10 juillet  : 18h00-19h00 : PARTIE Novice                                             Lundi 17 juillet :  18h30-19h30 : PARTIE Pee Wee

                            19h00-20h00 : PARTIE Pee Wee                                                                        19h30-20h30 : PARTIE Midget   (MidA)

                            20h00-21h00 : PARTIE Féminin                                                                           20h30-21h30  : PARTIE Féminin

                            20h00 : Midget à Julien-Ducharme                                           Mardi 18 juillet : 20h30 : Féminin à Julien-Ducharme                                                    

Mardi 11 juillet :  18h00-19h00 : pratique Pee Wee                                          Mercredi 19 juillet :   18h30 : Pee Wee à Julien-Ducharme                        

                              19h00-20h00 : pratique Midget                                                                                  19h00 : Perdant Midget A   vs   Gagnant Midget B à Coaticook  ( MidC)

Mercredi 12 juillet :  18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Novice                                                        20h30 : Perdant Midget B   vs   Gagnant Midget A à Julien-Ducharme   (MidD)

                                                                                                                           Jeudi 20 juillet :   18h00 :  FINALE Pee Wee à Julien-Ducharme  ( 2e position vs 1ère position)

                                                                                                                                                         19h15 : Finale Midget à Julien Ducharme   (Gagnant MidC  vs  Gagnant MidD)

                                                                                                                                                          20h30 : Finale Féminin à Julien-Ducharme     ( 2e position vs 1ère position)

                                                                

 

 

Semaine du 25 juin 2017                                                   Semaine du 2 juillet 2017

Lundi 26 juin  : 18h00-19h00 : PARTIE Novice                                             Lundi 3 juillet :  18h00-19h00 : pratique  Novice

                         19h00-20h00 : PARTIE Pee Wee                                                                     19h00-20h00 : PARTIE Midget

                         20h00-21h00 : PARTIE Midget                                                                         20h00-21h00  : PARTIE Féminin

                         21h00-22h00 : PARTIE Féminin                                             Mardi 4 juillet : 18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Pee Wee                                                    

Mardi 27 juin :  18h00-19h00 : pratique Pee Wee                                                                     19h00-20h00 : pratique Féminin

                           19h00-20h00 : pratique Féminin                                            Mercredi 5 juillet :   18h00-19h00 : pratique Midget                     

Mercredi 28 juin :  18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Novice                    ***changement d'heure***  20h30 : Féminin à Coaticook         

                                19h00 : Midget à Ivan-Dugré                                          Jeudi 6 juillet :   18h00 : Novice à Julien-Ducharme

Jeudi 29 juin : 19h00 : Pee Wee à  Ivan-Dugré                                                                        

 

 

 

Semaine du 11 juin 2017                                                   Semaine du 18 juin 2017

Lundi 12 juin  : 18h00-19h00 : PARTIE Novice                                             Lundi 19 juin :  18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Novice

                         19h00-20h00 : PARTIE Pee Wee                                                                    19h00-20h00 : PARTIE Midget

                         20h00-21h00 : PARTIE Midget                                                                        20h00-21h00  : PARTIE Féminin                           

Mardi 13 juin :  18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Novice                        Mardi 20 juin  : 18h00-19h00 : pratique Pee Wee              

                           19h00-20h00 : pratique Féminin                                                                       19h00-20h00 : pratique Midget

Mercredi 14 juin :  18h00-19h00 : pratique Pee Wee                                    Mercredi 21 juin :   18h00-19h00 : pratique Féminin

                                19h30 : Féminin à Coaticook                                                                   

Jeudi 15 juin : 19h00-20h00 : pratique Midget                                                                       

                                                                                                                                              

 

 Jamboree de Sherbrooke samedi 11 juin 2017

Novice :                                                                                             Midget :

10h30 : Patriotes 1 Longueuil   11  vs  Aigles Windsor 1 à Ivan-Dugré           14h15 : Roussillon  2     vs   Aigles Windsor  7    à Julien-Ducharme

11h15 : Roussillon  14   vs Aigles Windsor  2   à Ivan-Dugré                        15h45 : Patriotes Longueuil 7    vs  Aigles Windsorà Julien-Ducharme

12h45 : Patriotes 2 Longueuil  6    vs  Aigles Windsor 0    à Ivan-Dugré

 

Semaine du 28 mai 2017                                                   Semaine du 4 juin 2017

Lundi 29 mai  : 18h00-19h00 : PARTIE Novice                                             Lundi 4 juin et mardi 5 juin :   Centre J.A. Lemay FERMÉ : Souper aux homards Fondation CSSS Val St-François

                         19h00-20h00 : PARTIE Pee Wee                                           Lundi 5 juin : 20h00 : Féminin à Julien-Ducharme                       

                         20h00-21h00 : PARTIE Féminin                                             Mercredi 7 juin :   18h00-19h00  : pratique Novice et Pee Wee                           

Mardi 30 mai :  18h00-19h00 : pratique Pee Wee                                                                          19h00 : Midget à Coaticook               

                           19h00-20h00 : pratique Midget                                                                             20h00 : Féminin à Coaticook

Mercredi 31 mai :  18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Novice                  Jeudi 8 juin :   18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke

                                19h30 : Midget à Coaticook                                                                    18h00 : Novice à Julien Ducharme

Jeudi 1 juin : 19h00-20h00 : pratique Féminin                                                                         19h00-20h00 : pratique Midget

                                                                                                                                               19h00 : Novice à Julien Ducharme

                                                                                                                                                20h00-21h00 : pratique Féminin

                                                                                                                                            

                                                                                                                  

Semaine du 14 mai 2017                                                   Semaine du 21 mai 2017

Lundi 15 mai  : 18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Novice                         Lundi 22 mai :   Centre J.A. Lemay FERMÉ : congé fête des Patriotes

                         19h00-20h00 : PARTIE Midget                                              Mardi 23 mai :   18h00-19h00 :                       

                         20h00-21h00 : PARTIE Féminin                                                                         19h00-20h00 :

Mardi 16 mai :  18h00-19h00 : pratique Pee Wee                                         Mercredi 24 mai :   18h00-19h00                       

                           19h00-20h00 : pratique Midget                                            Jeudi 25 mai :   19h00-20h00

                           19h00 : Féminin à Julien Ducharme                                                                                                                                                                

Jeudi 17 mai :  18h00 : Novice à Julien Ducharme

                         19h00 : Pee Wee à Julien Ducharme             

 

     Semaine du 30 avril 2017                                                  Semaine du 7 mai 2017         

      Lundi 1 mai :   18h00-19h00 :     pratique Novice et Pee-Wee                        Lundi 8 mai :   18h00-19h00 :     pratique Novice

                               19h00-20h00 :     pratique Bantam et Midget                                                     19h00-20h00 :     pratique Pee Wee

      Mardi 2 mai :   18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Tyke                                                        20h00-21h00 :     pratique Midget

                                19h00-20h00 : pratique Féminin                                             Mardi 9 mai :   18h00-19h00 :     pratique Mini-Tyke et Tyke

                                                                                                                                                        19h00-20h00 :     pratique Féminin

 

Tu as manqué les portes ouvertes de vendredi ?

Tu aimerais venir essayer à une pratique ?

Présente-toi aux jours et heures qui suivent selon ton année de naissance :

 

                                                          Mini-Tyke 2011-2012 (mixte)               Bantam : 2003-2004 ( garçons )

                                                          Tyke : 2009-2010 (mixte)                     Midget : 2001-2002 (garçons)

                                                          Novice : 2007-2008 (mixte)                  Intermédiaire : 1996-1997-1998-1999-2000 ( garçons)

                                                          Pee Wee : 2005-2006 (mixte)               Féminin : 1996-1997-1998-1999-2000-2001-2002-2003

 

 

Semaine du 16 avril 2017                                           Semaine du 23 avril 2017

Vendredi 21 avril  :     18h30 à 20h30 : PORTES OUVERTES               Lundi 24 Avril :   18h00-19h00 :     pratique Novice et Pee-Wee

                                                                                                                                            19h00-20h00 :     pratique Bantam et Midget

                                                                                                                                            20h00-21h00 :     pratique Intermédiaire

                                                                                                              Mardi 25 avril :     18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Tyke                          

                                                                                                                                             19h00-20h00 : pratique Féminin                   

 

 

Portes ouvertes à la crosse mineure

 

 

Afin de permettre aux jeunes garçons et filles de 5 à 21 ans d’essayer la pratique du sport de la crosse, l’association de crosse mineure de Windsor tiendra des portes ouvertes le vendredi 21 avril de 18h30 à 20h30.

Les portes du centre Lemay seront ouvertes à tous ceux qui se présenteront en autant qu’ils aient un casque et si possible des gants.

Des membres de l’association seront sur place pour prêter des bâtons et expliquer les principes de base de ce jeu qui ressemble en plusieurs points au basketball et au hockey.

Ceux qui désirent s’inscrire pourront le faire par la même occasion.

 

Les jeunes qui sont déjà inscrits sont invités à venir accompagnés de leurs amis qui aimeraient essayer la pratique de ce beau sport rapide, qui est le sport national estival canadien.

 

Bienvenue à tous !

 

 

Vous avez manqué les inscriptions ?

 

Envoyez-nous votre nom, date de naissance et numéro de téléphone via Facebook ou au infos@aigleswindsor.com

D'autres informations vous seront alors fournies pour compléter votre inscription.

 

 

Inscriptions saison 2017

 

               Quand :      Samedi 18 mars de 10h00 à 13h00

                                        Jeudi 23 mars de 18h30 à 21h00

          Endroit :  bureau de l'association au centre Lemay de Windsor

(dans la partie fermée)

          Ce qu'il faut avoir : 

               * sa carte d'assurance-maladie

                       * de l'argent ou des chèques pour le(s) paiement(s)

                       * un chèque daté du 20 août 2017 au montant de 50,00$ (pour le prêt du chandail )

                       * un parent qui t'accompagne si tu as moins de 18 ans

 

Frais d’inscriptions pour les différentes catégories :

               *** L'âge des catégories est du 1 janvier au 31 décembre de l'année  ***

               5-6 ans :  Mini-Tyke   65,00 $     (naissance en 2011-2012)

               7-8 ans :  Tyke         65,00 $       (2009-2010)

               9-10 ans  :  Novice         80,00 $       (2007-2008)

               11-12 ans :  Pee-Wee      80,00 $       (2005-2006)

              13-14 ans  :  Bantam         100,00 $       (2003-2004)

              15-16 ans :  Midget          100,00 $       (2001-2002)

              13-21 ans  :  FÉMININ   100,00 $       (1996-2003)

              17-21 ans :  Intermédiaire     150,00 $  ( 50,00 $ remboursés à la remise du chandail à la  fin de la saison )    (1996-2000

Ces frais sont payables en un ou plusieurs versements avec entente.

 

 Les familles qui ont trois enfants ou plus inscrits bénéficient d’une réduction de 50 % sur le prix

 du troisième enfant et les suivants (frais les plus élevés).

 

 

Les premiers entraînements auront lieu vers la mi-avril.

Les parties débuteront en mai pour se terminer en juillet.

Il y a habituellement une pratique et une partie par semaine.

Nouveauté : toutes les équipes participeront au tournoi de Sherbrooke ( du 6 au 9 juillet )

                    ***Il n'y aura pas de séries régionales cette année.***

Occasionnellement , il peut y avoir des parties les fins de semaine si les parents acceptent des rencontres hors-concours ou de participer à des tournois. (région de Montréal).

  

Le lieu et les dates des premières pratiques seront confirmés par téléphone aux joueurs inscrits et ayant fait au moins un versement.

À noter  que seuls les joueurs dûment inscrits et ayant fait parvenir leurs paiements pourront participer aux premières activités.

Ils seront avisés par appels téléphoniques

Prenez note également qu'il n'y aura AUCUN REMBOURSEMENT APRÈS LE 31 MAI 2017.

  

Équipement requis :

casque

gants

coquille

protège-coudes

protège-côtes également appelé protège-dos

épaulettes

bâton de crosse

protecteur buccal

 

Votre enfant peut utiliser ses gants, épaulettes, coudes,casque et coquille de hockey. Il n'est pas nécessaire d'avoir ces pièces d'équipements conçus spécifiquement pour la crosse.

 

 

 

 

Place aux séries du  mercredi 13 juillet au dimanche 17 juillet  

 

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       05-juil-16
Finales Régionales 2016         Calendrier Séries
#   Date Heure Visiteur   Local   Endroit
MidA   Mercredi, le 13 juillet 19h00 Express Coaticook   Inspectech Sherbrooke   Julien Ducharme
IntA   Mercredi, le 13 juillet 20h00 Express Coaticook   DentaVie Sherbrooke   Julien Ducharme
BanA   Jeudi, le 14 juillet 18h00 Chiffres et Plaisir Sher.   Actions Secours Sher.   Julien Ducharme
FémA   Jeudi, le 14 juillet 19h00 Express Coaticook 1 Aigles Windsor 3 Julien Ducharme
MidB   Jeudi, le 14 juillet 20h00 Inspectech Sherbrooke 7 Aigles Windsor 7 Julien Ducharme
IntB   Jeudi, le 14 juillet 21h00 DentaVie Sherbrooke 4 Aigles Windsor 7 Julien Ducharme
NovA   Vendredi, le 15 juillet 18h00 Hockey Experts Sher.   Actions Secours Sher.   Julien Ducharme
PeeA   Vendredi, le 15 juillet 19h00 Hockey Experts Sher.   DentaVie Sherbrooke   Julien Ducharme
FémB   Vendredi, le 15 juillet 20h00 Aigles Windsor 1 Chiffres et Plaisir Sher. 0 Julien Ducharme
IntC   Vendredi, le 15 juillet 21h00 Aigles Windsor 5 Express Coaticook 6 Julien Ducharme
NovB   Samedi, le 16 juillet 9h00 Express Coaticook   Hockey Experts Sher.   Julien Ducharme
PeeB   Samedi, le 16 juillet 10h15 Express Coaticook   Hockey Experts Sher.   Julien Ducharme
BanB   Samedi, le 16 juillet 11h30 Actions Secours Sher.   Inspectech Sherbrooke   Julien Ducharme
NovC   Samedi, le 16 juillet 12h45 Actions Secours Sher.   Express Coaticook   Julien Ducharme
PeeC   Samedi, le 16 juillet 14h00 DentaVie Sherbrooke   Express Coaticook   Julien Ducharme
BanC   Samedi, le 16 juillet 15h15 Inspectech Sherbrooke   Chiffres et Plaisir Sher.   Julien Ducharme
MidC   Samedi, le 16 juillet 16h30 Aigles Windsor 1 Express Coat. forfait 0 Julien Ducharme
FémC   Samedi, le 16 juillet 17h45 Chiffres et Plaisir Sher.   Express Coaticook   Julien Ducharme
Tyke   Dimanche, le 17 juillet 10h00 Aigles Windsor   Extrême Sherbrooke   Julien Ducharme
NovD Finale Dimanche, le 17 juillet 11h00 2ème position   1ère position   Julien Ducharme
PeeD Finale Dimanche, le 17 juillet 12h15 2ème position   1ère position   Julien Ducharme
BanD Finale Dimanche, le 17 juillet 13h30 2ème position   1ère position   Julien Ducharme
FémD Finale Dimanche, le 17 juillet 18h30 Chiffres et Plaisir Sherb.   Aigles Windsor   Julien Ducharme
MidD Finale Dimanche, le 17 juillet 19h45 Aigles Windsor   Inspectech Sherbrooke   Julien Ducharme
IntD Finale Dimanche, le 17 juillet 21h00 Aigles Windsor   Dentavie Sherbrooke   Julien Ducharme

 

 Semaine du 10 juillet 2016

 Lundi 11 juillet : 18h00-19h00 : PARTIE   Mini-Tyke et Tyke

                             19h00-20h00 : PARTIE Féminin

                             20h00-21h00 : PARTIE Midget

                             21h00-22h00 : PARTIE Intermédiaire

 Mardi 12 juillet :  19h00-20h00 : pratique Midget                          

 Mercredi 13 juillet :  19h00-20h00 : pratique Féminin                   

 

Semaine du 26 juin 2016                                            Semaine du 3 juillet 2016

Lundi 27 juin  : 18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Tyke                    Lundi 4 juillet :   20h00 : Féminin à Julien-Ducharme

                         19h00-20h00 : PARTIE Féminin                                    Mardi 5 juillet :  18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Tyke                          

                         20h00-21h00 : PARTIE MIdget                                                                 19h00-20h00 : pratique Midget

                         21h00-22h00 : PARTIE Intermédiaire                             Mercredi 6 juillet :  19h00-20h00 : pratique Féminin                   

Mardi 28 juin :  19h00-20h00 : pratique Féminin                                                                      19h30 : Midget à Coaticook 

                           19h00-20h00 : pratique MIdget                                                                       20h30 : Intermédiaire à Coaticook                 

Mercredi 15 juin :  18h00 : Mini-Tyke et Tyke à Ivan-Dugré                 

                                19h00-20h00 : pratique Intermédiaire                                                            

                                20h00 : Féminin à Ivan-Dugré           

 

 

 

Semaine du 12 juin 2016                                            Semaine du 19 juin 2016

Lundi 13 juin  : 18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Tyke                    Lundi 20 juin :   18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Tyke

                         19h00-20h00 : PARTIE Féminin                                                               19h00-20h00 : pratique Féminin

                         20h00-21h00 : PARTIE MIdget                                                                20h00 : Midget à Ivan-Dugré

                         21h00-22h00 : PARTIE Intermédiaire                                                        21h00 : Intermédiaire  à Ivan-Dugré

Mardi 14 juin :  19h00-20h00 : pratique Midget                                     Mardi 21 juin :  19h00-20h00 : pratique Midget                                                                                                                     

Mercredi 15 juin :  18h00 : Mini-Tyke et Tyke à Ivan-Dugré                  Mercredi 22 juin :  19h00-20h00 : pratique Intermédiaire  

                                19h00-20h00 : pratique Féminin                                                               19h30 : Féminin à Coaticook 

                                20h00 : Intermédiaire à Ivan-Dugré           

                               

 

Semaine du 29 mai 2016                                            Semaine du 5 juin 2016

Lundi 30 mai  : 18h00-19h00 : PARTIE Mini-Tyke et Tyke                    Mercredi 8 juin :   18h00 : Midget à Coaticook 

                         19h00-20h00 : PARTIE Féminin                                                                    19h30 : Féminin à Coaticook

                         20h00-21h00 : PARTIE MIdget                                                                     20h30 : Intermédiaire à Coaticook

                         21h00-22h00 : PARTIE Intermédiaire                            Jeudi 9 juin :  18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Tyke

Mardi 31 mai :  18h00-19h00 : pratique Féminin                                                           19h00-20h00 : pratique Midget  

                           19h00-20h00 : pratique Midget                                                             20h00-21h00 : pratique Féminin 

Mercredi 1 juin :  19h00-20h00 : pratique Intermédiaire                             

                             19h30 : Féminin àCoaticook    

 Jeudi 2 juin : 20h00 : Midget au tournoi de Sherbrooke ( Julien-Ducharme)   Aigles Windsor 10  Memphrés de Magog 3

  Samedi 4 juin :     11h00 : Midget au tournoi de Sherbrooke ( Ivan-Dugré)     Aigles Windsor 3   Patriotes de St-Hubert 7                                                             

                               13h00  et 16h00 : Mini-Tyke et Tyke Hors-concours au tournoi de Sherbrooke ( Julien-Ducharme) vs St-Hubert et Terrebonne

                               18h00 à Ivan-Dugré (quart de finale)    2e Pool B   Aigles Windsor 5  vs   3e Pool A    Express de Coaticook 0

 Dimanche 5 juin :     11h00 : demi finale à Ivan-Dugré : Aigles de Windsor  7 vs 1ère position pool  A Extrême de Sherbrooke 8

                                                                                                                                           

 

Semaine du 15 mai 2016                                            Semaine du 22 mai 2016

Lundi 16 mai  : 18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Tyke                    Lundi 23 mai :   20h00 : Féminin à Julien Ducharme 

                         19h00-20h00 : PARTIE Féminin                                                              21h00 : Intermédiaire à Julien Ducharme

                         20h00-21h00 : PARTIE Intermédiaire                            Mardi 24 mai :  18h00-19h00 : pratique Mini-Tyke et Tyke

Mardi 17 mai :  19h00-20h00 : pratique Midget                                                               19h00-20h00 : pratique Midget

Mercredi 18 mai :  19h00-20h00 : pratique Féminin                              Mercredi 25 mai :   19h00-20h00 : pratique Féminin                       

Jeudi 19 mai :   19h00 : Midget à Magog                                                                                20h00 : Midget à Julien-Ducharme

                                                                                                                                                20h30 : Intermédiaire à Coaticook                                         

                                                                                               

Semaine du 1 mai 2016                                                      Semaine du 8 mai 2016

Lundi 2 mai : 18h00-19h00 :  pratique Moustique-Atome-Novice                   Lundi 9 mai : 18h00-19h00 :  pratique Mini-Tyke et Tyke          

                      19h00-20h00 : pratique Féminin                                                                        19h00-20h00 : PARTIE Féminin                                                   

 Mardi 3 mai : 19h00-20h00 : pratique Midget                                                                      20h00-21h00 : PARTIE Midget

                                                                                                                                              21h00-22h00 : PARTIE Intermédiaire

                                                                                                                         Mardi 10 mai : 19h00-20h00 : pratique Midget 

                                                                                                                         Mercredi 11 mai : 19h00-20h00 : pratique Féminin 

 

 

Semaine du 17 avril 2016                                                      Semaine du 24 avril 2016

Mardi 19 avril  : 19h00-20h00 : pratique Midget                                                 Lundi 25 avril : 18h00-19h00 :  pratique Moustique-Atome-Novice 

Mercredi 20 avril : 18h00-19h00 : pratique Moustique-Atome-Novice                                         19h00-20h00 : pratique Féminin

                                19h00-21h00 : pratique Féminin                                           Mardi 26 avril : 19h00-20h00 : pratique Midget 

 

 

Portes ouvertes à la crosse mineure

 

  Vendredi 15 avril de 18h30 à 20h30.

Centre Lemay de Windsor

 

Une invitation lancée à tous les garçons et filles de 5 à 21 ans

Lors de cette soirée, les jeunes sont invités à se présenter avec un casque avec grille afin de s’initier à ce beau sport.

Le port de gants est aussi recommandé mais non obligatoire.

Si vous avez un bâton de crosse, amenez-le avec vous. Sinon, il sera possible de pouvoir en emprunter auprès des organisateurs.

Tous sont bienvenus peu importe votre heure d’arrivée et de départ en cette soirée où des entraîneurs seront présents afin de vous enseigner les rudiments de ce sport.

 Il n’est pas nécessaire d’être présent pendant les deux heures.

Suite à cet essai, les jeunes désireux de s’inscrire pourront le faire au bureau de l’association.

Il est à noter que les activités de la saison débuteront dès la semaine suivante, soit le 18 avril.

Les heures et journées de pratiques seront divulguées aux joueurs inscrits.

On vous y attend et amenez-y vos amis car plus on est, plus le plaisir est garanti.

 

 

Séances d'inscriptions pour la saison estivale 2016.

 

 

Les activités de la crosse mineure s'adressent aux jeunes garçons et filles de 5 ans ( nés en 2011 )  à 21 ans ( nés en 1995). 

C'est un sport qui se joue sur un plancher d'aréna de dimension standard.

Il se joue à six joueurs incluant le gardien de but. ,

Il est semblable au basketball en ce que les cinq joueurs participent à l'offensive et à la défensive.

Le tir obligatoire aux 30 secondes rend le jeu rapide et excitant.

Les jeunes joueurs de catégorie Moustique, Atome et Novice jouent sans contact.

Aux niveaux pee-wee et supérieurs, le contact est permis sur le porteur de la balle seulement.

 

Les premiers entraînements auront lieu vers la mi-avril.

Les parties débuteront en mai pour se terminer en juillet.

Il y a habituellement une pratique et une partie par semaine.

Occasionnellement , il peut y avoir des parties les fins de semaine si les parents acceptent des rencontres hors-concours ou de participer à des tournois.

  

Le lieu et les dates des premières pratiques seront confirmés par téléphone aux joueurs inscrits.

 

Pour les jeunes qui n’ont jamais joué :

 se présenter au bureau de l'association situé dans la partie chauffée du centre J.A. Lemay  (local qui abritait le pro-shop)

 avec :

* leur carte d'assurance-maladie

 * un parent ( si d'âge mineur )

 * un chèque post-daté ( 20 août 2016) de 50,00$ pour le prêt du chandail

 * chèque(s) ou argent pour les frais d'inscriptions

 

 aux dates et heures suivantes :

 

Jeudi 17 mars de 18h00 à 20h00

Samedi 19 mars de 10h00 à 13h00

Dimanche 20 mars de 9h00 à 12h00

Lundi 21 mars de 18h00 à 20h00

 

Voici les frais d’inscriptions pour les différentes catégories :

*** L'âge des catégories est du 1 janvier au 31 décembre de l'année  ***

5-6 ans : Moustique   65,00 $

 7-8 ans : Atome         65,00 $

 9-10 ans  : Novice         75,00 $

11-12 ans : Pee-Wee      75,00 $

13-14 ans  : Bantam         85,00 $

15-16 ans : Midget          85,00 $

13-21 ans  : FÉMININ   85,00 $

17-21 ans : Junior local     145,00 $  ( 50,00 $ remboursés à la remise du chandail à la  fin de la saison )

 

Ces frais sont payables en un ou plusieurs versements avant le 31 mai.

 

 Les familles qui ont trois enfants ou plus inscrits bénéficient d’une réduction de 50 % sur le prix

 du troisième enfant et les suivants (frais les plus élevés).

 

 

 

Équipement requis :

casque

gants

coquille

protège-coudes

protège-côtes également appelé protège-dos

épaulettes

bâton de crosse

protecteur buccal

 

Votre enfant peut utiliser ses gants, épaulettes, coudes,casque et coquille de hockey. Il n'est pas nécessaire d'avoir ces pièces d'équipements conçus spécifiquement pour la crosse.

 

À noter  que seuls les joueurs dûment inscrits et ayant fait parvenir leurs paiements pourront participer aux premières activités.

Prenez note également qu'il n'y aura AUCUN REMBOURSEMENT APRÈS LE 31 MAI 2016.

 

Il y aura possibilité de venir essayer ce beau sport lors des "PORTES OUVERTES".

Nous publierons les dates et détails sur notre site internet, notre page Facebook et dans le journal L'Étincelle.

Surveillez dans les premiers jours d'avril.

 

 

 

 

Place aux séries du  jeudi 9 juillet au dimanche 12 juillet  

 

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       03-juil-15
Finales Régionales 2015         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur   Local   Endroit
BanB   jeudi 9 juillet 18h00 Action Secours Sherb 1 Memphrés Brom-Magog 13 Magog
MidA   Jeudi 9 juillet 19h00 Dentavie Sherb 6 Inspectech Sherb 10 Magog
PeeA   Jeudi 9 juillet 19h00 Chiifres & Plaisir Sherb 3 Action Secours Sherb 6 Julien Ducharme
JunA   Jeudi 9 juillet 20h00 Express Coaticook 3 Memphrés Brom-Magog 5 Magog
FémA   Jeudi 9 juillet 20h00 Aigles Windsor 2 Chiifres & Plaisir Sherb 2 Julien Ducharme
JunB   Jeudi 9 juillet 21h00 Aigles Windsor 5 Hockey Expert Sherb 8 Magog
BanA   Vendredi 10 juillet 18h00 Express Coaticook 1 Inspectech Sherb 6 Magog
MidB   Vendredi 10 juillet 19h00 Inspectech Sherb 8 Aigles Windsor 2 Magog
NovA   Vendredi 10 juillet 19h00 Dentavie Sherb 2 Hockey Expert Sherb 5 Julien Ducharme
JunC   Vendredi 10 juillet 20h00 Memphrés Brom-Magog 8 Hockey Expert Sherb 1 Magog
FémB   Vendredi 10 juillet 20h00 Express Coaticook 0 Aigles Windsor 3 Julien Ducharme
JunD   Vendredi 10 juillet 21h00 Express Coaticook 1 Aigles Windsor 0 Magog  Défaut
NovB   Samedi 11 juillet 9h00 Hockey Expert Sherb 9 Express Coaticook 0 Magog
Tyke   Samedi 11 juillet 9h00 Aigles Windsor 0 Extrême Sherb 0 Julien Ducharme
PeeB   Samedi 11 juillet 10h15 Action Secours Sherb 5 Express Coaticook 1 Magog
BanC   Samedi 11 juillet 11h30 Memphrés Bro-Magog 11 Inspectech Sherb 1 Magog
BanD   Samedi 11 juillet 12h45 Action Secours Sherb 12 Express Coaticook 0 Magog
NovC   Samedi 11 juillet 14h00 Express Coaticook 0 Dentavie Sherb 12 Magog
PeeC   Samedi 11 juillet 15h15 Express Coaticook 1 Chiffres & Plaisir Sherb 6 Magog
BanE D-F Samedi 11 juillet 16h30 Action Secours Sherb. 6 Inspectech Sherb. 4 Magog
MidC   Samedi 11 juillet 17h45 Aigles Windsor 3 Dentavie Sherb 3 Magog
FémC   Samedi 11 juillet 19h00 Chiffres & Plaisirs Sherb 1 Express Coaticook 0 Magog  Défaut
JunE D-finale Samedi 11 juillet 20h15 Express Coaticook 4 Hockey Expert Sherb 8 Magog
NovD Finale Dimanche 12 juillet 13h00 Dentavie Sherb 2 Hockey Expert Sherb 5 Magog
PeeD Finale Dimanche 12 juillet 14h15 Chiffres et Plaisir Sherb 2 Action Secours Sherb 7 Magog
BanF Finale Dimanche 12 juillet 15h30 Action Secours Sherb 3 Memphrés Brom-Magog 8 Magog
MidD Finale Dimanche 12 juillet 16h45 Dentavie Sherb 4 Inspectech Sherb 5 Magog
JunE Finale Dimanche 12 juillet 18h00 Memphrés Brom-Magog 4 Hockey Expert Sherb 1 Magog
FémD Finale Dimanche 12 juillet 19h15 Chiffres et Plaisir Sherb 0 Aigles Windsor 2 Magog
                 

 

 

Semaine du 29 juin  2015                                            Semaine du 6 juillet 2015

Lundi 29 juin  : 18h00-19h00 : pratique Atome                                       Lundi 6 juillet : 18h00-19h00 :  pratique Atome 

                         19h00-20h00 : pratique Féminin                                                               19h00-20h00 : PARTIE Féminin

                         19h00 : Midget à IVAN DUGRÉ                                                             20h00-21h00 : PARTIE Midget              

Mardi 30 juin : 19h00-20h00 : pratique Midget                                                               21h00-22h00 : PARTIE Junior Local 

Mercredi 1 juillet :    20h00 : Féminin à Coaticook                                                                             

Jeudi 2 juillet :    20h00 : Junior Local à Magog                                                          

 

Semaine du 15 juin  2015                                            Semaine du 22 juin 2015

Lundi 15 juin  : 18h00-19h00 : pratique Atome                                       Lundi 22 juin : 18h00-19h00 :  PARTIE Atome 

                         19h00-20h00 : PARTIE Féminin                                                             19h00-20h00 : PARTIE Féminin

                          20h00-21h00 : PARTIE Midget                                                             20h00-21h00 : PARTIE Midget                                                       

                         21h00-22h00 : PARTIE Junior Local                                                      21h00-22h00 : PARTIE Junior Local                                       

Mardi 16 juin : 18h00-19h00 : pratique Midget                                       Mardi 23 juin : 18h00-19h00 : pratique Féminin   

                          19h00-20h00 : pratique Féminin                                                                19h00-20h00 : pratique Midget

Mercredi 17 juin :    18h00 : Atome à IVAN DUGRÉ

                                  19h00-20h00 : pratique Junior Local                                         Bonne St-Jean à tous !

                                  20h00 : Midget à IVAN DUGRÉ

                                 20h30 : Féminin à Coaticook

 

 

Semaine du 1 juin  2015                                            Semaine du 8 juin 2015

Lundi 1 juin  :  19h00 : Féminin à Julien Ducharme                                 Lundi 8 juin :   19h00 : Féminin à Julien Ducharme 

                         20h00 : Midget à Julien Ducharme                                 Mardi 9 juin :  19h00-20h00 : pratique Midget

Mercredi 3 juin :  18h00-19h00 : pratique Atome                                 Mercredi 10 juin :   18h00-19h00 : PARTIE Atome                                                         

                             20h00 : Féminin à Coaticook                                                                      19h00-20h00 : pratique Féminin                                       

                             20h00 : Midget à Julien Ducharme                                                               20h00 : Midget à Julien Ducharme    

                             21h00 : Junior local  à Julien Ducharme                                                      21h00 : Junior local à Julien Ducharme

 Jeudi 4 juin : 18h00-19h00 : pratique Féminin                                       Jeudi 11 juin20h00 : Junior local à Magog                 

                       19h00-20h00 : pratique Midget

 Vendredi 5 juin :  22h00 :  Midget vs Mustangs de Terrebonne à Julien Ducharme   TOURNOI

 Samedi 6 juin :  10h00 : Midget vs Inspectech de Sherbrooke à Ivan Dugré   TOURNOI

                           13h00 : Atome vs Patriotes de St-Hubert à Julien Ducharme    PARTIE AMICALE

                           14h00 : Atome vs Mustangs de Terrebonne à Julien Ducharme    PARTIE AMICALE

                           15H00 : Midget vs Dentavie de Sherbrooke à Julien Ducharme TOURNOI

 Dimanche 7 juin: 11h00 : Midget vs Patriotes de St-Hubert  TOURNOI

 

Semaine du 18 mai  2015                                            Semaine du 25 mai 2015

Lundi 18 mai  : 18h00-19h00 : pratique  Atome                                     Lundi 25 mai :  18h00-19h00 : pratique Atome

                         19h00-20h00 : PARTIE Féminin                                                              19h00-20h00 : PARTIE Féminin

                         20h00 -21h00 : PARTIE Midget                                                              20h00-21h00 : PARTIE Midget

                         21h00-22h00 : PARTIE Junior local                                                         21h00-22h00 : PARTIE Junior Local

Mardi 19 mai : 18h00-19h00 : pratique Féminin                                    Mardi 26 mai :  18h00-19h00 : pratique Midget                                       

                         19h00-20h00 : pratique Midget                                                                19h00-20h00 : pratique Féminin

Mercredi 20 mai :   20h30 : Junior local à Coaticook                             Mercredi 27 mai :    20h30 : Junior local à Coaticook                                

                                                                                                                                                       

 

Semaine du 4 mai  2015                                            Semaine du 11 mai 2015

Lundi 4 mai  : 18h00-19h00 : pratique  M-A-N                                      Lundi 11 mai :  18h00-19h00 : pratique M-A-N

                       19h00-20h00 : pratique Féminin                                                                19h00-20h00 : PARTIE Féminin

                       20h00 -21h30 : pratique Junior local                                                          20h00-21h00 : PARTIE Midget

Mardi 5 mai : 18h00-19h00 : pratique Féminin                                                                21h00-22h00 : PARTIE Junior Local

                     19h00-20h00 : pratique Midget                                          Mardi 12 mai :  18h00-19h00 : pratique Midget

Mercredi 6 mai : 19h00-20h00 : pratique Midget                                                             19h00-20h00 : pratique Féminin

                            20h00-21h00 : Féminin à Julien-Ducharme                  Mercredi 13 mai : 19h00-20h00 : pratique Junior Local

                                                                                                                                             20h00-21h00 : Midget à Julien-Ducharme

 

Semaine du 20 avril  2015                                             Semaine du 27 avril 2015   

Lundi 20 avril : 18h00-19h00 : prstique  M-A-N                                      Lundi 27avril :  18h00-19h00 : pratiqueM-A-N

                          19h00-20h00 :  pratique  Féminin                                                                19h00-20h00 : pratique féminin  

Mercredi 22 avril : 18h00-19h00 : pratique Bantam                                Mercredi 29 avril : 18h00-19h00 : pratique Bantam

                                19h00-20h00 : pratique Midget                                                                  19h00-20h00 : pratique Midget                                                                                                                                          

 

 

Les pratiques commencent la semaine du lundi 20 avril.
Il reste encore de la place dans chacune des catégories.
Vous pouvez encore vous inscrire en contactant le 819-845-7560.
Bienvenue à tous et toutes !

 

PORTES OUVERTES

 

VENDREDI 17 AVRIL

DE 18H15 À 20H15

 

L'association de crosse mineure invite les jeunes garçons et filles nés (es) entre 1994 et 2010 à venir essayer le sport qu'est la crosse.

Il suffit de se présenter au centre Lemay avec, au minimun un casque avec grille et des gants.

Des entraîneurs seront présents pour expliquer les rudiments de base et faire quelques exercices simples.

La durée de la présence est au choix du participant et il n'est pas obligatoire d'être présent durant les deux heures.

Il sera possible de s'intégrer aux activités peu importe l'heure d'arrivée et de départ.

 

Notez que les jeunes qui aimeraient s'incrire aux activités de l'association pour la saison 2015 pourront le faire à ce moment,

 puisque les dirigeants seront présents  afin de compléter les formulaires avec eux et répondre à leurs questions.

Prenez également note que les premiers entraînements se tiendront la semaine du 20 avril.

Les jeunes inscrits recevront toutes les informations.

 

 

 

 

Deux nouvelle séances d'inscriptions pour la saison 2015.

 

 

 Il y aura deux périodes d'inscriptions au bureau de l'association au centre Lemay  aux heures et dates suivantes :

 

Jeudi 2 avril de 18h30 à 20h30

Mardi 7 avril de 18h30 à 20h30

 

 

 

Séances d'inscriptions pour la saison estivale 2015.

 

 

Les activités de la crosse mineure s'adressent aux jeunes garçons et filles de 5 ans ( nés en 2010 )  à 21 ans ( nés en 1994). 

 

Les premiers entraînements auront lieu vers la mi-avril.

Les parties débuteront en mai pour se terminer en juillet.

Il y a habituellement une pratique et une partie par semaine.

Occasionnellement , il peut y avoir des parties les fins de semaine si les parents acceptent des rencontres hors-concours ou de participer à des tournois.

  

Le lieu et les dates des premières pratiques seront confirmés par téléphone aux joueurs inscrits.

 

Pour les jeunes qui n’ont jamais joué :

 se présenter au bureau de l'association situé dans la partie chauffée du centre J.A. Lemay  (local qui abritait le pro-shop)

 avec :

* leur carte d'assurance-maladie

 * un parent ( si d'âge mineur )

 * un chèque post-daté ( 20 août 2015) de 50,00$ pour le prêt du chandail

 * chèque(s) ou argent pour les frais d'inscriptions

 

 aux dates et heures suivantes :

 

Vendredi 20 mars de 18h00 à 20h30

 

Dimanche 22 mars de 10h00 à 12h30

 

Voici les frais d’inscriptions pour les différentes catégories :

2009-2010 (5-6 ans) : Moustique   65,00 $

2007-2008 (7-8 ans) : Atome         65,00 $

2005-2006 (9-10 ans)  : Novice         75,00 $

2003-2004 (11-12 ans) : Pee-Wee      75,00 $

2001-2002 (13-14 ans)  : Bantam         85,00 $

1999-2000 (15-16 ans) : Midget          85,00 $

1994-2002 ( 13-21 ans ) : FÉMININ   85,00 $

1994-1998 ( 17-21 ans ): Intermédiaire     145,00 $  ( 50,00 $ remboursés à la remise du chandail à la  fin de la saison )

 

Ces frais sont payables en un ou plusieurs versements avant le 31 mai.

 

 Les familles qui ont trois enfants ou plus inscrits bénéficient d’une réduction de 50 % sur le prix

 du troisième enfant et les suivants (frais les plus élevés).

 

 

 

Équipement requis :

casque

gants

coquille

protège-coudes

protège-côtes également appelé protège-dos

épaulettes

bâton de crosse

protecteur buccal

 

Votre enfant peut utiliser ses gants, épaulettes, coudes,casque et coquille de hockey. Il n'est pas nécessaire d'avoir ces pièces d'équipements conçus spécifiquement pour la crosse.

 

À noter  que seuls les joueurs dûment inscrits et ayant fait parvenir leurs paiements pourront participer aux premières activités.

Prenez note également qu'il n'y aura AUCUN REMBOURSEMENT APRÈS LE 31 MAI 2015.

 

 

 

 

L'Association de crosse mineure de Windsor
vous offre la possibilité d'assister
 à un match de crosse professionnelle au Centre Bell.
 
La fédération de crosse du Québec a acheté 1500 billets dans les sections : 101-102-112-113-114-124.
 
Notez que les billets au Centre Bell sont vendus 35,00 $ alors que NOS billets vous sont vendus à 25,00$.
 
Deux équipes pee-wee provenant de deux associations de crosse mineure différentes joueront à la mi-temps de ce match de crosse professionnelle.
 
Pour réserver des billets au prix spécial de 25,00$, 
contactez :    Patrick Richard  au 819-845-7560.
Notez qu'un dépôt de 12,00$  est exigé lors de votre réservation.
 
 
 

 

 

 

LACROSSE

ROCHESTER KNIGHTHAWKS vs. TORONTO ROCK 


LE ROCK DE TORONTO DE RETOUR À MONTRÉAL LE 14 DÉCEMBRE! 

LE DIMANCHE 14 DÉCEMBRE À 14h00 / CENTRE BELL 

 

 

 

 

 

Le Rock de Toronto, 6 fois champions de la Ligue nationale de Lacrosse, seront de retour au Centre Bell à Montréal pour un match préparatoire contre les Knighthawks de Rochester le 14 décembre prochain.
 
Le légendaire capitaine Colin Doyle , le meilleur marqueur Stephan Leblanc et le défenseur Brodie Merril seront les têtes d’affiche de l’alignement du Rock alors que Lacrosse professionnelle prendra d’assaut le Centre Bell dans quelques mois.
 
Les Knighthawks ont remporté les 3 derniers championnats et comptent dans leurs rangs Cody Jamieson nommé joueur le plus utile de la ligue, le gardien de but de l’année Matt Vinc et le 2ième choix au repêchage en 2014, Jeremy Noble.
 
La rivalité entre le Rock et les Knighthawks est une des plus féroces de Lacrosse et il se peut bien que cet affrontement soit un avant-goût des séries éliminatoires pour la division de l’Est de la NLL en mai prochain. Les partisans sont assurés d’assister à un match excitant entre ces deux équipes légendaires.

"evenko est heureuse de contribuer au rayonnement et au développement du sport de Lacrosse en octroyant une contribution financière à la Fédération de Crosse du Québec suite au match entre le Rock et les Knighthawks au Centre Bell,’’ a souligné Jacques Aubé, Vice-Président exécutif et

 

 

 

 

 

 

***** VOIR LE CALENDRIER COMPLET : SOUS "ÉQUIPES" POUR CHACUNE DES CATÉGORIES *****

AVIS AUX INTÉRESSÉS

PROLONGATION DE LA SAISON

Jeudi 24 juillet : 19h00-20h00 : pratique casque gants pour tous

Jeudi 31 juillet : 19h00-20h00 : pratique casque gants pour tous

***ANNULÉ ***   Jeudi 7 août : 19h00-20h00 : pratique casque gants pour tous   ***ANNULÉ ***

***ANNULÉ ***   Jeudi 14 août : 19h00-20h00 : pratique casque gants pour tous   ***ANNULÉ ***

********************************************************************************************

**********  SÉRIES  JUNIOR  **********   

Finale Junior

( 3 de 5 )

Vendredi 18 juillet 20h00 :     Extrême Sherbrooke   9   vs   Patriotes de Longueuil   10   à Rosanne Laflamme

Dimanche 20 juillet  :   Patriotes de Longueuil   11   vs   Extrême Sherbrooke   13 (suppl)   à Julien-Ducharme

Vendredi 25 juillet 20h00 :   Extrême Sherbrooke   8   vs   Patriotes Longueuil   10   à Rosanne-Laflamme

Samedi 26 juillet :   Patriotes de Longueuil   9   vs   Extrême Sherbrooke   13   à Sherbrooke

Dimanche 27 juillet  :   Extrême Sherbrooke   3   vs   Patriotes de Longueuil   7      à Rosanne-Laflamme

 

Félicitations aux Patriotes pour leur double championnat !

 

 Aigles juniors

Demi-finale (2 de 3)

 

Samedi 12 juillet 20h00 : Aigles Windsor  12   vs  Extrême Sherbrooke 13     à Julien-Ducharme

Dimanche 13 juillet 19h30 : Extrême Sherbrooke 8    vs Aigles Windsor 10    à J.A.-Lemay

Jeudi 17 juillet 20h00 : Aigles Windsor   10   vs Extrême Sherbrooke   11 ( 2 suppl.)    à Julien-Ducharme  

 

Demi-finale (2 de 3)

Samedi 12 juillet :  National de Montréal  15   vs   Patriotes Longueuil    12 

Dimanche 13 juillet :   Patriotes de Longueuil   8   vs   National de Montréal   5

Mercredi 16 juillet :   National de Montréal   7   vs   Patriotes de Longeuil   14

 

********************************************************************************************************

 

Place aux séries du  Jeudi 10 juillet au dimanche 13 juillet  

 

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       03-juil-14
                 
Finales Régionales 2014         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur   Local   Endroit
PeeB   Jeudi, le 10 juillet 18h00 Chiffres & plaisir Sher. 18 Express Coaticook 0 Julien Ducharme
MidB   Jeudi, le 10 juillet 18h00 Express Coaticook 0 Aigles Windsor 11 J.A. Lemay
MidA   Jeudi, le 10 juillet 19h00 Memphrés Bromont-Magog 3 Hockey Expert Sher. 4 Julien Ducharme
FémA   Jeudi, le 10 juillet 19h00 Express Coaticook 1 Aigles Windsor 9 J.A. Lemay
IntA   Jeudi, le 10 juillet 20h00 Express Coaticook 4 Action Secours Sher. 7 Julien Ducharme
FémB   Jeudi, le 10 juillet 21h00 Memphrés Bromont-Magog 1 Chiffres & plaisir Sher. 5 Julien Ducharme
NovA   Vendredi, le11 juillet 18h00 DentaVie Sherbrooke 4 Hockey Expert Sher. 5 Julien Ducharme
BanA   Vendredi, le11 juillet 18h00 Action Secours Sher. 6 Aigles Windsor 4 J.A. Lemay
PeeA   Vendredi, le11 juillet 19h00 Memphrés Bromont-Magog 3 Inspectech Sherbrooke 5 Julien Ducharme
MidC   Vendredi, le11 juillet 19h00 DentaVie Sherbrooke 1 Hockey Expert Sherb. 12 J.A. Lemay
FémC   Vendredi, le11 juillet 20h00 Chiffres Plaisir Sherb 5 Aigles Windsor 4 J.A. Lemay
IntB   Vendredi, le11 juillet 21h00 Action Secours Sher. 6 Aigles Windsor 10 J.A. Lemay
NovB   Samedi, le 12 juillet 8h00 Express Coaticook 7 DentaVie Sherbrooke 9 Julien Ducharme
tyke   Samedi, le 12 juillet 9h00 Extrême Sherbrooke - Aigles Windsor - J.A. Lemay
PeeC   Samedi, le 12 juillet 9h15 Chiffres Plaisir Sherb 10 Inspectech Sherbrooke 7 Julien Ducharme
BanB   Samedi, le 12 juillet 10h15 Inspectech Sherbrooke 7 Express Coaticook 1 J.A. Lemay
PeeD   Samedi, le 12 juillet 10h30 Express Coaticook 3 Memphrés Brom-Magog 8 Julien Ducharme
MidD   Samedi, le 12 juillet 11h30 Express Coaticook 2 Memphrés Br0m-Magog 12 J.A. Lemay
FémD   Samedi, le 12 juillet 11h45 Memphrés Brom-Magog 0 Express Coaticook 1 Julien Ducharme
MidE   Samedi, le 12 juillet 12h45 Aigles Windsor 3 Hockey Expert Sherbrooke 5 J.A. Lemay
NovC   Samedi, le 12 juillet 13h00 Hockey Expert Sher. 7 Express Coaticook 10 Julien Ducharme
BanC   Samedi, le 12 juillet 14h00 Inspectech Sherbrooke 3 Action Secours Sherb. 8 J.A. Lemay
PeeE D-finale Samedi, le 12 juillet 14h15 Memphrés Bromont-Magog 8 Inspectech Sherbrooke 4 Julien Ducharme
BanD   Samedi, le 12 juillet 15h15 Express Coaticook 1 Aigles Windsor 5 J.A. Lemay
FémE D-finale Samedi, le 12 juillet 15h30 Express Coaticook 0 Aigles Windsor 3 Julien Ducharme
MidF   Samedi, le 12 juillet 16h30 Memphrés Bromont-Magog 5 Denta Vie Sherbrooke 6 J.A. Lemay
IntC   Samedi, le 12 juillet 17h45 Aigles Windsor 9 Express Coaticook 3 J.A. Lemay
BanE D-finale Dimanche, le 13 juillet 8h00 Aigles Windsor 5 Inspectech Sherbrooke 8 J.A. Lemay
MidG D-finale Dimanche, le 13 juillet 9h15 Denta Vie Sherbrooke 8 Aigles Windsor 5 J.A. Lemay
NovD Finale Dimanche, le 13 juillet 10h30 Denta Vie Sherbrooke 6OT Hockey Expert Sherb. 4 J.A. Lemay
PeeF Finale Dimanche, le 13 juillet 11h45 Memphrés Magog 4 Chiffres Plaisir Sherb. 12 J.A. Lemay
BanF Finale Dimanche, le 13 juillet 13h00 Inspectech Sherb. 4 Action Secours Sherb. 7 J.A. Lemay
MidH Finale Dimanche, le 13 juillet 14h15 Denta Vie 9 Hockey Expert Sherb. 4 J.A. Lemay
IntD Finale Dimanche, le 13 juillet 15h30 Action Secours Sherb. 4 Aigles Windsor 10 J.A. Lemay
FémF Finale Dimanche, le 13 juillet 16h45 Aigles Windsor 1 Chiffres Plaisir Sherb. 3 J.A. Lemay

 

 

 

Semaine du 30 juin  2014                                             Semaine du 7 juillet 2014   

Lundi 30 juin : 18h00-19h00 : pratique Bantam                                         Lundi 7 juillet :  19h00-20h00 : PARTIE BANTAM

                         19h00-20h00 : PARTIE FÉMININ                                                      20h00-21h00 : PARTIE MIDGET  

                         20h00-21h00 : PARTIE MIDGET                                                        21h00-22h00 : PARTIE FÉMININ

                         21h00-22h00 : PARTIE INTERMÉDIARE                        Mardi 8 juillet :  18h00-20h00 : pratique Moustique-Atome

Mercredi 2 juillet : 18h00-19h00 : PARTIE  MOUSTIQUE-ATOME                                  19h00-20h00 : pratique Midget    

                                19h00-20h00 :  pratique Féminin                                  Mercredi 9 juillet : 18h00-19h00 : pratique Féminin

 Jeudi 3 juillet : 18h00-19h00 : pratique Midget                                                                          19h00-20h00 : pratique Bantam

 

                                                                                                                            

 

Semaine du 16 juin  2014                                            Semaine du 23 juin 2014   

Lundi 16 juin : 19h00-20h00 : PARTIE FÉMININ                                Lundi 23 juin :  19h00-20h00 : PARTIE BANTAM

                         20h00-21h00 : PARTIE MIDGET                                                            20h00-21h00 : PARTIE FÉMININ  

                         21h00-22h00 : PARTIE INTERMÉDIAIRE                                             21h00-22h00 : PARTIE INTERMÉDIAIRE

Mardi 17 juin :18h00-19h00 : pratique Moustique-Atome               Mercredi 25 juin : 18h00-19h00 : pratique Mous-Atome  ANNULÉE             

                         19h00-20h00 :  pratique Midget                                                                    19h00-20h00 : pratique Bantam

Mercredi 18 juin : 19h00-20h00 : pratique Bantam                               Jeudi 26 juin : 18h00-19h00 : pratique Midget                                          

Jeudi 19 juin : 19h00-20h00 : pratique Féminin                                                              19h00-20h00 : pratique Féminin

                                                                                                                                            

 

Semaine du 2 juin  2014                                            Semaine du 9 juin 2014   

Mercredi 4 juin : 18h00-19h00 : pratique Bantam ET Midget              Lundi 9 juin :  19h00-20h00 : PARTIE BANTAM

                             19h00-20h00 : pratique Féminin                                                        20h00-21h00 : PARTIE FÉMININ  

Jeudi 5 juin :18h30-19h30 : PARTIE Moustique-Atome                                               21h00-22h00 : PARTIE INTERMÉDIAIRE  

                                                                                                              Mardi 10 juin : 18h00-19h00 : pratique Moustique-Atome-Novice   

                                                                                                                                        19h00-20h00 : pratique Midget

                                                                                                              Mercredi 11 juin : 18h00-19h00 : pratique Féminin

                                                                                                                                             19h00-20h00 : pratique Bantam

 

                                                                                                                                                              

Semaine du 19 mai  2014                                            Semaine du 26 mai 2014   

Lundi 19 mai : 19h00-20h00 : PARTIE BANTAM                                Lundi 26 mai :  19h00-20h00 : PARTIE BANTAM

                         20h00-21h00 : PARTIE MIDGET                                                            20h00-21h00 : PARTIE MIDGET  

                         21H00-22H00 : PARTIE FÉMININ REPORTÉE                                  21h00-22h00 : PARTIE INTERMÉDIAIRE

Mardi 20 mai :18h00-19h00 : pratique Moustique-Atome-Novice         Mardi 27 mai :18h00-19h00 : pratique Moust.-Atome-Novice

                         19h00-20h00 : pratique Bantam                                                              19h00-20h00 : pratique Bantam

Mercredi 21 mai : 18h00-19h00 : pratique Midget                                 Mercredi 28 mai : 18h00-19h00 : pratique Féminin

                                19h00-20h00 : pratique Féminin.                                                              19h00-20h00 : pratique Midget

 

 

Semaine du 5 mai  2014                                            Semaine du 12 mai 2014   

Mardi 6 mai : 18h00-19h00 :pratique Moustique-Atome-Novice         Lundi 12 mai :  18h30-19h30 : PARTIE BANTAM

                        19h00-20h00 : pratique Féminin                                                          19h30-20h30 : PARTIE MIDGET  

                                                                                                                                   20h30-21h30 : PARTIE INTERMÉDIAIRE

Mercredi 7 mai :18h00-19h00 : pratique Bantam                                 Mardi 13 mai :18h00-19h00 : pratique Moust.-Atome-Novice

                            19h00-20h00 : pratique Midget                                                           19h00-20h00 : pratique Féminin

                                                                                                          Mercredi 14 mai : 19h00-20h00 : pratique Inter.                                            

 

 

Semaine du 21 avril  2014                                            Semaine du 29 avril 2014   

Mardi 22 avril : 18h00-19h00 :pratique Moustique-Atome-Novice         Mardi 29 avril :  18h00-19h00 : pratique Moust-Atome_Novice

                           19h00-20h00 : pratique Féminin                                                                 19h00-20h00 : pratique Féminin            

Mercredi 23 avril :18h00-19h00 : pratique Bantam                                 Mercredi 30 avril :18h00-19h00 : pratique Bantam

                                19h00-20h00 : pratique Midget                                                                  19h00-20h00 :pratique Midget

                                                                                                                 Jeudi 1 mai : 18h00-20h00 : PORTES OUVERTES

 

                                                                                                                Dimanche 4 mai : 14h00-15h30 : PORTES OUVERTES

 

 

Portes ouvertes 

 

Pour une seconde année, l’association de crosse mineure de Windsor offrira deux cliniques gratuites d’initiation à la crosse.

Les garçons et filles qui sont nés (es) entre 1993 et 2009 qui désirent essayer ce sport pourront le faire tout à fait gratuitement :

 

 le jeudi 1 mai entre 18h00 et 20h00

 le dimanche 4 mai de 14h00 à 15h30

 

Ces deux périodes auront lieu au centre J.A. Lemay en présence de membres de l’organisation qui seront sur place afin d’enseigner les techniques de base de ce sport ainsi que les principaux règlements.

Pour participer à l’activité, le port d’un casque avec grille et des gants sont requis.

L’association en a quelques-uns qu’elle mettra à la disposition de ceux qui n’en possèdent pas ainsi que des bâtons.

Il sera aussi possible de s’inscrire pour la saison en ces deux occasions pour les intéressés.

 

 

 

 

Il est encore possible de s'inscrire soit :

* en nous envoyant un message au : infos@aigleswindsor.com

* en téléphonant au numéro inscrit sur le feuillet reçu par votre enfant à l'école.

* durant les deux périodes de portes ouvertes

 

 

 

Trois séances d'inscriptions pour la saison estivale 2014.

 

 

Les activités de la crosse mineure s'adressent aux jeunes garçons et filles de 5 ans ( nés en 2009 )  à 21 ans ( nés en 1993). 

 

Les premiers entraînements auront lieu vers la mi-avril.

Les parties débuteront en mai pour se terminer vers la mi-juillet.

Il y a habituellement une pratique et une partie par semaine. ( du lundi au jeudi )

Occasionnellement , il peut y avoir des parties les fins de semaine si les parents acceptent des rencontres hors-concours ou de participer à des tournois.

  

Les joueurs inscrits la saison dernière ont  reçu par la poste des formulaires d’inscriptions à compléter et faire signer par les parents ( pour les jeunes d'âge mineur)  pour la saison à venir.

Il est important pour eux de faire parvenir le formulaire, le paiement de l’inscription et un chèque pour le prêt du chandail avant le 21 mars.

 

Le lieu et les dates des premières pratiques seront confirmés par téléphone aux joueurs inscrits.

 

Pour les jeunes qui n’ont jamais joué :

 se présenter au bureau de l'association situé dans la partie chauffée du centre J.A. Lemay  (local qui abritait le pro-shop)

 avec :

* leur carte d'assurance-maladie

 * un parent ( si d'âge mineur )

 * un chèque post-daté ( 20 août 2014) de 50,00$ pour le prêt du chandail

 * chèque(s) ou argent pour les frais d'inscriptions

 

 aux dates et heures suivantes :

 

Vendredi 21 mars de 18h00 à 20h30

Samedi 22 mars de 9h30 à 12h00

et

Vendredi 28 mars de 18h00 à 20h30

 

Voici les frais d’inscriptions pour les différentes catégories :

2008-2009 (5-6 ans) : Moustique   65,00 $

2006-2007 (7-8 ans) : Atome         65,00 $

2004-2005 (9-10 ans)  : Novice         75,00 $

2002-2003 (11-12 ans) : Pee-Wee      75,00 $

2000-2001 (13-14 ans)  : Bantam         85,00 $

1998-1999 (15-16 ans) : Midget          85,00 $

1993-2001 ( 13-21 ans ) : FÉMININ   85,00 $

1993-1997 ( 17-21 ans ): Intermédiaire     145,00 $  ( 50,00 $ remboursés à la remise du chandail à la  fin de la saison )

 

Ces frais sont payables en un ou plusieurs versements avant le 31 mai.

 

 Les familles qui ont trois enfants ou plus inscrits bénéficient d’une réduction de 50 % sur le prix du troisième enfant et les suivants.

 

 

 

Équipement requis :

casque

gants

coquille

protège-coudes

protège-côtes également appelé protège-dos

épaulettes

bâton de crosse

protecteur buccal

 

Votre enfant peut utiliser ses gants, épaulettes, coudes,casque et coquille de hockey. Il n'est pas nécessaire d'avoir ces pièces d'équipements conçus spécifiquement pour la crosse.

 

À noter  que seuls les joueurs dûment inscrits et ayant fait parvenir leurs paiements pourront participer aux premières activités.

Prenez note également qu'il n'y aura AUCUN REMBOURSEMENT APRÈS LE 31 MAI 2014.

 

Les résidents de Val-Joli, St-Claude et St-François-Xavier-de-Brompton doivent consulter leur municipalité sur les modalités de paiement de la surtaxe.

 

L’association de Crosse Mineure de Windsor couvre le territoire de la MRC du Val-St-François qui englobe les municipalités de : Bonsecours, Cleveland, Kingsbury, Lawrenceville, Maricourt, Melbourne, Racine, Richmond, St-Anne-de-la-Rochelle, St-Claude, St-François-Xavier-de-Brompton, Ulverton, Val-Joli,Valcourt et Windsor.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Horaire séries Aigles jr

Le National de Montréal s'est retiré des séries en date du 23 juillet.

Il n'y aura pas d'autres parties disputées par conséquent.

Merci aux supporteurs des Aigles  pour la saison 2013 !

 

Finale   (3 de 5)

Samedi 20 juillet 19h00 : Aigles Windsor  8  vs National de Montréal  10       aréna de Dorval 

Dimanche 21 juillet 19h00 : National de Montréal  9   vs Aigles Windsor  10      Centre J.A.-Lemay

Mercredi 24 juillet 20h00 : Aigles Windsor  vs National de Montréal        aréna de Dorval 

Samedi 27 juillet 20h00 : National de Montréal  vs  Aigles Windsor        Centre J.A.-Lemay 

Dimanche 28 juillet 19h00 : Aigles Windsor  vs National de Montréal        aréna de Dorval 

 

 

Demi-finales (2 de 3)

 

Samedi 13 juillet 18h00 : Aigles Windsor  4   vs Extrême Sherbrooke   9   à Julien-Ducharme

Dimanche 14 juillet 16h00 : Extrême Sherbrooke  11   vs Aigles Windsor  13   à J.A.-Lemay

Mercredi 17 juillet 20h00 : Aigles Windsor 10   vs Extrême Sherbrooke 7   à Ivan Dugré

 

 

 

 

 

 

Place aux séries de la crosse mineure

11 au 14 juillet à Sherbrooke

( voir sous l'onglet : les équipes pour  horaire et résultats pour chacune des catégories)

 

Semaine du 1 juillet  2013                                      Semaine du 8 juillet 2013   

Lundi 1 juillet : 18h30-19h30 : PARTIE  Pee-Wee                        Lundi 8 juillet :  18h00-19h00 : PARTIE  Pee-Wee

                          19h30-20h30 : PARTIE Bantam                                                       19h00-20h00 : PARTIE  Bantam

                          20h30-21h30 : PARTIE Midget                                                        20h00-21h00 : PARTIE  Midget

                                                                                                                                      21h00-22h00 : PARTIE  Féminin

                                                                                                                                          

Mardi 2 juillet : 18h00-19h00 : pratique Pee-Wee                            Mardi 9 juillet : 18h00-19h00 :  pratique Pee-Wee

                           19h00-20h00 : pratique Féminin                                                          19h00-20h00 : pratique Féminin

 

Mercredi 3 juillet : 18h00-19h00 :  pratique Bantam                        Mercredi 10 juillet : 18h00-19h00 :  pratique Bantam

                                19h00-20h00 : pratique Midget                                                             19h00-20h00 : pratique Midget

 

 

Semaine du 17 juin  2013                                      Semaine du 24 juin 2013   

Lundi 17 juin : 18h00-19h00 : PARTIE  Pee-Wee                        Mardi 25 juin :  18h00-19h00 : pratique Pee-Wee

                         19h00-20h00 : PARTIE Bantam                                                      20h00-21h00 : pratique Midget

                         20h00-21h00 : PARTIE Féminin

                         21h00-22h00 : PARTIE Midget

                                                                                                                                          

Mardi 18 juin : 18h00-19h00 : pratique Pee-Wee                            Mercredi 26 juin : 18h00-19h00 :  pratique Bantam

                          19h00-20h00 : pratique Midget                                                               19h00-20h00 : pratique Féminin

 

Mercredi 19 juin : 18h00-19h00 : pratique Bantam

                               19h00-20h00 : pratique Féminin

 

 

Semaine du 3 juin  2013                                         Semaine du 10 juin 2013   

Mercredi 5 juin : 18h00-19h00 : pratique Pee-Wee                        Lundi 10 juin :   19h00-20h00 : PARTIE Féminin

                             19h00-20h00 : pratique Féminin                                                      20h00-21h00 : PARTIE Midget

                                                                                                                                          

Jeudi 6 juin : 18h00-19h00 : pratique Bantam                                 Mardi 11 juin : 18h00-19h00 :  pratique Pee-Wee                               

                       19h00-20h00 : pratique Midget                                                           19h00-20h00 : pratique Midget  

                                                                                                       Mercredi 12 juin : 18h00-19h00 : pratique Bantam

                                                                                                                                      19h00-20h00 : pratique Féminin

 

 

Semaine du 20 mai  2013                                         Semaine du 27 mai 2013   

Lundi 20 mai : 19h00-20h00 : PARTIE Pee-Wee                            Lundi 27 mai :   18h30-19h30 : PARTIE Féminin

                         20h00-21h00 : PARTIE  Bantam                                                            19h30-20h30 : PARTIE Midget

                                                                                                                                           20h30-21h30 : PARTIE Intermédiaire

Mardi 21 mai : 18h00-19h00 : pratique Pee-Wee                               Mardi 28 mai : 18h00-19h00 :  pratique Pee-Wee                               

                         19h00-20h00 : pratique Midget                                                             19h00-20h00 : pratique Féminin  

Mercredi 22 mai : 18h00-19h00 : pratique Bantam                            Mercredi 29 mai : 18h00-19h00 : pratique Bantam

                               19h00-20h00 : pratique Féminin                                                           19h00-20h00 : pratique Midget

 

 

Semaine du 6 mai  2013                                           Semaine du 13 mai 2013   

Lundi 6 mai : 18h00-19h00 : PARTIE Bantam                                 Lundi 13 mai :   18h30-19h30 : PARTIE Pee-wee

                       19h00-20h00 : PARTIE  Midget                                                            19h30-20h30 : PARTIE Bantam

                       20h00-21h00 : PARTIE Féminin                                                             20h30-21h30 : PARTIE Féminin

Mardi 7 mai : 18h00-19h00 : pratique Pee-Wee                              Mardi 14 mai : 18h00-19h00 :  pratique Pee-Wee                               

                        19h00-20h00 : pratique Midget                                                            19h00-20h00 : pratique Midget  

Mercredi 8 mai : 18h00-19h00 : pratique Bantam                            Mercredi 15 mai : 18h00-19h00 : pratique Bantam

                             19h00-20h00 : pratique Féminin                                                           19h00-20h00 : pratique Féminin

 

Pratiques semaine du 22 avril  2013                       Pratiques semaine du 29 avril 2013   

Lundi 22 avril : 18h00-20h00 : PORTES OUVERTES                       Lundi 29 avril :    18h00-20h00 : PORTES OUVERTES

Mardi 23 avril : 18h00-19h00 : Pee-Wee                                           Mardi 30 avril : 18h00-19h00 : Pee-Wee                               

                            19h00-20h00 : Midget                                                                           19h00-20h00 : Midget  

Mercredi 24 avril : 18h00-19h00 : Bantam                                         Mercredi 1 mai : 18h00-19h00 : Bantam

                                 19h00-20h00 : Féminin                                                                     19h00-20h00 : Féminin

 

 

 

Cliniques d’initiation à la crosse

 

L’association de crosse mineure de Windsor offrira deux cliniques gratuites d’initiation à la crosse lors de ses deux premières semaines d’activités.

L’organisation désire permettre aux garçons et filles de 5 ans (nés (es) en 2008) à 21 ans d’essayer ce sport national estival du Canada.

 

Lors de ces soirées spéciales, des membres de l’organisation seront sur place afin de démontrer les techniques de base de ce sport et les principaux règlements.

Les jeunes sont invités à se présenter avec un casque avec grille et des gants de 18h00 à 20h00 les lundis 22 et 29 avril.

Des bâtons seront gracieusement mis à la disposition de ceux qui n’en possèdent pas.

 

Il sera également possible de s’inscrire aux activités estivales de l’association lors de ces deux mêmes soirées pour ceux qui n’on pu se présenter aux périodes d’inscriptions de mars dernier.

 

Pour de plus amples informations concernant les frais d'inscriptions, vous pouvez  lire l'article ci-bas ou nous écrire au : infos@aigleswindsor.com

 

 

Deux séances d'inscriptions pour la saison estivale 2013.

 

 

Les activités de la crosse mineure s'adressent aux jeunes garçons et filles de 5 ans ( nés en 2006 )  à 21 ans ( nés en 1992). 

 

Les premiers entraînements auront lieu vers la mi-avril.

Les parties débuteront en mai pour se terminer vers la mi-juillet.

Le lieu et les dates des premières pratiques seront confirmés par téléphone aux joueurs inscrits.

Il y a habituellement une pratique et une partie par semaine. ( du lundi au jeudi )

Occasionnellement , il peut y avoir des parties les fins de semaine si les parents acceptent des rencontres hors-concours ou de participer à des tournois.

  

Les joueurs inscrits la saison dernière ont  reçu par la poste des formulaires d’inscriptions à compléter et faire signer par les parents pour la saison à venir.

Il est important pour eux de faire parvenir le formulaire, le paiement de l’inscription et un chèque pour le prêt du chandail avant le 23 mars.

 

Pour les jeunes qui n’ont jamais joué :

 il leur suffit de se présenter à la salle des sportifs du centre J.A. Lemay  lors des périodes d’inscriptions suivantes :

 

Samedi 9 mars de 10h00 à 12h00

et

Jeudi 14 mars de 18h00 à 20h00

 

Voici les frais d’inscriptions pour les différentes catégories :

1992-1996 : Intermédiaire     145,00 $  ( 50,00 $ remboursés à la remise du chandail à la  fin de la saison )

1997-1998 : Midget          85,00 $

1999-2000 : Bantam         85,00 $

2001-2002 : Pee-Wee      75,00 $

2003-2004 : Novice         75,00 $

2005-2006 : Atome         65,00 $

2007-2008 : Moustique   65,00 $

1992-1999 : FÉMININ   85,00 $

Ces frais sont payables en un ou plusieurs versements avant le 31 mai.

Un chèque post-daté de  50,00 $ est également demandé pour le prêt du chandail pour toutes les catégories  sauf l’Intermédiaire.

 Les familles qui ont trois enfants ou plus inscrits bénéficient d’une réduction de 50 % sur le prix du troisième enfant et les suivants.

 

Équipement requis :

casque

gants

coquille

protège-coudes

protège-côtes également appelé protège-dos

épaulettes

bâton de crosse

protecteur buccal

 

Votre enfant peut utiliser ses gants, épaulettes, coudes,casque et coquille de hockey. Il n'est pas nécessaire d'avoir ces pièces d'équipements conçus spécifiquement pour la crosse.

 

À noter  que seuls les joueurs dûment inscrits et ayant fait parvenir leurs paiements pourront participer aux premières activités.

Prenez note également qu'il n'y aura AUCUN REMBOURSEMENT APRÈS LE 31 MAI 2013.

 

Les résidents de Val-Joli, St-Claude et St-François-Xavier-de-Brompton doivent consulter leur municipalité sur les modalités de paiement de la surtaxe.

 

L’association de Crosse Mineure de Windsor couvre le territoire de la MRC du Val-St-François qui englobe les municipalités de : Bonsecours, Cleveland, Kingsbury, Lawrenceville, Maricourt, Melbourne, Racine, Richmond, St-Anne-de-la-Rochelle, St-Claude, St-François-Xavier-de-Brompton, Ulverton, Val-Joli,Valcourt et Windsor.

 

 

 

 

 

 

 

 

Bon été à tous !

À l'année prochaine !

 

P.S. Pour ceux qui ont encore leurs chandails, on vous appellera sous peu.

 

 

Pratiques semaine du 9 juillet  2012                                  SÉRIES RÉGIONALES  

Mardi 10 juillet :    18h00-19h00 : Moustique-Atome-Novice                           DU 12 AU 15 JUILLET

                                19h00-20h00 : Bantam                                                        À SHERBROOKE

                                20h00-21h00 : Féminin                                                         ( voir horaires sous l'onglet  LES ÉQUIPES )                          

Mercredi 11 juillet : 18h00-19h00 : Pee-Wee  

                                  19h00-20h00 : Midget  

                                  20h00-21h00 : Intermédiaire                                         

 

 

Pratiques semaine du 25 juin  2012                       Pratiques semaine du 2 juillet 2012   

Mardi 26 juin : 18h00-19h00 : Moustique-Atome-Novice                   Mardi 3 juillet :    18h00-19h00 : Moustique-Atome-Novice

Mercredi 27 juin : 18h00-19h00 : Pee-Wee                                        Mercredi 4 juillet : 18h00-19h00 : Pee-Wee                               

                               19h00-20h00 : Midget                                                                            19h00-20h00 : Midget

                                20h00-21h00 : Intermédiaire                                                                  20h00-21h00 : Intermédiaire

Jeudi 28 juin : 18h00-19h00 : Bantam                                                   Vendredi 6 juillet : 18h00-19h00 : Bantam

                         19h00-20h00 : Féminin                                                                               

 

 

Pratiques semaine du 11 juin  2012                       Pratiques semaine du 18 juin 2012   

Mardi 12 juin : 18h00-19h00 : Moustique-Atome-Novice                   Mardi 19 juin :    18h00-19h00 : Moustique-Atome-Novice

Mercredi 13 juin : 18h00-19h00 : Pee-Wee                                                                     19h00-20h00 : Bantam     

                               19h00-20h00 : Bantam                                                                        20h00-21h00 : Midget

                                20h00-21h00 : Intermédiaire                                 Mercredi 20 juin : 18h00-19h00 : Pee-Wee

Jeudi 14 juin : 18h00-19h00 : Féminin                                                                                19h00-20h00 : Féminin

                         19h00-20h00 : Midget                                                                                 20h00-21h00 : Intermédiaire                                  

                                                                                                           

                                                                                                           

Pratiques semaine du 28 mai  2012                       Pratiques semaine du 4 juin 2012   

Mardi 29 mai : 18h00-19h00 : Moustique-Atome-Novice                   Mercredi 6 juin :    18h00-19h00 : Pee-Wee

Mercredi 30 mai : 18h00-19h00 : Midget                                                                            19h00-20h00 : Bantam     

Jeudi 31 mai : 18h00-19h00 : Féminin                                                                                  20h00-21h00 : Féminin                                     

Vendredi 1 juin : 18h00-19h00 : Pee-Wee et Bantam                         Jeudi 7 juin : 18h00-19h00 : Midget

                                                                                                            Vendredi 8 juin : 18h00-19h00 : Moustique-Atome-Novice

                                                                                     

                              

Pratiques semaine du 14 mai  2012                       Pratiques semaine du 21 mai 2012   

À RICHMOND                                                               À Windsor ou Val-Joli ( patinoire )      

Mardi 15 mai : 18h00-19h00 : Moustique-Atome-Novice                   Mardi 22 mai :    18h00-19h00 : Moustique-Atome-Novice

                          19h00-20h00 : Féminin                                                                            19h00-20h00 : Féminin

Mercredi 16 mai : 18h00-19h00 : Pee-Wee                                       Mercredi 23 mai : 18h00-19h00 : Pee-Wee      

                               19h00-20h00 :  Bantam                                                                         19h00-20h00 :  Bantam 

                               20h00-21h00 : Midget                                                                           20h00-21h00 : Midget                          

                               21h00-22h00 : Intermédiaire et Junior                                                   21h00-22h00 : Intermédiaire et Junior                                                                                                                             

 

 

Pratiques semaine du 30 avril  2012                       Pratiques semaine du 7 mai 2012   

À RICHMOND                                                               À RICHMOND      

Lundi 30 avril : 18h00-19h00 : Pee-Wee                                             Mardi 8 mai :    18h00-19h00 : Pee-Wee

                          19h00-20h00 : Midget                                                                            19h00-20h00 : Féminin

                          20h00-21h00 : Junior                                               Mercredi 9 mai : 18h00-19h00 : Moustique-                                              

Mardi 1 mai : 19h00-20h00 :  Féminin                                                                                     Atome-Novice      

Mercredi 2 mai : 18h00-19h00 : Moustique-Atome-Novice                                            19h00-20h00 : Bantam

                             19h00-21h00 : Bantam                                                                         20h00-21h00 : Midget

                             20h00-21h00 : Intermédiaire et Junior                                                  21h00-22h00 : Intermédiaire et Junior

                                                                                                                                         

 

 

Pratiques semaine du 16 avril  2012                       Pratiques semaine du 23 avril 2012   

À RICHMOND                                                               À RICHMOND      

Mercredi 18 avril : 18h00-19h00 : Moustique-Atome-Novice             Lundi 23 avril :    18h00-19h00 : Pee-Wee

                                 19h00-20h00 : Bantam                                                                       19h00-20h00 : Midget

                                 20h00-21h00 : Midget                                                                         20h00-21h00 : Junior                                               

Jeudi 19 avril : 18h00-19h00 :  Pee-Wee                                            Mardi 24 avril : 19h00-20h00 : Féminin                           

                          19h00-20h00 : Féminin                                                Mercredi 25 avril : 18h00-19h00 : Moustique-Atome                           

                          20h00-21h00 : Intermédiaire et Junior                                                                                   Novice

                                                                                                                                              19h00-20h00 : Bantam

                                                                                                                                              20h00-21h00 : Intermédiaire et Junior  

 

 

 

 

 

L'Association de Crosse Mineure de Windsor

tient deux séances d'inscriptions pour la saison estivale 2012.

 

 

Les activités de la crosse mineure s'adressent aux jeunes garçons et filles de 5 ans ( nés en 2005 )  à 21 ans ( nés en 1991). 

 

Les premiers entraînements auront lieu vers la mi-avril.

Le calendrier des parties de la Ligue débutera en mai pour se terminer en juillet avec la tenue d’un tournoi régional ( habituellement la fin de semaine de la mi-juillet ).

Le lieu et les dates des premières pratiques seront confirmés par téléphone aux joueurs inscrits.

Il y a habituellement une pratique et une partie par semaine et ce, du lundi au jeudi.

Occasionnellement , il peut y avoir des parties les fins de semaine si les parents acceptent des rencontres hors-concours ou de participer à des tournois.

  

Les joueurs inscrits la saison dernière ont  reçu par la poste des formulaires d’inscriptions à compléter et faire signer par les parents pour la saison à venir.

Il est important pour eux de faire parvenir le formulaire, le paiement de l’inscription et un chèque pour le prêt du chandail avant le 23 mars.

 

Pour les jeunes qui n’ont jamais joué :

 il leur suffit de se présenter à la salle des sportifs du centre J.A. Lemay  lors des périodes d’inscriptions suivantes :

Mercredi 14 mars de 18h00 à 20h00

et

Samedi 17 mars de 10h00 à 12h00

 

Voici les frais d’inscriptions pour les différentes catégories :

1991-1995 : Intermédiaire     145,00 $  ( 50,00 $ remboursés à la remise du chandail à la  fin de la saison )

1996-1997 : Midget          85,00 $

1998-1999 : Bantam         85,00 $

2000-2001 : Pee-Wee      75,00 $

2002-2003 : Novice         75,00 $

2004-2005 : Atome         65,00 $

2006-2007 : Moustique   65,00 $

1991-1999 : FÉMININ   85,00 $

Ces frais sont payables en un ou plusieurs versements avant le 31 mai.

Un chèque post-daté de  50,00 $ est également demandé pour le prêt du chandail pour toutes les catégories  sauf l’Intermédiaire.

 Les familles qui ont trois enfants ou plus inscrits bénéficient d’une réduction de 50 % sur le prix du troisième enfant et les suivants.

 

Équipement requis :

casque

gants

coquille

protège-coudes

protège-côtes également appelé protège-dos

épaulettes

bâton de crosse

protecteur buccal

 

Votre enfant peut utiliser ses gants, épaulettes, coudes,casque et coquille de hockey. Il n'est pas nécessaire d'avoir ces pièces d'équipements conçus spécifiquement pour la crosse.

 

À noter  que seuls les joueurs dûment inscrits et ayant fait parvenir leurs paiements pourront participer aux premières activités.

Prenez note également qu'il n'y aura AUCUN REMBOURSEMENT APRÈS LE 21 MAI 2012.

 

Les résidents de Val-Joli, St-Claude et St-François-Xavier-de-Brompton doivent consulter leur municipalité sur les modalités de paiement de la surtaxe.

 

L’association de Crosse Mineure de Windsor couvre le territoire de la MRC du Val-St-François qui englobe les municipalités de : Bonsecours, Cleveland, Kingsbury, Lawrenceville, Maricourt, Melbourne, Racine, Richmond, St-Anne-de-la-Rochelle, St-Claude, St-François-Xavier-de-Brompton, Ulverton, Val-Joli,Valcourt et Windsor.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10e anniversaire 2002-2011

 

 

 

Place aux séries du  Jeudi 7 juillet au dimanche 10 juillet  

 

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       19-juin-11
Finales Régionales 2011         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
NovA   Jeudi, le 7 juillet 18h00 Memphrés Bromont-Magog  12 Extrême Blanc Sherbrooke 4 Julien Ducharme
NovB   Jeudi, le 7 juillet 18h00 Extrême Bleu Sherbrooke  5 Aigles Windsor 6

J.A. Lemay

BanA   Jeudi, le 7 juillet 19h00 Extrême Blanc Sherbrooke  14 Memphrés Bromont-Magog 2 Julien Ducharme
BanB   Jeudi, le 7 juillet 19h00 Extrême Bleu Sherbrooke  6 Aigles Windsor 2 J.A. Lemay
MidA   Jeudi, le 7 juillet 20h00 Memphrés Bromont-Magog  1 Aigles Windsor 9 J.A. Lemay
IntA   Jeudi, le 7 juillet 21h00 Ravens East Angus  2 Aigles Windsor 4 J.A. Lemay
PeeA   Vendredi, le 8 juillet 18h00 Extrême Bleu Sherbrooke  13 Aigles Windsor 1 J.A. Lemay
PeeB   Vendredi, le 8 juillet 19h00 Memphrés Bromont-Magog 3 Extrême Vert Sherbrooke 5 J.A. Lemay
MidB   Vendredi, le 8 juillet 20h00 Aigles Windsor  8 Extrême Sherbrooke  5 J.A. Lemay
IntB   Vendredi, le 8 juillet 21h00 Extrême Sherbrooke  2 Ravens East Angus 3 J.A. Lemay
NovC   Samedi, le 9 juillet 8h00 Aigles Windsor  5 Memphrés Bromont-Magog 11 Julien Ducharme
Tyke   Samedi, le 9 juillet 9h00 Extrême Sherbrooke  0 Aigles Windsor 6 J.A. Lemay
NovD   Samedi, le 9 juillet 9h15 Extrême Bleu Sherbrooke  5 Extrême Blanc Sherbrooke  3 Julien Ducharme
Tyke   Samedi, le 9 juillet 10h00 Memphrés Bromont-Magog  6 Extrême Sherbrooke  2 J.A. Lemay
PeeC   Samedi, le 9 juillet 10h30 Extrême Vert Sherbrooke  1 Extrême Bleu Sherbrooke  5 Julien Ducharme
Tyke   Samedi, le 9 juillet 11h00 Aigles Windsor  5 Memphrés Bromont-Magog  5 J.A. Lemay
PeeD  PROL. Samedi, le 9 juillet 11h45 Memphrés Bromont-Magog  4 Aigles Windsor  5 Julien Ducharme
BanC   Samedi, le 9 juillet 12h00  Extrême Bleu Sherbrooke  8 Extrême Blanc Sherbrooke  6 J.A. Lemay
BanD   Samedi, le 9 juillet 13h15 Aigles Windsor  11 Memphrés Bromont-Magog  2 J.A. Lemay
Fém PROL Samedi, le 9 juillet 14h30 Extrême Sherbrooke 3  Aigles Windsor  2 J.A. Lemay
NovE D-finale Samedi, le 9 juillet 15h45 Extrême Bleu Sherbrooke  7 Aigles Windsor  4 J.A. Lemay
PeeE D-finale Samedi, le 9 juillet 17h00 Aigles Windsor  4 Extrême Vert Sherbrooke  5 J.A. Lemay
BanE D-finale Samedi, le 9 juillet 18h15 Aigles Windsor  7 Extrême Blanc Sherbrooke  1 J.A. Lemay
MidC   Samedi, le 9 juillet 19h30 Extrême Sherbrooke  11 Memphrés Bromont-Magog  5 J.A. Lemay
IntC   Samedi, le 9 juillet 20h45 Aigles Windsor  10 Extrême Sherbrooke 0 J.A. Lemay
Fém Finale Dimanche, le 10 juillet 9h00 Extrême Sherbrooke  1 Aigles Windsor 0 J.A. Lemay
NovF Finale Dimanche, le 10 juillet 10h15 Extrême Bleu Sherbroke  10 Memphrés Brom-Magog  11 J.A. Lemay
PeeF Finale Dimanche, le 10 juillet 11h30 Extrême Vert Sherb.  2 Extrême Bleu Sherb.  6 J.A. Lemay
BanF Finale Dimanche, le 10 juillet 12h45 Aigles Windsor  3 Extrême Bleu Sherb.  8 J.A. Lemay
MidD Finale Dimanche, le 10 juillet 14h00 Extrême Sherbrooke  3 Aigles Windsor  5 J.A. Lemay
IntD Finale Dimanche, le 10 juillet 15h15 Ravens East Angus  4 Aigles Windsor  9 J.A. Lemay
                 

 

 

 

Pratique  semaine du 4 juillet 2011                        

 

Mercredi 6 juillet :   18h00-19h00 : Moustique et Atome                   

                         

 

 

 

Pratiques semaine du 20 juin 2011                       Pratiques semaine du 27 juin  2011   

 

Lundi 20 juin :   18h00-19h00 : Pee-Wee                                           Mardi 28  juin :   18h00-19h00 : Moustique-Atome et Pee-Wee

                           19h00-20h00 : Bantam                                             Mercredi 29  juin :   18h00-19h00 : Novice

                            20h00-21h00 : Intermédiaire                                                                      19h00-20h00 : Midget

Mardi 21 juin :   18h00-19h00 : Moustique et Atome                                                          

                            19h00-20h00 : Féminin                                                          

 Mercredi 22 juin :   18h00-19h00 : Novice                                     

                                  19h00-20h00 : Midget

 

 

Pratiques semaine du 6 juin 2011                       Pratiques semaine du 13 juin  2011   

 

Mercredi 8 juin :   17h00-18h00 : Novice                                       Lundi 13 juin :   18h00-19h00 : Pee-Wee

                               18h00-19h00 : Bantam

                               19h00-20h00 : Midget                                      Mercredi 15  juin :   18h00-19h00 : Novice

Jeudi 9 juin :   18h00-19h00 : Moustique et Atome                                                           19h00-20h00 : Bantam

                         19h00-20h00 : Féminin                                            Jeudi 16 juin :   18h00-19h00 : Intermédiaire                

                          20h00-21h00 : Intermédiaire                                                             19h00-20h00 : Féminin

Vendredi 10 juin :   18h00-19h00 : Pee-Wee    ANNULÉE                                      20h00-21h00 : Midget

 

 

Pratiques semaine du 23 mai  2011                       Pratiques semaine du 30 mai 2011   

 

Mardi 24 mai :   18h00-19h00 : Novice                                             Mardi 31 mai :   18h00-19h00 :  Novice

Mercredi 25 mai :   18h00-19h00 : Midget                                                                    19h00-20h00 : Bantam

                                  19h00-20h00 : Bantam                                                                   20h00-21h00 : Intermédiaire

Jeudi 26 mai :   18h00-19h00 : Moustique et Atome                         Mercredi 1 juin :   18h00-19h00 : Moustique et Atome

                          19h00-20h00 : Féminin                                                                            19h00-20h00 : Midget

                          20h00-21h00 : Intermédiaire                                    Jeudi 2 juin :   18h00-19h00 : Pee-Wee

Vendredi 27 mai :   18h00-19h00 : Pee-Wee                                                           19h00-20h00 : Féminin

 

 

Pratiques semaine du 9 mai  2011                       Pratiques semaine du 16 mai 2011   

 

Mardi 10 mai :   20h00-21h00 : Midget                                           Mardi 17 mai :   18h00-19h00 :  Pee-Wee   

Mercredi 11 mai : 18h00-19h00 : Moustique et Atome                   Mercredi 18 mai : 18h00-19h00 :    Moustique-Atome   et    Novice 

                                19h00-20h00 : Bantam                                                                    19h00-20h00 :   Bantam

Jeudi 12 mai : 18h00-19h00 : Novice                                              Jeudi 19 mai : 18h00-19h00 :   Féminin         

                         19h00-20h00 : Pee-Wee                                                                  19h00-20h00 :   Midget

                         20h00-21h00 : Féminin                                                                     20h00-21h00 :   Intermédiaire

 

 

Pratiques semaine du 25 avril  2011                       Pratiques semaine du 2 mai 2011   

Lundi 25 avril : 18h00-19h00 : Pee-Wee                                               Lundi 2 mai :    18h00-19h00 :  Pee-Wee

                          19h00-20h30 : Bantam                                                                             19h00-20h00 : Bantam

                          20h30-21h30 : Intermédiaire                                                                     20h00-21h00 :  Intermédiaire                                               

Mardi 26 avril : 18h00-19h00 :  Novice                                                Mardi 3 mai :   18h00-19h00 :  Novice                          

                           19h00-20h00 : Féminin                                                                            19h00-20h00 : Féminin

                           20h00-21h00 : Midget                                                                            

Mercredi 27 avril : 18h00-19h00 : Moustique et Atome                       Mercredi 4 mai : 18h00-19h00 : Moustique et Atome            

                                 19h00-20h00 : Midget                                                                        19h00-20h00 : Midget

Jeudi 28 avril : 18h00-19h00 : Pee-Wee                                              Jeudi 5 mai : 18h00-19h00 :              

                         19h00-20h00 : Bantam                                                                        19h00-20h00 :

                         20h00-21h00 : Intermédiaire                                                                20h00-21h00 :

 

 

Pratiques semaine du 11 avril  2011                       Pratiques semaine du 18 avril 2011   

Lundi 11 avril : 18h00-19h00 : Pee-Wee                                               Lundi 18 avril :    18h00-19h00 : Pee-Wee

                          19h00-20h30 : Bantam                                                                                19h00-20h30 : Bantam

                          20h30-21h30 : Intermédiaire                                                                        20h30-21h30 :  Intermédiaire                                                  

Mardi 12 avril : 18h00-19h00 :  Moustique et Atome                              Mardi 19 avril : 18h00-19h00 : Novice                           

                           19h00-20h00 : Féminin                                                                              19h00-20h00 : Féminin

Mercredi 13 avril : 18h00-19h00 : Novice                                             Mercredi 20 avril : 18h00-19h00 : Moustique et Atome             

                                 19h00-20h30 : Midget                                                                             19h00-20h00 : Midget

                                                                                   

 

 

 

 

 

L'Association de Crosse Mineure de Windsor

procède à sa période d'inscriptions pour la saison estivale 2011.

 

 

Les activités de la crosse mineure s'adressent aux jeunes garçons et filles de 5 ans ( nés en 2006 )  à 21 ans ( nés en 1990). 

Lors de la prochaine saison, les jeunes de toutes les catégories  pourront, tout comme l’an dernier, se confronter aux équipes des associations qui font partie de La Ligue de Crosse Mineure de l'Estrie.

Les premiers entraînements auront lieu vers la mi-avril.

Le calendrier des parties de la Ligue débutera en mai pour se terminer en juillet avec la tenue d’un tournoi régional ( habituellement la fin de semaine de la mi-juillet ).

Le lieu et les dates des premières pratiques seront confirmés par téléphone aux joueurs inscrits.

Il y a habituellement une pratique et une partie par semaine et ce, du lundi au jeudi.

Occasionnellement , il peut y avoir des parties les fins de semaine si les parents acceptent des rencontres hors-concours ou de participer à des tournois.

  

Les joueurs inscrits la saison dernière ont  reçu par la poste des formulaires d’inscriptions à compléter et faire signer par les parents pour la saison à venir.

Il est important pour eux de faire parvenir le formulaire, le paiement de l’inscription et un chèque pour le prêt du chandail avant le 31 mars.

 

Pour les jeunes qui n’ont jamais joué :

 il leur suffit de se présenter à la salle des sportifs du centre J.A. Lemay  lors des périodes d’inscriptions du :

Samedi 12 mars de 13h00 à 15h00

et

Jeudi 17 mars de 18h00 à 20h00

 

Voici les frais d’inscriptions pour les différentes catégories :

1990-1994 : Intermédiaire     140,00 $  ( 50,00 $ remboursés à la remise du chandail à la  fin de la saison )

1995-1996 : Midget          80,00 $

1997-1998 : Bantam         80,00 $

1999-2000 : Pee-Wee      70,00 $

2001-2002 : Novice         70,00 $

2003-2004 : Atome         60,00 $

2005-2006 : Moustique   60,00 $

1990-1998 : FÉMININ   80,00 $

Ces frais sont payables en un ou plusieurs versements avant le 31 mai.

Un chèque post-daté de  50,00 $ est également demandé pour le prêt du chandail pour toutes les catégories  sauf l’Intermédiaire.

 Les familles qui ont trois enfants ou plus inscrits bénéficient d’une réduction de 50 % sur le prix du troisième enfant et les suivants.

 

Équipement requis :

casque

gants

coquille

protège-coudes

protège-côtes également appelé protège-dos

épaulettes

bâton de crosse

protecteur buccal

 

Votre enfant peut utiliser ses gants, épaulettes, coudes,casque et coquille de hockey. Il n'est pas nécessaire d'avoir ces pièces d'équipements conçus spécifiquement pour la crosse.

 

À noter  que seuls les joueurs dûment inscrits et ayant fait parvenir leurs paiements pourront participer aux premières activités.

Prenez note également qu'il n'y aura AUCUN REMBOURSEMENT APRÈS LE 21 MAI 2011.

 

Les résidents de Val-Joli, St-Claude et St-François-Xavier-de-Brompton doivent consulter leur municipalité sur les modalités de paiement de la surtaxe.

 

L’association de Crosse Mineure de Windsor couvre le territoire de la MRC du Val-St-François qui englobe les municipalités de : Bonsecours, Cleveland, Kingsbury, Lawrenceville, Maricourt, Melbourne, Racine, Richmond, St-Anne-de-la-Rochelle, St-Claude, St-François-Xavier-de-Brompton, Ulverton, Val-Joli,Valcourt et Windsor.

 

 

 

 

 

Remise des chandails

Quand :     Samedi 31 juillet

Heure :     10h00 à 11h30

Où :     à l'entrée du Centre J.A. Lemay

 

 

La saison est maintenant terminée . . .

 

Un IMMENSE  MERCI

aux entraîneurs, arbitres, marqueuses, marqueurs, chronométreurs,

responsable des arbitres et autres bénévoles.

Votre implication est très importante et nous l'apprécions beaucoup !

 

 

Bonnes vacances à tous !

 

 

 

Pour l'horaire des parties, allez sous l'onglet "Les équipes".

Choisissez l'équipe recherchée.

 

Pratiques semaine du 5 juillet

Mardi  6 juillet :   18h00-19h00 :   Pee-Wee                                                                        FINALES RÉGIONALES                                                

                             19h00-20h00 :   Bantam                                                                           JEUDI 8 JUILLET, VENDREDI 9 JUILLET

                             20h00-21h00 :   Midget                                                                            SAMEDI 10 JUILLET ET DIMANCHE 11 JUILLET

Mercredi 7 juillet : 17h30-18h30 :    Moustique-Atome ET Novice                                       À JULIEN DUCHARME ET IVAN DUGRÉ

                                18h30-19h30 :   Féminin                                                                         DE SHERBROOKE

 

 

Pratiques semaine du 21 juin                                              Pratiques semaine du 28 juin

Mardi 22 juin :   18h00-19h00 :   Bantam                                                          Mardi 29 juin : 18h00-19h00 :   Pee-Wee

                            19h00-20h00 :   Féminin                                                                                   19h00-20h00 :   Bantam

                            20h00-21h00 :   Midget ET Intermédiaire                                                          20h00-21h00 :   Féminin                                                                            

Mercredi 23 juin : 17h30-18h30 :    Moustique-Atome ET Novice                    Mercredi 30 juin : 17h30-18h30 :   Moustique-Atome ET  Novice

                                18h30-19h30 :   Pee-Wee                                                                                  18h30-19h30 :   Midget         REPRISE DU 31 MAI    ANNULÉE

                                                                                                                          Vendredi 2 juillet :   18h00-19h00 : Novice        REPRISE DU 31 MAI      

                         

 

Pratiques semaine du 7 juin                                              Pratiques semaine du 14 juin

Lundi 7 juin : 18h00-19h00 :  Pee-Wee                                                           Mardi 15 juin :   18h00-19h00 :   Pee-Wee

Mardi 8 juin :  18h00-19h00 : Bantam                                                                                         19h00-20h00 : Bantam

                         19h00-20h00 : Féminin                                                                                         20h00-21h00 : Midget

                         20h00-21h00 : Midget                                                                                         

Mercredi 9 juin : 18h00-19h00 : Moustique-Atome                                       Mercredi 16 juin : 18h00-19h00 : Moustique-Atome 

                             18h30-19h30 : Novice                                                                                       18h30-19h30 : Novice        

Jeudi 10 juin :   19h00-20h00 : Féminin REPRISE DU 31 MAI                     Jeudi 17 juin :   18h00-19h00 : Féminin             

                          20H00-21H00 : Intermédiaire REPRISE DU 31 MAI                                     19h00-20h00 : Intermédiaire

 

 

Pratiques semaine du 24 mai                                              Pratiques semaine du 31 mai

Mardi 25 mai : 18h00-19h00 :  Pee-Wee                                                           AUCUNE ACTIVITÉ CE LUNDI ET CE MARDI  :     

                         19h00-20h00 : Féminin                                                                                SOUPER AUX HOMARDS

                         20h00-21h00 : Midget                                                                                         

Mercredi 26 mai : 18h00-19h00 : Moustique-Atome                                       Mercredi 2 juin : 18h00-19h00 : Moustique-Atome 

                                18h30-19h30 : Novice                                                                                    18h30-19h30 : Novice

                                19H30-20H30 : Bantam                                                    Jeudi 3 juin :   18h00-19h00 : Féminin

                                                                                                                                                   19h00-20h00 : Midget                                                      

                                                                                                                                                  

                          

Pratiques semaine du 10 mai                                               Pratiques semaine du 17 mai

Mardi 11 mai : 18h00-19h00 :  Bantam                                                            Mardi 18 mai : 18h00-19h00 : Pee-Wee     

                         19h00-20h00 : Midget                                                               Mercredi 19 mai :  17h30-18h30 : Moustique-Atome-Novice   

                         20h00-21h00 : Intermédiaire                                                                                       18h30-19h30 : Bantam    

Mercredi 12 mai : 18h00-19h00 : Moustique-Atome                                       Jeudi 20 mai :  : 18h00-19h00 : Féminin 

                                18h30-19h30 : Novice                                                                                   19h00-20h00 : Midget

Jeudi 13 mai :  18h00-19h00 : Pee-Wee                                                                                      20h00-21h00 : Intermédiaire

                          19h00-20h00 : Féminin                                    

 

 

Pratiques semaine du 26 avril                                                      Pratiques semaine du 3 mai   

Lundi 26 avril : 18h00-19h00 : Pee-Wee                                                                     Mardi 4 mai:      18h00-19h00 : Pee-Wee

                          19h00-20h00 : Midget                                                                                                    19h00-20h00 : Bantam                                                                             

                          20h00-21h00 : Intermédiaire                                                                                            20h00-21h00 :  Midget

Mardi 27 avril : 18h00-19h30 :  Bantam                                                                                                  21h00-22h00 : Intermédiaire

                            19h30-21h00 : Féminin                                                                       Mercredi 5 mai : 17h30-18h30 : Moustique-Atome-Novice

Mercredi 28 avril : 18h00-19h00 : Moustique-Atome                                                                                18h30-19h30 : Féminin

                                 18h30-19h30 : Novice

 

 

Dernière période d'inscriptions pour la saison estivale 2010.

 

QUAND : Jeudi 25  mars 2010

ENDROIT : Salle des sportifs du Centre J.A. Lemay

HEURES :  18h00 à 20h00

 

 

AVIS AUX JOUEURS DE L'AN DERNIER :

VOUS AVEZ JUSQU'AU 31 MARS POUR POSTER VOS INSCRIPTIONS.

 

 

L'Association de Crosse Mineure de Windsor

procède à sa période d'inscriptions pour la saison estivale 2010.

 

 

Les activités de la crosse mineure s'adressent aux jeunes garçons et filles de 5 ans ( nés en 2005 )  à 21 ans ( nés en 1989.) 

Lors de la prochaine saison, les jeunes des catégories Novice à Intermédiaire pourront, tout comme l’an dernier, se confronter aux équipes des associations qui font partie de La Ligue de Crosse Mineure des Cantons de l’Est.

Les premiers entraînements auront lieu vers la mi-avril.

Le calendrier des parties de la Ligue débutera en mai pour se terminer en juillet avec la tenue d’un tournoi régional.

Le lieu et les dates des premières pratiques seront confirmés par téléphone aux joueurs inscrits.

 

 

Les joueurs inscrits la saison dernière ont  reçu par la poste au début du mois de mars des formulaires d’inscriptions à compléter et faire signer par les parents pour la saison à venir.

Il est important pour eux de faire parvenir le formulaire, le paiement de l’inscription et un chèque pour le prêt du chandail avant le 31 mars.

Pour les jeunes qui n’ont jamais joué, il leur suffit de se présenter à la salle des sportifs du centre J.A. Lemay  lors des périodes d’inscriptions du :

vendredi 19 mars de 18h00 à 20h00

et du jeudi 25 mars de 18h00 à 20h00 également.

À noter également que seuls les joueurs dûment inscrits et ayant fait parvenir leurs paiements pourront participer aux premières activités.

 

Le coût est de $60,00 par enfant dans les catégories Moustique (nés en 2004-2005) et Atome ( nés en 2002-2003 )

Il en coûtera $70,00 par enfant dans les catégories Novice ( 2000-2001 ) et Pee-Wee ( 98-99 ) .

L’inscription est de $ 80,00/ joueur pour les catégories  Bantam (96-97 ), Midget (94-95 ) et Féminine ( 1989-1997 ).

L’inscription à l’intermédiaire ( 1989 à 1993 ) est de $140,00/joueur ( incluant le prêt du chandail )  pour évoluer dans la ligue des Cantons de l’Est.

Les familles qui ont trois enfants ou plus inscrits bénéficient d’une réduction de 50 % sur le prix du troisième enfant et les suivants.

Prenez note également qu'il n'y aura AUCUN REMBOURSEMENT APRÈS LE 21 MAI 2010.

 

Les résidents de Val-Joli, St-Claude et St-François-Xavier-de-Brompton doivent consulter leur municipalité sur les modalités de paiement de la surtaxe.

 

L’association de Crosse Mineure de Windsor couvre le territoire de la MRC du Val-St-François qui englobe les municipalités de : Bonsecours, Cleveland, Kinsbury, Lawrenceville, Maricourt, Melbourne, Racine, Richmond, St-Anne-de-la-Rochelle, St-Claude, ST-François-Xavier-de-Brompton, Ulverton, Val-Joli,Valcourt et Windsor.

 

Bienvenue à tous !

 

 

 

 

 

Place aux séries finales du jeudi 9 juillet au dimanche 12 juillet.

Voir sous l'onglet  :    Les équipes pour l'horaire et endroits de chaque catégorie.

Bonne chance à tous !

 

 

 

Pratiques semaine du 29 juin                                                      Pratiques semaine du 6 juillet

Mardi 30 juin : 18h00-19h00 : Bantam Or                                                                   Mardi 7 juillet : 18h00-19h00 : Pee-wee

                          19h00-20h00 : Bantam Noir                                                                                           19h00-20h00 : Bantam Or                                                                                      

                          20h00-21h00 : Midget                                                                                                    20h00-21h00 : Midget

                          18h00-19h00 : Pee-Wee**** À RICHMOND ****                                                   18h00-19h00 : Novice**** À RICHMOND **** ANNULÉE

                          19h00-20h00 : Féminin**** À RICHMOND ****                                                     19h00-20h00 : Bantam Noir**** À RICHMOND **** 

                          20h00-21h00 : Intermédiaire**** À RICHMOND****                                               20h00-21h00 : Féminin**** À RICHMOND **** 

Mercredi 1 juillet : 18h00-19h00 :  Novice                                                                                             21h00-22h00 : Intermédiaire**** À RICHMOND**** ANNULÉE

Vendredi 3 juillet : 18h00-19h00 : Moustique-Atome

 

Voyez des photos du 27 juin à l'adresse suivante : http://www.letincelle.qc.ca/index.asp?s=photo&album=169

 

Invitation spéciale

aux joueurs de l'Association de Crosse Mineure de Windsor

 

     Samedi 27 juin à 13h30,

 tous les joueurs mineurs sont invités à participer à un entraînement spécial avec :

United States Indoor Lacrosse Developmental Team

qui se prépare pour les championnats mondiaux de 2011.

Venez rencontrer les joueurs de cette équipe qui partageront des trucs avec vous !

 

 

Pratiques semaine du 22 juin                                              

Mardi 23 juin : 18h00-19h00 :  Moustique-Atome                                             

                          19h00-20h00 : Pee-Wee                                                                                         

                          20h00-21h00 : Féminin                                                                                       

                          18h00-19h00 : Bantam Noir**** À RICHMOND ****                                  

                          19h00-20h00 : Bantam Or**** À RICHMOND ****                                     

                          20h00-21h00 : Midget**** À RICHMOND ****                                           

Vendredi 26 juin : 18h00-19h00 : Novice                                                         

                                                                                                                          

 

Pratiques semaine du 8 juin                                               Pratiques semaine du 15 juin

Lundi 8 juin : 18h00-19h00 :  Pee-Wee                                                            Mardi 16 juin : 18h00-19h00 : Pee-Wee et Novice     

                       19h00-20h00 : Bantam Noir                                                                                  19h00-20h00 : Bantam Noir     

                       20h00-21h00 : Bantam Or                                                                                     20h00-21h00 : Féminin     

Mardi 9 juin : 21h00-22h00 : Intermédiaire                                                          Jeudi 18 juin : 17h30-18h30 : Bantam Or  

Mercredi 10 juin :  18h00-19h00 : Moustique-Atome                                                                  18h30-19h30 :Midget

Jeudi 11 juin :  17h30-18h30 : Midget                                                                                                           

Vendredi 12 juin :   18h00-19h00 : Novice                                              

 

 

Pratiques semaine du 25 mai                                               Pratiques semaine du 1 juin

Mardi 26 mai : 18h00-19h00 :  Moustique-Atome                                              Lundi 1 juin : 18h00-19h00 : Pee-Wee **** À RICHMOND ****     

                         19h00-20h00 : Féminin                                                                                       19h00-20h00 : Bantam Or **** À RICHMOND ****     

                         20h00-21h00 : Midget                                                                Mardi 2 juin : 18h00-19h00 : Novice **** À RICHMOND ****     

                         21h00-22h00 : Intermédiaire                                                                               19h00-20h00 : Bantam Noir **** À RICHMOND ****   

                        18h00-19h00 :  Novice **** À RICHMOND ****                                          20h00-21h00 : Midget **** À RICHMOND ****  

                        19h00-20h00 : Bantam Or **** À RICHMOND ****                                     21h00-22h00 : Intermédiaire **** À RICHMOND ****  

Mercredi 27 mai :  18h00-19h00 : Pee-wee                                                     Mercredi 3 juin :  18h00-19h00 : Féminin                    

Vendredi 29 mai :   18h00-19h00 : Bantam Noir                                               Vendredi 5 juin :  18h00-19h00 : Moustique-Atome

 

 

Pratiques semaine du 11 mai                                               Pratiques semaine du 18 mai

Lundi 11 mai : 18h00-19h00 :  Pee-Wee                                                           Lundi 18 mai : 18h30-19h30 : Bantam Noir   **** À RICHMOND ****     

                         19h00-20h00 : Bantam Or                                                                                   19h30-20h30 : Bantam Or    **** À RICHMOND ****     

                         20h00-21h00 Bantam Noir                                                         Mardi 19 mai : 18h00-19h00 : Moustique -Atome   **** À RICHMOND ****     

                         21h00-22h00 : Intermédiaire                                                                                 19h00-20h00 : Pee-Wee   **** À RICHMOND ****     

Mercredi 13 mai :  18h00-19h00 : Moustique et Atome                                                               20h00-21h00 : Féminin    **** À RICHMOND ****     

**** À RICHMOND ****     19h00-20h00  : Féminin                                                               21h00-22h00 : Intermédiaire    **** À RICHMOND ****     

**** À RICHMOND ****     20h00 -21h00 : Midget                                      Mercredi 20 mai : 18h00-19h00 : Midget

Vendredi 15 mai :   18h00-19h00 : Novice

                         

 

Pratiques semaine du 27 avril                                               Pratiques semaine du 4 mai

Lundi 27 avril : 18h00-19h00 :  Novice                                                                Lundi 4 mai :  18h00-19h00 : Novice

                           19h00-20h00 : Pee-Wee                                                             Mercredi 6 mai : 18h00-19h00 : Moustique et Atome

                           20h00-21h00 : Midget                                                                Jeudi 7 mai :    *****  ATTENTION   À RICHMOND   *******

                           21h00-22h00 : Intermédiaire                                                                                17h30-18h30 : Pee-Wee

Mercredi 29 avril : 18h00-19h00 : Moustique et Atome                                                                18h30-19h30 : Bantam Or et Bantam Noir

Jeudi 30 avril : 17h30-18h30 : Bantam                                                                                           19h30-20h30 : Féminin

                          18h30-19h3 : Féminin                                                                                             20h30-21h30 : Midget et Intermédiaire

 

Pratiques semaine du 13 avril                                               Pratiques semaine du 20 avril

Mardi 14 avril : 18h00-19h00 :  Pee-Wee                                                           Lundi 20 avril         18h00-19h00 : Novice

                            19h00-20h00 : Bantam                                                                                               19h00-20h00 : Pee-Wee

                  20h00-21h00 :  Midget                                                                                               20h00-21h00 : Midget

Mercredi 15 avril : 18h00-19h00 : Moustique et Atome                                                                        21h00-22h00 : Intermédiaire

 Jeudi 16 avril :  19h00-20h00 : Novice                                                               Mardi 21 avril : 18h00-19h00 : Bantam

                            20h00-21h00 : Féminin                                                                                          19h00-20h00 : Féminin

                            21h00-22h00 : Intermédiaire                                                      Mercredi 22 avril :  18h00-19h00 :  Moustique et Atome

 

 

Dernière période d'inscriptions pour la saison estivale 2009.

 

QUAND : Mardi 7 avril 2009

ENDROIT : Salle des sportifs du Centre J.A. Lemay

HEURES :  18h00 à 20h00

 

 

L'Association de Crosse Mineure de Windsor

procède à sa période d'inscriptions pour la saison estivale 2009.

 

 

Les activités de la crosse mineure s'adressent aux jeunes garçons et filles de 5 ans ( nés en 2004 )  à 21 ans ( nés en 1988.) 

Lors de la prochaine saison, les jeunes des catégories Novice à Intermédiaire pourront, tout comme l’an dernier, se confronter aux équipes des associations qui font partie de La Ligue de Crosse Mineure des Cantons de l’Est.

Les premiers entraînements auront lieu vers la mi-avril.

Le calendrier des parties de la Ligue débutera en mai pour se terminer en juillet avec la tenue d’un tournoi régional.

Le lieu et les dates des premières pratiques seront confirmés par téléphone aux joueurs inscrits.

 

 

Les joueurs inscrits la saison dernière ont  reçu par la poste dans les derniers jours des formulaires d’inscriptions à compléter et faire signer par les parents pour la saison à venir.

Il est important pour eux de faire parvenir le formulaire, le paiement de l’inscription et un chèque pour le prêt du chandail avant le 31 mars.

Pour les jeunes qui n’ont jamais joué, il leur suffit de se présenter à la salle des sportifs du centre J.A. Lemay  lors des périodes d’inscriptions du :

jeudi 26 mars de 18h00 à 20h00

et du vendredi 27 mars de 18h00 à 20h00 également.

À noter également que seuls les joueurs dûment inscrits et ayant fait parvenir leurs paiements pourront participer aux premières activités.

 

Le coût est de $50,00 par enfant dans les catégories Moustique (nés en 2003-2004) et Atome ( nés en 2001-2002 )

Il en coûter