Les équipes Mini-Tyke et Tyke de Windsor

 

 

Calendrier     2018
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       mai-18
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
    Mardi 24 avril 18h00 pratique   avec le Novice   J.A.Lemay
    Mardi 1 mai   18h00     avec le Novice   J.A. Lemay
    Mardi 8 mai   18h00         J.A. Lemay
    Mardi 15 mai   18h00         J.A.Lemay
    Mardi 22 mai 18h00         J.A. Lemay
    Mardi 29 mai 18h00         J.A. Lemay
    Mercredi 6 juin 18h00     avec le Novice   J.A. Lemay
    Mardi 12 juin 18h00         J.A. Lemay
  Mardi 19 juin 18h00 J.A. Lemay
    Mardi 26 juin 18h00         J.A. Lemay
    Mardi 3 juillet 18h00         J.A. Lemay
    Mardi 10 juillet 18h00         J.A. Lemay

 

 

             

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  0 0 0 0 0 0 0 0
L'Équipe

 

Joueurs

 

2     Tyler Richard

5     Bryan Richard

6     Téo Morneau

7     Justin Rouillard

8     Matys Bruneau (Tyke)

 

Gardien

 

Entraîneur

 

Jérôme Richard 

 

 

Calendrier     2017
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       13-mai-17
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
    Mardi 25 avril 18h00 pratique       J.A.Lemay
    Mardi 2 mai   18h00         J.A. Lemay
    Mardi 9 mai   18h00         J.A. Lemay
    Lundi 15 mai   18h00     avec les Novice   J.A.Lemay
    Mardi 23 mai 18h00     avec le Novice   J.A. Lemay
    Mercredi 31 mai 18h00     avec le Novice   J.A. Lemay
    Jeudi 8 juin 18h00         J.A. Lemay
    Mardi 13 juin 18h00     avec le Novice   J.A. Lemay
  Lundi 19 juin 18h00 avec le Novice J.A. Lemay
    Mercredi 28 juin 18h00     avec le Novice   J.A. Lemay
    Mardi 4 juillet 18h00     avec le Pee Wee   J.A. Lemay
    Mercredi 12 juillet 18h00     avec le Novice   J.A. Lemay

 

 

             

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  0 0 0 0 0 0 0 0
L'Équipe

 

Joueurs

 

2     Tyler Richard

3     Téo Morneau

5     Bryan Richard

 

Gardien

 

Entraîneur

 

Jérôme Richard 

 

 

 

 

 

 

Calendrier     2016
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       11-mai-16
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
T01 4      Lundi 30 mai    18h00 Sherbrooke   Aigles Windsor   J.A.Lemay
T02 6      Mercredi 15 juin   18h00 Aigles Windsor   Sherbrooke   Ivan-Dugré
T03 8      Mercredi 29 juin   18h00 Aigles Windsor   Sherbrooke   Ivan-Dugré
T04 9      Lundi 11 juillet   18h00 Sherbrooke   Aigles Windsor   J.A.Lemay

 

 

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       -juin-16
FinalesRégionales2016         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
T01   Samedi 16 juillet 9h00 Aigles Windsor Sherbrooke Julien-Ducharme
             

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  0 0 0 0 0 0 0 0
L'Équipe

 

Joueurs

 

3     Alexy Léveillée

4     Evan Veilleux-Kendall

6   Chloé Vallières

7   Damien Viau

8   Jacob Foucher

10   Guillaume Richer

11   Étienne Richer

13   William Morin

14   Zoé Morin

15   Samuel Boucher

18   Kayla Veilleux-Kendall

 

Gardien

 

 

 

Entraîneurs

 

Jérôme Richard 

Élodie Richard

 

 

 

 

 

Atome

Calendrier     2015
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       mai-15
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
T01        Mercredi 10 juin    18h00 Sherbrooke   Aigles Windsor   J.A. Lemay
T02              Mercredi 17 juin    18h00 Aigles Windsor   Sherbrooke   Julien Ducharme
T03        Lundi 22 juin   18h00 Sherbrooke   Aigles Windsor   J.A. Lemay
T04   Samedi 11 juillet 9h00 Aigles Windsor   Sherbrooke   Julien Ducharme

 

 

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       -juin-15
Finales Régionales 2014         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
T01            
             

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  0 0 0 0 0 0 0 0
L'Équipe

 

Joueurs

 

3     Wilhem Auger

5     Alexy Léveillée

6     Chloé Vallières

7     William Morin

8     Guillaume Richer

10     Étienne Richer

 

Gardien

 

 

 

Entraîneur

 

Jérôme Richard

 

 

 

Moustique

Calendrier     2014
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       16-mai-14
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
T01                
T02                
T03                
T04                

 

 

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       -juin-14
Finales Régionales 2014         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
T01            
             

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  0 0 0 0 0 0 0 0
L'Équipe

 

Joueurs

 

3     Wilhem Auger

7     Emrick Drapeau

9     Alexandre Labonté

 

Gardien

 

 

 

Entraîneurs

 

Jérôme Richard

Tommy Bérubé-Ouellet

 

Atome 2014

L'Équipe

 

Joueurs

 

4     Félix Jean

6     Chloé Vallières

10     Miguel Nault

11 Guillaume Morneau

13     Dereck Desmarais

 

Gardien

 

 

 

Entraîneurs

 

Jérôme Richard

Tomy Bérubé-Ouellet

 

 

 

 

Calendrier     2012
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       24-mai-12
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit

                                                  

T01 7 Jeudi, le 21 juin 18h00 Sherbrooke/Windsor 0 Memphrés Brom-Magog 20 Magog
T02 8 Lundi, le 25 juin 18h00 Magog 21 Aigles Windsor 6 J.A. Lemay
T03 9 Jeudi, le 5 juillet 18h00 Sherbrooke   Memphrés Brom-Magog   Magog
T04 10 Lundi, le 9 juillet 18h00 Bromont-Magog 16 Windsor/Sherbrooke 7 Julien Ducharme

 

 

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       00-juin-12
Finales Régionales 2011         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
T01   Samedi 14 juillet 10h00 Windsor/Sherbrooke     2 Bromon-Magog     13 Julien Ducharme
             

 

 

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  3 0 2 0 13 57 -44 0
L'Équipe

 

Joueurs

 

 

2     Félix Viens

3     Guillaume Morneau

6     Koralie Turcotte

   Chloé Vallières

 

Gardien

 

Entraîneurs

Jérôme Richard

Élodie Richard

Carl Richard

 

 

Atome

L'Équipe

 

Joueurs

 

4     Éthan Bolduc

7     Shawn Turcotte

Even St-Amand

 

 

Gardien

 

 

 

Entraîneurs

 

Jérôme Richard

Élodie Richard

Carl Richard

 

 

 

 

 

Calendrier     2011
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       08-mai-11
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
T01 4 Jeudi 2 juin 18h00 Aigles Windsor 1** Extrême Sherbrooke 2** Julien Ducharme
T03 6 Jeudi 16 juin 18h00 Aigles Windsor 3 Memphrés Brom-Magog 2 Magog
T04 7 Jeudi 23 Juin 18h00 Extrême Sherbrooke 0** Aigles Windsor 10** J.A. Lemay
T05 8 Jeudi 30 juin 18h00 Memphrés Brom-Magog 15 Aigles Windsor 5 J.A. Lemay

                                                    **   Partie gagnée par défaut : équipe adverse manquait de joueurs

 

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       19-juin-11
Finales Régionales 2011         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
Tyke   Samedi, le 9 juillet 9h00 Extrême Sherbrooke 0 Aigles Windsor 6 J.A. Lemay
Tyke   Samedi, le 9 juillet 10h00 Memphrés Bromont-Magog 6 Extrême Sherbrooke 2 J.A. Lemay
Tyke   Samedi, le 9 juillet 11h00 Aigles Windsor 5 Memphrés Bromont-Magog 5 J.A. Lemay

 

Bravo à tous nos jeunes Aigles !

Merci à Sports-Loisirs Estrie pour les médailles et les frisbees.

 

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  4 3 1 0 19 19 0 6
L'Équipe

 

Joueurs

 

 

2     Sheldon Kendall

4     Dylan Turcotte

6     François Pélissier

8     Charles-Antoine Daigneault

9     Ethan Bolduc

10     Félix Viens

 

Gardien

 

Entraîneurs

Jérôme Richard

Élodie Richard

Carl Richard

Stéphanie Doyon-Jolin

 

Atome

Calendrier     2011

 

Ligue de crosse mineure de l'Estrie   08-mai-11
Jte Sem Date Heure Visiteur Local Endroit
T01 4 Jeudi, le 2 juin 18h00 Aigles Windsor   1** Extrême Sherbrooke   2** Julien Ducharme
T03 6 Jeudi, le 16 juin 18h00 Aigles Windsor   3 Memphrés Brom-Mag  2 Magog
T04 7 Jeudi, le 23 juin 18h00 Extrême Sherbrooke 0** Aigles Windsor 10** J.A. Lemay
T05 8 Lundi, le 30 juin 18h00 Memphrés Brom-Mag 15 Aigles Windsor   5 J.A. Lemay
 

 

           

                                                           ** Partie gagnée par défaut : l'équipe adverse manquait de joueurs

 

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       19-juin-11
Finales Régionales 2011         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
Tyke   Samedi, le 9 juillet 9h00 Extrême Sherbrooke 0 Aigles Windsor 6 J.A. Lemay
Tyke   Samedi, le 9 juillet 10h00 Memphrés Bromont-Magog 6 Extrême Sherbrooke 2 J.A. Lemay
Tyke   Samedi, le 9 juillet 11h00 Aigles Windsor 5 Memphrés Bromont-Magog 5 J.A. Lemay

 

Bravo à tous nos jeunes Aigles !

Merci à Sports-Loisirs Estrie pour les médailles et les frisbees.

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  4 3 1 0 19 19 0 6
L'Équipe

 

Joueurs

 

1     Gabriel Dubois

3     Bryan Kendall

5   Félix Tellier

11     Théo Vallières

12     Jean-Christophe Pélissier

13     Pier-Olivier Gagnon

15     Jacob Daigneault

16     Shawn Turcotte

 

 

Gardien

 

62     Charles-Émile Binette

 

Entraîneurs

 

Jérôme Richard

Élodie Richard

Carl Richard

Stéphanie Doyon-Jolin

 

Calendrier     2010
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       07-mai-10
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
T01 6 Jeudi, le 10 juin 18h00 Aigles Windsor   7 Extrême Sherbrooke   5 Julien Ducharme
T02 7 Jeudi, le 17 juin 18h00 Aigles Windsor   8 Extrême Sherbrooke   7 Julien Ducharme
T03 9 Lundi, le 28 juin 19h00 Extrême Sherbrooke   6 Aigles Windsor 9 J.A. Lemay
T04 10 Lundi, le 5 juillet 18h00 Extrême Sherbrooke   10 Aigles Windsor  16 J.A. Lemay

 

Ligue de crosse mineure de l'Estrie        
Finales Régionales 2010         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur (plus bas au classement saison rég.)   Local (plus haut au classement saison rég.)   Endroit
T 01   Samedi 10 juillet 9h00 Extrême Sherbrooke 3 Aigles Windsor 9 Julien Ducharme
T 02   Samedi 10 juillet 10h00 Aigles Windsor 5 Patriotes St-Hubert 6 Julien Ducharme
T 03   Samedi 10 juillet 11h00 Patriotes St-Hubert 6 Extrême Sherbrooke 5 Julien Ducharme

 

Bravo à tous nos "mini" joueurs !

Quelle belle médaille d'or  vous vous êtes mérités !

Merci à Sports Loisirs de l'Estrie et à l'Association de Crosse de Sherbrooke !

 

 

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  4 4 0 0 40 28 +12 8
L'Équipe

 

Joueurs

 

3     Théo Leblanc

4     François Pélissier

6     Gabriel Michaud

9     Charles-Antoine Daigneault

10     Jacob Daigneault

11     William Fredette-Belleville

15     Félix Viens

19     William Picard

20     Félix Tellier

22     Théo Vallières

Even St-Amand

 

 

Gardien

 

Entraîneurs

 

Jérôme Richard

Élodie Richard

Stéphanie Doyon-Jolin

Vincent Fredette-Martel

 

 

Atome

Calendrier     2010
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       07-mai-10
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
T01 6 Jeudi, le 10 juin 18h00 Aigles Windsor   7 Extrême Sherbrooke   5 Julien Ducharme
T02 7 Jeudi, le 17 juin 18h00 Aigles Windsor   Extrême Sherbrooke   7 Julien Ducharme
T03 9 Lundi, le 28 juin 19h00 Extrême Sherbrooke   6 Aigles Windsor    9 J.A. Lemay
T04 10 Lundi, le 5 juillet 18h00 Extrême Sherbrooke   10 Aigles Windsor  16 J.A. Lemay

 

 

Ligue de crosse mineure de l'Estrie        
Finales Régionales 2010         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur (plus bas au classement saison rég.)   Local (plus haut au classement saison rég.)   Endroit
T 01   Samedi 10 juillet 9h00 Extrême Sherbrooke 3 Aigles Windsor 9 Julien Ducharme
T 02   Samedi 10 juillet 10h00 Aigles Windsor 5 Patriotes St-Hubert 6 Julien Ducharme
T 03   Samedi 10 juillet 11h00 Patriotes St-Hubert 6 Extrême Sherbrooke 5 Julien Ducharme

Bravo à tous nos  joueurs !

Quelle belle médaille d'or  vous vous êtes mérités !

Merci à Sports Loisirs de l'Estrie et à l'Association de Crosse de Sherbrooke !

 

                                                   

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  4 4 0 0 40 28 +12 8
L'Équipe

 

 

 

Joueurs

 

2     Jean-Christophe Pélissier

5     Shawn Turcotte

7     Anthony Bélanger

8     Loïc Lamadeleine

12   William Paquette

21     Mathieu Brousseau

28     Olivier Picard

29     Isaak Tanguay

 

 

Gardien

 

 

 

Entraîneurs

 

Michel Bélanger

 

Jérôme Richard

 

 

 

Moustique

Calendrier     2009
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       02-mai-09
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
T01 6 Jeudi, le 11 juin 18h00 Aigles Windsor 12 Extrême Sherbrooke 2 Julien Ducharme
T02 7 Mercredi, le 17 juin 18h00 Extrême Sherbrooke 6 Aigles Windsor 11 J.A. Lemay
T03 8 Jeudi, le 25 juin 18h00 Aigles Windsor 11 Extrême Sherbrooke 7 Julien Ducharme
T04 10 Mercredi, le 8 juillet 18h00 Extrême Sherbrooke 5 Aigles Windsor 6 J.A. Lemay

Séries

                                                        Samedi 11 juillet     11h00                        Aigles Windsor     15           Extrême Sherbrooke   4         Julien Ducharme

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  4 4 0 0 40 20 +20 8
L'Équipe

 

Joueurs

 

2     Mathis Champigny

5     Shawn Turcotte

6     Xavier Martel

10     Meggan Morin

11     William Fredette-Belleville

19     William Picard

20     Félix Tellier

22     Théo Vallières

 

 

Gardien

 

Entraîneurs

 

Jérôme Richard

Vincent Fredette-Martel

Élodie Richard

 

 

Atome

Calendrier     2009
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie   02-mai-09
       
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
T01 6 Jeudi, le 11 juin 18h00 Aigles Windsor 12 Extrême Sherbrooke 2 Julien Ducharme
T02 7 Mercredi, le 17 juin 18h00 Extrême Sherbrooke   Aigles Windsor   J.A. Lemay
T03 8 Jeudi, le 25 juin 18h00 Aigles Windsor   Extrême Sherbrooke   Julien Ducharme
T04 10 Mercredi, le 8 juillet 18h00 Extrême Sherbrooke   Aigles Windsor   J.A. Lemay
 
       

 

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  1 1 0 0 12 2 +10 2
L'Équipe

 

 

 

Joueurs

 

1     Thomas Lacouture

3     Miguel Gagnon

7     Anthony Bélanger

8     Loïc Lamadeleine

9     Gabriel Morneau

12   William Paquette

14     Galaad Fowler-Ravary

17     Zach Lamadeleine

18     Olivier Picard

29     Isaak Tanguay

 

 

Gardien

 

53    Nathan Girard

 

Entraîneur

 

Michel Bélanger

 

 

 

Moustique

Calendrier     2008
À venir
Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  0 0 0 0 0 0 0 0
L'Équipe

 

Joueurs

 

2     Gabriel Morneau

3     Théo Vallières

4     Jackson Taylor Arès-Malisch

5   Anthony Bélanger

6     Thomas Fredette

7     Isaak Tanguay

9     Miguel Gagnon

10   Nathan Girard

 

Gardiens

 

Entraîneurs

 

Jérôme Richard

David Massé

Élodie Richard