L' Équipe Midget de Windsor

 

Calendrier 2017
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       19-mai-17
            Calendrier Midget
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
M01 1 Mercredi 10 mai 19h00 Inspectech Sherb. 0 Enduits Acryliques E.Cloutier S. 0 Julien Ducharme
M02 2 Lundi 15 mai 19h00 Enduits Acryliques E.Cloutier Sherb 6 Aigles Windsor 1 J.A. Lemay
M03 2 Mercredi 17 mai 20h00 Express Coaticook 0 Inspectech Sherb. 0 Julien Ducharme
M04 3 Lundi 22 mai 19h00 Aigles Windsor 7 Inspectech Sherb. 2 Julein Ducharme
M05 3 Mercredi 24 mai 18h30 Enduits Acryliques E.Cloutier Sherb 0 Express Coaticook 0 Gérad Couillard
M06 4 Lundi 29 mai 19h00 Inspectech Sherb 0 Enduits Acryliques E.Cloutier S 0 Julien Ducharme
M07 4 Mercredi 31 mai 19h30 Aigles Windsor 5 Express Coaticook 3 Gérard Couillard
M08 5 Lundi 5 juin 19h00 Enduits Acryliques E.Cloutier Sherb 0 Inspectech Sherb. 0 Julien Ducharme
M09 5 Mercredi 7 juin 19h00 Aigles Windsor 1 Express Coaticook 0 Gérard-Couillard***
M10 6 Lundi 12 juin 20h00 Express Coaticook 0 Enduits Acryliques E.Cloutier S 0 Julien Ducharme
M11 6 Lundi 12 juin 20h00 Insoectech Sherb. 6 Aigles Windsor 3 J.A. Lemay
M12 7 Lundi 19 juin 19h00 Express Coaticook 0 End. Acryliques E.Cloutier Sherb 0 Julien Ducharme
M13 7 Lundi 19 juin 19h00 Inspectech Sherb. 2 Aigles Windsor 4 J.A. Lemay
M14 8 Lundi 26 juin 20h00 Express Coaticook 4 Aigles Windsor 0 J.A. Lemay
M15 8 Mercredi 28 juin 19h00 Aigles Windsor 2 Inspectech Sherb. 4 Ivan Dugré
M16 8 Mercredi 28 juin 19h30 Enduits Acryliques E.Cloutier Sherb 0 Express Coaticook 0 Gérard-Couillard
M17 9 Lundi 3 juillet 19h00 Enduits Acryliques E.Cloutier Sherb 0 Aigles Windsor 4 J.A. Lemay
M18 9 Mercredi 5 juillet 19h30 Inspectech Sherb. 0 Express Coaticook 0 Gérard Couillard
M19 10 Lundi 10 juillet 19h00 Express Coaticook 0 Inspectech Sherb. 0 Julien-Ducharme
M20 10 Lundi 10 juillet 20h00 Aigles Windsor 5 End. Acryliques E.Cloutier Sherb 5 Julien Ducharme
                 
*** PARTIE ANNULÉE PAR COATICOOK : FAUTE DE JOUEURS      
Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  10 5 4 1 32 32 0 11
Aigles  Windsor

 

Gardien

 

1     Édouard Perron

 

Joueurs

 

5     Déreck Rouleau Dion (Bantam)

9     Shawn Lennon

12     Gabriel Dubois (Bantam)

14     Galaad Fowler-Ravary

15     Nathan Girard

20     Jacob Leroux

22     Loïc lamadeleine

     24     Thomas Richard (Bantam)

28     Raphaël Raymond

30     Gabriel Morneau

 

Entraîneurs

 

Jérôme Richard 

Philip Duval-Holliday

Charles Thibodeau

 

Calendrier 2016
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       11-mai-16
            Calendrier Midget
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
M01 1 Lundi 9 mai 20h00 Inspectech Sherb. 13 Aigles Windsor 5 J.A. Lemay
M02 1 Jeudi 12 mai 19h00 Express Coaticook 0 Memphrés Magog 0 Magog
M03 2 Mercredi 18 mai 19h00 Express Coaticook 0 Inspectech Sherb. 0 Julien Ducharme
M04 2 Jeudi 19 mai 19h00 Aigles Windsor 4 Memphrés Magog 2 Magog
M05 3 Mercredi 25 mai 20h00 Aigles Windsor 3 Inspectech Sherb 7 Julien Ducharme
M06 3 Jeudi 26 mai 19h00 Express Coaticook 0 Memphrés Magog 0 Magog
M07 4 Lundi 30 mai 20h00 Memphrés Magog 4 Aigles Windsor 4 J.A. Lemay
M08 4 Mercredi 1 juin 18h30 Inspectech Sherb. 0 Express Coaticook 0 Gérard-Couillard
M09 5 Mercredi 8 juin 18h30 Aigles Windsor 9 Express Coaticook 0 Gérard-Couillard
M10 6 Lundi 13 juin 20h00 Memphrés Magog 3 Aigles Windsor 8 J.A. Lemay
M11 6 Mercredi 15 juin 19h00 Express Coaticook 0 Inspectech Sherb. 0 Ivan-Dugré
M12 6 Jeudi 16 juin 19h00 Inspectech Sherb. 0 Memphrés Magog 0 Magog
M13 7 Lundi 20 juin 20h00 Aigles Windsor 4 Inspectech Sherb. 7 Ivan Dugré
M14 7 Mercredi 22 juin 18h30 Memphrés Magog 0 Express Coaticook 0 Gérard-Couillard
M15 8 Lundi 27 juin 20h00 Inspectech Sherb. 8 Aigles Windsor 3 J.A. Lemay
M16 8 Mercredi 29 juin 20h00 Memphrés Magog 0 Express Coaticook 0 Gérard-Couillard
M17 9 Mercredi 6 juillet 19h30 Aigles Windsor 11 Express Coaticook 0 Gérard-Couillard
M18 9 Jeudi 7 juillet 19h00 Inspectech Sherb. 0 Memphrés Magog 0 Magog
M19 10 Lundi 11 juillet 20h00 Memphrés Magog 0 Inspectech Sherb. 0 Julien-Ducharme
M20 10 Lundi 11 juillet 20h00 Express Coaticook 0 Aigles Windsor 9 J.A. Lemay
                 

 

Finales Régionales 2016         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
MidA   Mercredi 13 juillet 19h00 Express Coaticook 0 Inspectech Sherbrooke 0 Julien-Ducharme
MidB   Jeudi 14 juillet 20h00 Inspectech Sherbrooke 7 Aigles Windsor 7 Julien-Ducharme
MidC   Samedi 16 juillet 16h30 Aigles Windsor 1  Express Coat.  forfait 0 Julien-Ducharme
MidD Finale Dimanche 17 juillet 19h45 Aigles Windsor 0 Inspectech Sherbrooke 0 Julien-Ducharme
                 
                 

                  

 
Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  10 5 4 1 60 44 16 11
Aigles  Windsor

 

Gardien

 

1     Édouard Perron

 

Joueurs

 

3     Raphaël Raymond

7     Frédéric Dubois 

8     Xavier Messier

9     Galaad fowler-Ravary

87     Zach Lamadeleine

91     Shawn Lennon

93     Ismaël Roy

94     Nathan Girard

95     Elliot Bolduc

96     Thomas Fredette

97     Gabriel Morneau

      

 

Entraîneurs

Jérôme Richard 

Olivier Nadeau

Guillaume Leclerc

 

 

 

Calendrier 2015
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       16-mai-15
            Calendrier Midget
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
M01 1 Mercredi 6 mai 19h00 Dentavie Sherb. 3 Inspectech Sherb. 9 Julien Ducharme
M02 2 Lundi 11 mai 20h00 Dentavie Sherb. 8 Aigles Windsor 3 J.A. Lemay
M03 2 Mercredi 13 mai 20h00 Aigles Windsor 3 Inspectech Sherb. 6 Julien Ducharme
M04 3 Lundi 18 mai 20h00 Dentavie Sherb. 4 Aigles Windsor 5 J.A. Lemay
M05 3 Mercredi 20 mai 20h00 Inspectech Sherb. 9 Dentavie Sherb. 4 Julien Ducharme
M06 4 Lundi 25 mai 20h00 Inspectech Sherb. 10 Aigles Windsor 5 J.A. Lemay
M07 4 Mercredi 27 mai 20h00 Dentavie Sherb. 4 Inspectech Sherb. 6 Julien Ducharme
M08 5 Lundi 1 juin 20h00 Aigles Windsor 1 Dentavie Sherb. 4 Julien Ducharme
M09 5 Mercredi 3 juin 20h00 Aigles Windsor 0 Inspectech Sherb. 5 Julien Ducharme
M10 6 Lundi 8 juin 20h00 Inspectech Sherb. 0 Dentavie Sherb. 0 Julien Ducharme
M11 6 Mercredi 10 juin 20h00 Aigles Windsor 3 Dentavie Sherb. 4 Julien Ducharme
M12 7 Lundi 15 juin 20h00 Dentavie Sherb. 1 Aigles Windsor 2 J.A. Lemay
M13 7 Mercredi 17 juin 20h00 Aigles Windsor 3 Inspectech Sherb. 6 Ivan Dugré
M14 8 Lundi 22 juin 20h00 Inspectech Sherb. 5 Aigles Windsor 0 J.A. Lemay
M15 8 Jeudi 25 juin 21h00 Dentavie Sherb. 2 Inspectech Sherb. 6 Ivan Dugré
M16 9 Lundi 29 juin 19h00 Aigles Windsor 4 Dentavie Sherb. 1 Ivan Dugré
M17 10 Lundi 6 juillet 20h00 Inspectech Sherb. 10 Aigles Windsor 3 J.A. Lemay
M18 10 Mardi 7 juillet 20h00 Inspectech Sherb. 0 Dentavie Sherb. 0 Julien Ducharme
                 

 

Finales Régionales 2015         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
MidA   Jeudi 9 juillet 19h00 Dentavie Shefbrooke 6 Inspectech Sherbrooke 10 Magog
MidB   Vendredi 10 juillet 19h00 Inspectech Sherbrooke 8 Aigles Windsor 2 Magog
MidC   Samedi 11 juillet 17h45 Aigles Windsor 3 Dentavie Sherbrooke 3 Magog
MidD   Dimanche 12 juillet 16h45 Dentavie Sherbrooke 4 Inspectech Sherbrooke 5 Magog
                 
                 

                  

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  12 3 9 0 32 64 -32 6
Aigles  Windsor

 

Gardien

 

1     Édouard Perron

 

Joueurs

 

2     Julien Trudeau-Perron

3     Elliot Bolduc

4     Randy St-Laurent

7     Isaak Châteauneuf  

12     Xavier Fournier

13     Jordan Roy

68     Galaad Fowler-Ravary

72     Ismaël Roy

74     Maxim Nadeau

75     Xavier Messier

80     Loïc Devault-Dionne

84     Frédéric Dubois

86     Raphaël Raymond

93     Nicolas Cormier

96     Thomas Fredette

97     Marc-André Vertu

      

 

Entraîneur

 

Alexandre Massé

 

 

 

Calendrier 2014
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       16-mai-14
            Calendrier Midget
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
M01 1 Mercredi 7 mai 19h30 Hockey Expert Sherb. 7 DentaVie Sherb. 0 Julien Ducharme
M02 2 Lundi 12 mai 19h30 Hockey Expert Sherb. 9 Aigles Windsor 1 J.A.Lemay
M03 2 Mercredi 14 mai 19h30 Aigles Windsor 0 DentaVie Sherb. 7 Julien Ducharme
M04 2 Jeudi 15 mai 19h30 Express Coaticook 1 Memphrés Brom-Magog 8 Magog
M05 3 Lundi 19 mai 20h00 Express Coaticook 1 Hockey Expert Sherb 10 Julien Ducharme
M06 3 Lundi 19 mai 20h00 Memphrés Brom-Magog 5 Aigles Windsor 3 J.A.Lemay
M07 3 Mercredi 21 mai 19h30 Memphrés Brom-Magog 4 DentaVie Sherb. 4 Julien Ducharme
M08 3 Mercredi 21 mai 20h00 Hockey Expert Sherb. 7 Express Coaticook 2 Gérard-Couillard
M09 4 Lundi 26 mai 20h00 Express Coaticook * DentaVie Sherb. * Julien Ducharme
M10 4 Lundi 26 mai 20h00 Hockey Expert Sherb. 6 Aigles Windsor 4 J.A.Lemay
M11 4 Jeudi 29 mai 20h00 DentaVie Sherb.   Memphrés Brom-Magog   Magog
M12 5 Lundi 2 juin 20h00 Aigles Windsor   DentaVie Sherb.   Julien Ducharme
M13 5 Mercredi 4 juin 20h00 Hockey Expert Sherb.   Express Coaticook   Gérard-Couillard
M14 5 Jeudi 5 juin 19h30 Aigles Windsor   Memphrés Brom-Magog   Magog
M15 6 Mercredi 11 juin 18h30 Aigles Windsor   Hockey Expert Sherb   Julien Ducharme
M16 6 Mercredi 11 juin 19h30 DentaVie Sherb.   Express Coaticook   Gérard-Couillard
M17 6 Jeudi 12 juin 20h00 DentaVie Sherb.   Memphrés Brom-Magog   Magog
M18 7 Lundi 16 juin 20h00 Memphrés Brom-Magog   Hockey Expert Sherb   Ivan Dugré
M19 7 Lundi 16 juin 20h00 Express Coaticook   Aigles Windsor   J.A.Lemay
M20 7 Mercredi 18 juin 18h30 DentaVie Sherb.   Hockey Expert Sherb   Ivan Dugré
M21 7 Jeudi 19 juin 19h00 Express Coaticook   Memphrés Brom-Magog   Magog
M22 8 Mercredi 25 juin 20h00 Aigles Windsor   Express Coaticook   Gérard-Couillard
M23 8 Jeudi 26 juin 20h00 Express Coaticook   DentaVie Sherb.   Ivan Dugré
M24 8 Jeudi 26 juin 20h30 Hockey Expert Sherb.   Memphrés Brom-Magog   Magog
M25 9 Lundi 30 juin 20h00 Memphrés Brom-Magog   Aigles Windsor   J.A.Lemay
M26 9 Mercredi 2 juillet 18h30 DentaVie Sherb.   Hockey Expert Sherb   Ivan Dugré
M27 9 Mercredi 2 juillet 20h00 Aigles Windsor   Express Coaticook   Gérard-Couillard
M28 10 Lundi 7 juillet 20h00 Memphrés Brom-Magog   Hockey Expert Sherb   Ivan Dugré
M29 10 Lundi 7 juillet 20h00 DentaVie Sherb.   Aigles Windsor   J.A.Lemay
M30 10 Mardi 8 juillet 20h00 Memphrés Brom-Magog   Express Coaticook   Gérard-Couillard

 

Finales Régionales 2014         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
MidB                
MidA                
MidC                
MidD                
MidE                
MidF                

                  

 

 

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  4 0 4 0 8 27 -19 0
Aigles  Windsor

 

Gardien

 

00     Martin Charland

 

Joueurs

 

4     Louis Ferragne-Rousseau

5     MiKaël Paradis

31     Kevin  Gagnon

73     Xavier Fournier

81     Julien Trudeau-Perron

84     Brian Paterson    

85     Maxim Nadeau

92     Frédéric Nadeau

93     Jordan Roy

95     Nicolas Jolin-St-Laurent

   

 

Entraîneur

 

Alexandre Massé

 

 

 

 

 

 

Calendrier 2013
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       16-mai-13
            Calendrier Midget
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
M01 1 Lundi, le 6 mai 19h00 Extrême Blanc Sherbrooke   7 Aigles Windsor   5 J.A.Lemay
M03 2 Mercredi, le 15 mai 20h00 Aigles Windsor   7 Extrême Bleu Sherbrooke   2 Julien Ducharme
M04 3 Lundi, le 20 mai 20h00 Aigles Windsor   5 Extrême Bleu Sherbrooke   6 Julien Ducharme
M06 4 Lundi, le 27 mai 19h30 Memphrés Bromont-Magog   5 Aigles Windsor  11 J.A.Lemay
M09 5 Lundi, le 3 juin 20h00 Aigles Windsor   4 Extrême Blanc Sherbrooke   4 Julien Ducharme
M11 6 Lundi, le 10 juin 20h00 Extrême Bleu Sherbrooke   2 Aigles Windsor   1 J.A.Lemay
MI06 7 Lundi, le 17 juin 21h00 Extrême Inter Sherbrooke   1 Aigles Windsor   5 J.A.Lemay
M14 7 Jeudi, le 20 juin 20h00 Aigles Windsor   4 Memphrés Bromont-Magog   6 Magog
M16 8 Jeudi, le 27 juin 20h00 Aigles Windsor   11 Extrême Inter Sherbrooke   2 Ivan Dugré
M17 9 Lundi, le 1 juillet 20h30 Extrême Blanc Sherbrooke   7 Aigles Windsor   4 J.A.Lemay
M19 10 Lundi, le 8 juillet 20h00 Memphrés Bromont-Magog   3 Aigles Windsor   9 J.A.Lemay
MI08 10 Mardi, le 9 juillet 19h30 Aigles Windsor   1 Extrême Blanc Sherbrooke   8 Julien Ducharme

 

Finales Régionales 2013         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
MidB   Jeudi, le 11 juillet 20h00 Extrême Blanc Sherb  3   Aigles Windsor  5   Julien Ducharme
MidA   Vendredi, le 12 juillet 20h00 Memphrés Brom-Mag  4(P)   Extrême Bleu Sherb  3   Ivan Dugré
MidC   Samedi, le 13 juillet 11h30 Aigles Windsor  8   Memphrés  1   Ivan Dugré
MidD   Samedi, le 13 juillet 11h45 Extrême Blanc Sherb  2   Extrême Bleu Sherb  1   Julien Ducharme
MidE D-Fin Samedi, le 13 juillet 15h30 Extrême Blanc Sherb  1   Memphrés  0 *   Julien Ducharme
MidF Finale Dimanche, le 14 juillet 14h00 Extrême Blanc  7   Aigles  9   Julien Ducharme

                   * Partie perdue par forfait : manque de joueurs

 

Félicitations aux Aigles pour leur médaille d'or !

Bravo Nicolas pour ton travail devant le filet cette dernière semaine !

 

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  12 5 6 1 67 53 14 11
Aigles  Windsor

 

Joueurs

 

2     Danny Gaulin

22     Alexis Dion

70     Dalton Labrecque

76     Mikaël Paradis

77     Carl Richard

80     Raphaël Scrosati

81     Raphaël Daigneault

82     Louis Juneau-Larente

83     Nicolas Jolin-St-Laurent

84     Brian Paterson

87     Charles Thibodeau

88     Julien Michaud-Létourneau

93     Frédéric Nadeau

95     Karl Boisjoli-Jeanson

 

Gardien

 

02     William St-Onge

 

 

Entraîneurs

 

Patrick Richard

Sylvain Létourneau

Philip Duval-Holliday

Jérôme Richard

 

 

 

 

 

Calendrier 2012
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       24-mai-12
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
M01 2 Lundi, le 14 mai 20h00 Aigles Windsor 4 Extrême Sherbrooke 9 Julien Ducharme
M02 3 Lundi, le 21 mai 20h00 Aigles Windsor 4 Extrême Sherbrooke 8 Julien Ducharme
M03 4 Lundi, le 28 mai 20h00 Extrême Sherbrooke 3 Aigles Windsor 1 J.A. Lemay
M04 5 Lundi, le 4 juin 19h00 Aigles Windsor 5 Extrême Sherbrooke 7 Julien Ducharme
MI01 5 Mercredi, le 6 juin 20h00 Aigles Wind (mid) 5 Extrême Sherb (int) 0 Julien Ducharme
M05 6 Lundi, le 11juin 20h00 Extrême Sherbrooke 0 Aigles Windsor 1 J.A. Lemay
M06 7 Lundi, le 18 juin 20h00 Extrême Sherbrooke 10 Aigles Windsor 3 J.A. Lemay
M07 8 Lundi, le 25 juin 20h00 Extrême Sherbrooke 8 Aigles Windsor 2 J.A. Lemay
M08 9 Lundi, le 2 juillet 20h00 Aigles Windsor 4 Extrême Sherbrooke 7 Julien Ducharme
MI03 9 Mardi, le 3 juillet 20h00 Aigles Wind (int) 1 Aigles Wind (mid) 8 J.A. Lemay

 

                          

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       23-juin-12
Finales Régionales 2011         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
M1   Jeudi 12 juillet 20h00 Aigles Windsor     2 Extrême Sherbrooke   4 Julien Ducharme
M2   Dimanche 15 juillet 10h15 Aigles Windsor     0 Extrême Sherbrooke     3 Julien Ducharme
M3   Dimanche 15 juillet 17h45** Aigles Windsor Extrême Sherbrooke Julien Ducharme
             

**   Si nécessaire  :   Séries 2 de 3

 

 

 
 
Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  10 3 7 0 37 53 -16 6
Aigles  Windsor

 

Joueurs

74     Brent Wheeler

75     Karl Boisjoli-Jeanson

76     Vincent Léveillé

77     Carl Richard

79     Louis Juneau-Larente

80     Raphaël Scrosati

81     Charles Thibodeau

86     Danny Gaulin

87     Simon Blom

88     Julien Michaud-Létourneau

91     David Bérard

93     William St-Onge

95     Mathieu Parent

96     Bobby Migneault

98     Alexis Dion

 

Gardien

 

1     Francis Turgeon

 

 

Entraîneurs

 

Marc Richard

Robert Léveillé

 

 

 

 

Calendrier 2011
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       08-mai-11
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
M01 1 Jeudi, le 12 mai 20h00 Aigles Windsor  3 Extrême Sherbrooke 0 Julien Ducharme
M02 2 Lundi, le 16 mai 20h00 Memphrés Brom-Magog 2 Aigles Windsor 7 J.A. Lemay
M04 3 Mardi, le 24 mai 19h00 Extrême Sherbrooke  3 Aigles Windsor  4 J.A. Lemay
M05 3 Jeudi, le 26 mai 20h00 Aigles Windsor  6 Memphrés Brom-Magog  2 Magog
M06 4 Lundi, le 30 mai 19h00 Extrême Sherbrooke  4 Aigles Windsor 5 J.A. Lemay
M09 5 Jeudi, le 9 juin 21h00 Aigles Windsor 8 Memphrés Brom-Magog 2 Magog
M10 6 Lundi, le 13 juin 19h00 Aigles Windsor 3 Extrême Sherbrooke 4 Ivan Dugré
M11 6 Mardi, le 14 juin 20h00 Memphrés Brom-Magog 4 Aigles Windsor 7 J.A. Lemay
M14 7 Jeudi, le 23 juin 20h00 Aigles Windsor 1** Memphrés Brom-Magog 0** Magog
M15 8 Mardi, le 28 juin 19h00 Extrême Sherbrooke 1 Aigles Windsor 4 J.A. Lemay
M17 9 Lundi, le 4 juillet 19h00 Memphrés Brom-Magog 1 Aigles Windsor 5 J.A. Lemay
M18 9 Mardi, le 5 juillet 20h00 Aigles Windsor 5 Extrême Sherbrooke 1 Julien Ducharme

 

                                                    ** Partie gagnée par défaut par manque de joueurs de l'équipe adverse

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       19-juin-11
Finales Régionales 2011         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
MidA   Jeudi, le 7 juillet 20h00 Memphrés Bromont-Magog 1 Aigles Windsor 9 J.A. Lemay
MidB   Vendredi, le 8 juillet 20h00 Aigles Windsor 8 Extrême Sherbrooke 5 J.A. Lemay
MidC   Samedi, le 9 juillet 19h30 Extrême Sherbrooke 11 Memphrés Bromont-Magog 5 J.A. Lemay
MidD Finale Dimanche, le 10 juillet 14h00 Extrême Sherbrooke 3 Aigles Windsor 5 J.A. Lemay

 

Félicitations aux Aigles pour leur médaille d'or !

Vous avez connu une très belle saison.

Chapeau les gars !

 

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  12 11 1 0 58 24 +34 22
Aigles  Windsor

 

Joueurs

4     Kevin Gaulin

5     William Lacroix

6     Francis Malenfant

15     Patrice Clouâtre

31     Mathieu Parent

75     Vincent Léveillé

78     Alexandre St-Pierre

82     Samuel Dupuis

83     David Bérard

85     Daniel Langlois

89     Vincent Therrien

91     Édouard-Yann Bibeau

92     Anthony Raymond

96     Kevin Kendall

97     Antoine Davies-Campeau

99     Adam Bourbeau

 

Gardiens

 

1     Francis Turgeon

4 (noir)    Kevin Ainslie

 

Entraîneur

 

Marc Richard

 

 

 

 

Calendrier 2010
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       07-mai-10
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
M01 1 Lundi, le 3 mai 20h00 Memphrés Magog   4 Aigles Windsor  5 J.A. Lemay
M02 2 Lundi, le 10 mai 20h00 Aigles Windsor  16 Extrême  Sherbrooke  3 Julien Ducharme
M04 3 Lundi, le 17 mai 20h00 Memphrés Magog   4 Aigles Windsor  11 J.A. Lemay
M05 4 Lundi, le 24 mai 19h00 Aigles Windsor   3 Extrême  Sherbrooke   5 Julien Ducharme
M07 5 Lundi, le 31 mai 20h00 Extrême  Sherbrooke   Aigles Windsor   J.A. Lemay  
        PARTIE  REMISE        
M07   Mercredi 30 juin 18h30 Extrême  Sherbrooke   0 Aigles Windsor   1 J.A. Lemay  
M10 6 Mercredi, 9 juin 19h00 Aigles Windsor    8 Extrême Sherbrooke   0 Julien Ducharme
M11 6 Jeudi, le 10 juin 20h00 Aigles Windsor    3 Memphrés Magog    3 Magog
M12 7 Lundi, le 14 juin 20h00 Extrême Sherbrooke    7 Aigles Windsor    6 J.A. Lemay
M13 7 Jeudi, le 17 juin 20h00 Aigles Windsor    4 Memphrés Magog    6 Magog
M14 8 Lundi, le 21 juin 20h00 Extrême Sherbrooke    2 Aigles Windsor   10 J.A. Lemay
M15 9 Lundi, le 28 juin 20h00 Aigles Windsor   10 Memphrés Magog    6 Magog
M17 10 Lundi, le 5 juillet 21h00 Memphrés Magog   7 Aigles Windsor   8 J.A. Lemay

 

Ligue de crosse mineure de l'Estrie        
Finales Régionales 2010         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur (plus bas au classement saison rég.)   Local (plus haut au classement saison rég.)   Endroit
MidA   Jeudi, le 8 juillet 20h00 Extrême Sherbrooke 12 Memphrés Bromont-Magog 4 Julien Ducharme
MidB   Vendredi, le 9 juillet 19h00 Memphrés Bromont-Magog 2 Aigles Windsor 7 Ivan Dugré
MidC   Samedi, le 10 juillet 18h30 Aigles Windsor 5 Extrême Sherbrooke 3 Julien Ducharme
                 
MidD Finale Dimanche 11 juillet 15h30 2ème position

Extrême

7 1ère position

 Aigles

6 Julien Ducharme

 

Félicitations au Aigles pour leur médaille d'argent !

Merci à Sports Loisirs Estrie et à l'Association de crosse de Sherbrooke !

                                                       

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  12 8 3 1 85 47 +38 17
Aigles  Windsor

 

Joueurs

 

4     Félix Turgeon

7     Kevin Kendall

14     Alexandre Lavallée

21     Nicolas Nadeau

28     Antoine Davies-Campeau

33     Marcel Moffatt-Leblanc

70     Vincent Therrien

72     Édouard-Yann Bibeau

83     Alexandre St-Pierre

86     Kevin Gaulin

87     Alexandre Bérard

91     Yann Corriveau

92     Hugo Hardy

93     Anthony Raymond

Alex Bourbeau

 

 

Gardiens

 

0     Leslie Paquette

2     Kevin Ainslie

 

Entraîneur

 

Marc Richard

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Calendrier
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie   02-mai-09
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
M02 1 Lundi, le 4 mai 20h00 Ravens East Angus  1 Aigles Windsor 8 J.A. Lemay
M04 2 Lundi, le 11 mai 20h00 Aigles Windsor 0 Extrême bleu Sher. 6 Julien Ducharme
M05 2 Mardi, le 12 mai 20h00 Extrême vert Sher. 6 Aigles Windsor 1 J.A. Lemay
M07 3 Lundi, le 18 mai 20h00 Ravens East Angus 2 Aigles Windsor 13 J.A. Lemay
M09 4 Lundi, le 25 mai 19h00 Aigles Windsor 1 Extrême bleu Sher. 3 Julien Ducharme
M11 5 Lundi, le 1 juin 19h30 Aigles Windsor 11 Ravens East Angus 2 Robert Fournier
M14 6 Lundi, le 8 juin 20h00 Aigles Windsor 2 Extrême vert Sher. 2 Julien Ducharme
M15 6 Mardi, le 9 juin 20h00 Extrême bleu Sher. 1 Aigles Windsor 5 J.A. Lemay
M17 7 Lundi, 15 juin 20h00 Aigles Windsor 0 Extrême vert Sher. 4 Julien Ducharme
M20 8 Lundi, le 22 juin 19h30 Aigles Wind. REMISE 0 Ravens East Angus 1 Robert Fournier ***
M22 9 Lundi, 29 juin 20h00 Extrême vert Sher. 8 Aigles Windsor 5 J.A. Lemay
M24 10 Lundi, le 6 juillet 20h00 Extrême bleu Sher. 6 Aigles Windsor 6 J.A. Lemay

                                                         ***** Partie  M20 remise par manque d'arbitres : finalement donnée par Windsor

                                                         Séries régionales

                                                                               A                   Jeudi 9 juillet       20h00         Ravens East Angus   0           Aigles Windsor          9           Robert Fournier

                                                            B                   Jeudi 9 juillet        20h00         Extrême Bleu Sherb.     6      Extrême Vert Sherb.      1           Ivan Dugré

                                                            C                  Samedi 11 juillet    17h45     Gagnant A (Aigles Wind)   4 Gagnant B(Ext Bleu Sherb)  5 prol.    Robert Fournier

                                                                               D                 Samedi 11 juillet    19h00     Perdant A (Ravens E A)   0   Perdant B (Ext Vert Sherb )   8          Robert Fournier

                                                                              E                Dimanche 12 juillet     12h45   Perdant C (Aigles Wind)  3    Gagnant D (Ext Vert Sherb)   5        Robert Fournier

                        FINALE                                       F                Dimanche 12 juillet      17h45   Gagnant C (Ext Bleu Sherb)   0     Gagnant E (Ext Vert Sherb)   1 Prol.     Robert Fournier

 

 

Félicitations aux Aigles pour leur médaille de bronze !

 

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  12 4 6 2 52 42 +10 10
Aigles  Windsor

 

Joueurs

 

5     Simon St-Laurent-Côté

22   Tommy Bérubé-Ouellet

67     Alexandre Bérard

72     Hugo Hardy

74     Danny Airoldi

82     Nicolas Nadeau

84     Yanick Lussier

89     Yann Corriveau

91     Christopher Lacroix

93     Scott Beattie

96     Alex Bourbeau

97     François Croteau

99     Vincent Fredette-Martel

 

 

 

Gardienne

 

0     Leslie Paquette

 

Entraîneur

 

Marc Richard

 

 

 

 

 

 

Midget

 
Calendrier
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie   02-mai-08
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
M01 1 Lundi, le 5 mai 20h00 Aigles Windsor  6   Extrême vert Sher. 3   Julien Ducharme
M05 2 Lundi, le 12 mai 20h00 Memphrés Magog  6   Aigles Windsor  5   J.A. Lemay
M07 3 Lundi, le 19 mai 20h00 Aigles Windsor  2   Extrême bleu Sher.   1   Julien Ducharme
M08 3 Mardi, le 20 mai 19h00 Aigles Windsor   5   Ravens East Angus   4   Robert Fournier
M11 4 Lundi, le 26 mai 20h00 Ravens East Angus  2   Aigles Windsor  7   J.A. Lemay
M14 4 Jeudi, le 29 mai 20h00 Aigles Windsor  8   Memphrés Magog  2   Bromont
M15 6 Lundi, le 9 juin 20h00 Extrême vert Sher  3.   Aigles Windsor  3   J.A. Lemay
M17 6 Mardi, le 10 juin 19h00 Aigles Windsor   5   Ravens East Angus   1   Robert Fournier
M20 7 Lundi, le 16 juin 21h00 Extrême bleu Sher.   3   Aigles Windsor   5   J.A. Lemay
M22 8 Lundi, le 23 juin 20h00 Extrême vert Sher.   8   Aigles Windsor   0   J.A. Lemay
M27 9 Lundi, le 30 juin 20h00 Memphrés Magog   1   Aigles Windsor   6   J.A. Lemay
M29 10 Lundi, le 7 juillet 20h00 Aigles Windsor   4   Extrême bleu Sher.   6   Julien Ducharme

Les Aigles Midget se sont inclinés en quart de finale des séries régionales.

Bravo à tous ! Quelle belle saison !

 

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  12 8 3 1 56 40 0 0
Aigles  Windsor

 

Joueurs

 

5     Jasmin Lafrenière

8     Scott Beattie

9     Pier-Olivier Corriveau

12     Yanick Lussier

17     Tyler Jones

20     Michael Larochelle

22     Vincent Fredette-Martel

24     Antoine Connolly

26     Christopher Lacroix

27     Antoine Carignan

31     Alex Morin

40     Félix Fréchette-Loubier

77     Maxime Carignan

81     Jérôme Richard

90     Philip Duval-Holliday

95     Maxime Francoeur

96     Karl Parent

97     Simon St-Laurent-Côté

99     Miguel Grenache

 

Gardien

 

0     Alex Turgeon

 

Entraîneurs

 

Patrick Richard

Étienne Durand

 

 

 

 

 

Les Équipes Midget de Windsor

Aigles Noirs Windsor
Calendrier
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie   09-mai-07
Jte Sem Date Heure Visiteur Local Endroit
M02 1 Lundi, le 7 mai 20h00 Blue Stars Sherb. 10 Aigles Noirs Windsor 3 J.A. Lemay
M03 2 Lundi, le 14 mai 20h00 Aigles Noirs Windsor 1 Blue Stars Sherb. 10 Julien Ducharme
M06 3 Lundi, le 21 mai 20h00 Aigles Or Windsor  9 Aigles Noirs Windsor  6 J.A. Lemay
M07 4 Lundi, le 28 mai 20h00 Aigles Noirs Windsor  6 Lumberjax Sherbrooke  5 Julien Ducharme
M09 4 Mardi, le 29 mai 20h00 Blue Stars Sherb.  10 Aigles Noirs Windsor  8 J.A. Lemay
M11 5 Lundi, le 4 juin 20h00 Aigles Noirs Windsor  2 Blue Stars Sherb.  10 Julien Ducharme
M13 6 Lundi, le 11 juin 20h00 Lumberjax Sherb. 13 Aigles Noirs Windsor  1 J.A. Lemay
M16 7 Lundi, le 18 juin 20h00 Aigles Or Windsor  8 Aigles Noirs Windsor  6 J.A. Lemay
M18 8 Lundi, le 25 juin 20h00 Aigles Noirs Windsor  5 Aigles Or Windsor  8 J.A. Lemay
M20 9 Lundi, le 2 juillet 20h00 Lumberjax Sherbrooke  6 Aigles Noirs Windsor  5 J.A. Lemay
M21 9 Mardi, le 3 juillet 20h00 Aigles Noirs Windsor  Aigles Or Windsor  8 J.A. Lemay
M23 10 Lundi, le 9 juillet 20h00 Aigles Noirs Windsor  3 Lumberjax Sherbrooke  2 Julien Ducharme

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  12 2 9 1 56 96 0 0
Aigles Noirs Windsor

 

Joueurs

 

63     Jérôme Richard

64     Michaël Hardy

65     Benoît Hardy

66     David Massé

67     Maxime Carignan

69     Karl Parent

71     Antoine Carignan

74     Francis Jolin-St-Laurent

75     Jeffrey Beattie

77     Miguel Grenache

 

Gardien

 

Keith Vincent

 

Entraîneurs

 

Patrick Richard

Samuel Grenache

 

 

 

 

 

Aigles Or Windsor
Calendrier
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie   09-mai-07
Jte Sem Date Heure Visiteur Local Endroit
M01 1 Lundi, le 7 mai 20h00 Aigles Or Windsor 3 Lumberjax Sherbrooke 6 Julien Ducharme
M04 2 Lundi, le 14 mai 20h00 Lumberjax Sherbrooke 4 Aigles Or Windsor 8 J.A. Lemay
M06 3 Lundi, le 21 mai 20h00 Aigles Or Windsor  9 Aigles Noirs Windsor  6 J.A. Lemay
M08 4 Lundi, le 28 mai 20h00 Blue Stars Sherb.  10 Aigles Or Windsor  3 J.A. Lemay
M10 5 Lundi, le 4 juin 19h00 Aigles Or Windsor  6 Lumberjax Sherbrooke  7 Julien Ducharme
M12 6 Lundi, le 11 juin 20h00 Aigles Or Windsor  3 Blue Stars Sherb.  7 Julien Ducharme
M14 6 Mardi, le 12 juin 20h00 Lumberjax Sherbrooke  4 Aigles Or Windsor  12 J.A. Lemay
M16 7