L'équipe Bantam de Windsor

 Bantam

 

Calendrier     2018
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       16-mai-18
            Bantam
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
B01 1   20h00   0   0  
B02 2   18h30   0   0  
B03 2   18h30   0   0  
B04 2   20h30   0   0  
B05 3   19h00   0   0  
B06 3   19h00   0   0  
B07 3   19h30   0   0  
B08 3   20h30   0   0  
B09 4   19h00   0   0  
B10 4   19h00          
B11 4   19h00          
B12 4   20h00          
B13 5   19h30          
B14 5   19h00          
B15 5   18h30          
B16     19h00          
B17 6   19h30          
B18 6   20h30          
B19 7   19h00          
B20 7   19h30          
B21 7   19h30          
B22 7   20h00          
B23 8   19h00          
B24 8   19h30          
B25 9   19h00          
B26 9   19h30          
B27 10   19h00          
B28 10   19h00          
B29 10   19h00          
B30 10 Mardi 8 juillet 20h00          

                               

Finales Régionales 2018         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
                 
                 
                 
                 
                 
                 
Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
0 0 0 0 0 0 0 0
   

L'Équipe

 

 

Joueurs 

 

Pier-Olivier Gagnon

Bryan Kendall

Yzaak Langlois

Cole Mastine

Léo Paquin

Olivier Wilkins

Mathis Champigny (midget)

Gabriel Dubois (midget)

Simon Nadeau (midget)

Nikolas Paré (midget)

Shawn Turcotte (midget)

 

 

Gardien

 

   David Carrier

 

 

Entraîneurs

 

Jérôme Richard

Philip Duval-Holliday

 

 

 

Calendrier     2014
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       16-mai-14
            Calendrier Bantam
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
B01 1 Jeudi 8 mai 20h00 Action Secours Sherb 5 Inspectech Sherb. 2 Julien Ducharme
B02 2 Lundi 12 mai 18h30 Action Secours Sherb.   7 Aigles Windsor  6 J.A. Lemay
B03 2 Jeudi 15 mai 18h30 Express Coaticook 2 Memphrés Brom-Magog 5 Magog
B04 2 Jeudi 15 mai 20h30 Aigles Windsor 3 Inspectech Sherb. 5 Julien Ducharme
B05 3 Lundi 19 mai 19h00 Inspectech Sherb.   6 Aigles Windsor 3 J.A. Lemay
B06 3 Mercredi 21 mai 19h00 Action Secours Sherb. 6 Express Coaticook 0 Gérard-Couillard
B07 3 Jeudi 22 mai 19h30 Inspectech Sherb. 6 Memphrés Brom-Magog 1 Magog
B08 3 Jeudi 22 mai 20h30 Express Coaticook 1 Action Secours Sherb 8 Julien Ducharme
B09 4 Lundi 26 mai 19h00 Action Secours Sherb. 6 Aigles Windsor 1 J.A. Lemay
B10 4 Mercredi 28 mai 19h00 Inspectech Sherb.   Express Coaticook   Gérard-Couillard
B11 4 Jeudi 29 mai 19h00 Express Coaticook   Memphrés Brom.Magog   Magog
B12 4 Jeudi 29 mai 20h00 Inspectech Sherb.   Action Secours Sherb   Julien Ducharme
B13 5 Mardi 3 juin 19h30 Aigles Windsor   Inspectech Sherb.   Julien Ducharme
B14 5 Mercredi 4 juin 19h00 Action Secours Sherb.   Express Coaticook   Gérard-Couillard
B15 5 Jeudi 5 juin 18h30 Aigles Windsor   Memphrés Brom-Magog   Magog
B16 6 Lundi 9 juin 19h00 Memphrés Brom-Magog   Aigles Windsor   J.A. Lemay
B17 6 Mardi 10 juin 19h30 Memphrés Brom-Magog   Action Secours Sherb   Julien Ducharme
B18 6 Jeudi 12 juin 20h30 Express Coaticook   Inspectech Sherb.   Julien Ducharme
B19 7 Lundi 16 juin 19h00 Aigles Windsor   Action Secours Sherb   Ivan Dugré
B20 7 Mardi 17 juin 19h30 Inspectech Sherb.   Action Secours Sherb   Ivan Dugré
B21 7 Mercredi 18 juin 19h30 Memphrés Brom-Magog   Express Coaticook   Gérard-Couillard
B22 7 Jeudi 19 juin 20h00 Memphrés Brom-Magog   Inspectech Sherb.   Ivan Dugré
B23 8 Lundi 23 juin 19h00 Express Coaticook   Aigles Windsor   J.A. Lemay
B24 8 Jeudi 26 juin 19h30 Action Secours Sherb.   Memphrés Brom-Magog   Magog
B25 9 Mercredi 2 juillet 19h00 Aigles Windsor   Express Coaticook   Gérard-Couillard
B26 9 Jeudi 3 juillet 19h30 Inspectech Sherb.   Memphrés Brom-Magog   Magog
B27 10 Lundi 7 juilllet 19h00 Express Coaticook   Inspectech Sherb.   Ivan Dugré
B28 10 Lundi 7 juillet 19h00 Memphrés Brom-Magog   Aigles Windsor   J.A. Lemay
B29 10 Mardi 8 juillet 19h00 Aigles Windsor   Express Coaticook   Gérard-Couillard
B30 10 Mardi 8 juillet 20h00 Memphrés Brom-Magog   Action Secours Sherb   Ivan Dugré

                               

Finales Régionales 2014         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
4 0 4 0 13 24 -11 0
   

L'Équipe

 

Gardien

 

1     Édouard Perron

 

Joueurs 

 

7     Marc-André Vertu

53     Nathan Girard

58     Shawn Lennon

61     Samuel Proulx

 64     Galaad Fowler-Ravary

 67     Jérémy Lefebvre

68     Raphaël Raymond

69     Isaak Châteauneuf

74     Frédéric Dubois

75     Xavier Messier

 

 

Entraîneurs

 

Marc Richard

Anthony Raymond

 

 

Calendrier     2013
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       16-mai-13
            Calendrier Bantam
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
B01 1 Lundi, le 6 mai 18h00 Extrême Bleu Sherbrooke  10 Aigles Windsor   1 J.A.Lemay
B03 2 Lundi, le 13 mai 19h30 Memphrés Bromont-Magog   5 Aigles Windsor   4 J.A.Lemay
B05 2 Jeudi, le 16 mai 20h00 Aigles Windsor   0 Extrême Bleu Sherbrooke   7 Julien Ducharme
B06 3 Lundi, le 20 mai 20h00 Extrême Blanc Sherbrooke   5 Aigles Windsor   4 J.A.Lemay
B08 4 Jeudi, le 30 mai 20h00 Aigles Windsor   2 Extrême Bleu Sherbrooke   9 Julien Ducharme
B11 5 Mardi, le 4 juin 20h00 Aigles Windsor   6 Extrême Blanc Sherbrooke   9 Julien Ducharme
B14 6 Jeudi, le 13 juin 20h00 Aigles Windsor   7 Extrême Blanc Sherbrooke   5 Julien Ducharme
B15 7 Lundi, le 17 juin 19h00 Extrême Blanc Sherb   3 Aigles Windsor   6 J.A.Lemay
B17 7 Jeudi, le 20 juin 19h00 Aigles Windsor   1 Memphrés Bromont-Magog   10 Magog
B19 8 Jeudi, le 27 juin 20h00 Aigles Windsor   0 Memphrés Bromont-Magog   12 Magog
B20 9 Lundi, le 1 juillet 19h30 Extrême Bleu Sherbrooke   12 Aigles Windsor   J.A.Lemay
B23 10 Lundi, le 8 juillet 19h00 Memphrés Bromont-Magog   5 Aigles Windsor   2 J.A.Lemay

                               

Finales Régionales 2013         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
BanA   Jeudi, le 11 juillet 19h00 Aigles Windsor  2   Extrême Bleu Sherb  9   Julien Ducharme
BanB   Vendredi, le 12 juillet 19h00 Extrême Blanc Sherb  1   Memphrés Brom-Mag  5   Ivan Dugré
BanC   Samedi, le 13 juillet 10h15  Memphrés  4   Extrême Bleu Sherb  6   Ivan Dugré
BanD   Samedi, le 13 juillet 10h30 Extrême Blanc  4   Aigles Windsor  2   Julien Ducharme
BanE D-Fin Samedi, le 13 juillet 14h00 Extrême Blanc  12   Memphrés  5   Ivan Dugré
BanF Finale Dimanche, le 14 juillet 12h45 Extrême Blanc  6   Extrême Bleu  8   Julien Ducharme

 

Bravo les gars pour votre saison !

Beau travail d'équipe malgré le peu de joueurs !

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  12 2 10 0 33 92 -59 4
   

L'Équipe

 

Joueurs 

 

32     Jordan Roy

49     Jérémy Viau-Rancourt

56      Cédrick Bisson

57     Xavier Fournier

58     Jérémy Lefebvre

64      Loïc Devault-Dionne

71     Maxim Nadeau

72     Isaak Châteauneuf

75     Xavier Messier

85     Frédéric Dubois

86     Julien Trudeau-Perron

 

 

Gardien

 

1     Dylan Gagné

 

Entraîneurs

 

 Karl Parent

Marc Richard

 

 

Calendrier     2012
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       24-mai-12
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit

                     B02

1 Jeudi, le 10 mai 20h00 Aigles Windsor 3 Extrême Blanc Sher   17 Julien Ducharme
B04 2 Jeudi, le 17 mai 20h00 Aigles Windsor 2 Extrême Bleu Sherb   12 Julien Ducharme
B05 3 Jeudi, le 24 mai 20h00 Aigles Windsor 6 Memphrés B-Magog   8 Magog
B07 4 Lundi, le 28 mai 19h00 Extrême Bleu Sher 9 Aigles Windsor   1 J.A. Lemay
B08 4 Mardi, le 29 mai 19h00 Memphrés B-Magog 8 Aigles Windsor   8 J.A. Lemay
B11 6 Mardi, le 12 juin 19h00 Extrême Blanc Sher 12 Aigles Windsor 3 J.A. Lemay
B12 6 Jeudi le 14 juin 20h00 Aigles Windsor 5 Memphrés B-Magog 4 Magog
B16 7 Jeudi, le 21 juin 20h00 Aigles Windsor 1 Extrême Bleu Sherb 12 Julien Ducharme
B17 8 Mardi, le 26 juin 19h00 Extrême Blanc Sher 0 Aigles Windsor 1 J.A. Lemay
B19 9 Mardi, le 3 juillet 19h00 Memphrés B-Magog 10 Aigles Windsor 4 J.A. Lemay
B22 9 Jeudi, le 5 juillet 20h00 Aigles Windsor 5 Extrême Blanc Sher 7 Julien Ducharme
B23 10 Lundi, le 9 juillet 19h00 Extrême Bleu Sherb 9 Aigles Windsor 4 J.A. Lemay

                        

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       23-juin-12
Finales Régionales 2012         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
BanA   Vendredi 13 juillet 18h00 Extrême Bleu Sher 6(Supp) Extrême Blanc Sherb 5 Julien Ducharme
BanB   Vendredi 13 juillet 19h00 Aigles Windsor 4 Memphrés Bro-Magog 9 Ivan Dugré
BanC   Samedi 14 juillet 10h30  Mempgrés Bro-Magog 3 Extrême Bleu Sherb 9 Ivan Dugré
BanD   Samedi 14 juillet 11h45 Aigles Windsor 1 Extrême Blanc S 2(sup) Ivan Dugré
BanE D-Finale Samedi 14 juillet 16h00 Extrême Blanc Sherb 9 Memphrés B-Magog 1 Julien Ducharme
BanF Finale Dimanche 15 juillet 14h00 Extrême Blanc Sherb 2 Extrême Bleu Sherb 1 Julien Ducharme

             

 

 

 
Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  12 2 9 1 43 108 -65 5
   

L'Équipe

 

Joueurs 

 

51     Loïc Devault-Dionne

52     Maxim Nadeau

53      Dalton Labrecque

54     Tommy Demers

55     Xavier Fournier

58      Frédérick Vachon-St-Pierre

61     Mickaël Paradis

62     Jordan Roy

65     Nicolas Jolin-St-Laurent

71     Louis Ferragne-Rousseau

72     Julien Trudeau-Perron

82     Bradley Wheeler

85     Frédéric Nadeau

94     Brian Paterson

99     Kyle Mason

 

 

 

Gardien

 

1     Carl Handfield

 

Entraîneurs

 

Scott Beattie

 Karl Parent

David Massé

 

 

 

Calendrier     2011
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       08-mai-11
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
B01 1 Lundi, le 9 mai 19h00 Extrême Blanc Sherb  1 Aigles Windsor 3 J.A. Lemay
B03 2 Lundi, le 16 mai 19h00 Extrême Bleu Sherb  7 Aigles Windsor 1 J.A. Lemay
B05 3 Lundi, le 23 mai 19h00 Memphrés Magog  3 Aigles Windsor  5 J.A. Lemay
B07 3 Jeudi, le 26 mai 19h00 Aigles Windsor  2 Extrême Bleu Sherb   6 Julien Ducharme
B08 4 Jeudi, le 2 juin 20h00 Aigles Windsor 1 Extrême Blanc Sherb 5 Julien Ducharme
B11 5 Jeudi, le 9 juin 20h00 Aigles Windsor  4 Memphrés Magog 5 Magog
B14 6 Lundi, le 13 juin 19h00 Memphrés Magog 0 Aigles Windsor 3 J.A. Lemay  ***
B16 6 Jeudi, le 16 juin 19h00 Aigles Windsor 8 Extrême Blanc Sherb 8 Julien Ducharme
B18 7 Jeudi, le 23 juin 19h00 Aigles Windsor 4 Memphrés Magog 4 Magog
B20 8 Lundi, le 27 juin 19h00 Extrême Blanc Sherb 6 Aigles Windsor 3 J.A. Lemay
B21 8 Mercredi, le 29 juin 19h00 Aigles Windsor 5 Extrême Bleu Sherb 12 Ivan Dugré
B24 9 Mardi, le 5 juillet 19h00 Extrême Bleu Sherb 4 Aigles Windsor 1 J.A. Lemay

                                                      *** partie disputée par seulement 6 joueurs de Magog : une période seulement. Des joueurs de Windsor sont ensuite allés jouer avec eux.

Ligue de crosse mineure de l'Estrie       19-juin-11
Finales Régionales 2011         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur Local Endroit
BanA   Jeudi, le 7 juillet 19h00 Extrême Blanc Sherbrooke 14 Memphrés Bromont-Magog 2 Julien Ducharme
BanB   Jeudi, le 7 juillet 19h00 Extrême Bleu Sherbrooke 6 Aigles Windsor 2 J.A. Lemay
BanC   Samedi, le 9 juillet 12h00  Extrême Bleu Sherbroke 8 Extrême Blanc Sherbrooke 6 J.A. Lemay
BanD   Samedi, le 9 juillet 13h15 Aigles Windsor 11 Memphrés Bromont-Magog 2 J.A. Lemay
BanE D-finale Samedi, le 9 juillet 18h15 Aigles Windsor 7 Extrême Blanc Sherb. 1 J.A. Lemay
BanF Finale Dimanche, le 10 juillet 12h45 Aigles Windsor 3 Extrême Bleu 8 J.A. Lemay

                                                        

Bravo les Aigles pour votre médaille d'argent !

Des félicitations à Raphaël Corriveau, notre gardien substitut !

Très belles séries !

 

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  12 3 7 2 40 61 -21 8
   

L'Équipe

 

Joueurs 

 

49     Guillaume Giguère

53      Louis Ferragne-Rousseau

54     Mikaël Paradis

55     Jérôme Auger

56     William Grey

57     Dalton Labrecque

58     Charles Thibodeau

64     Frédéric Nadeau

65     Brent Wheeler

67     Carl Richard

68     William Fowler

69     Raphaël Scrosati

71     Julien Michaud-Létourneau

72     Christophe St-Onge

73     Kevin Gagnon

74     Raphaël Daigneault

76     Raphaël Corriveau

84     Alexis Dion

86     Louis Juneau-Larente

 

Gardien

 

2     William St-Onge

 

Entraîneurs

 

Guillaume Leclerc

Scott Beattie

 

 

 

 

Calendrier     2010
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie       07-mai-10
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
B01 1 Jeudi, le 6 mai 19h00 Aigles Windsor  1 Extrême Vert Sherbrooke 4 Julien Ducharme
B02 2 Lundi, le 10 mai 20h00 Extrême Bleu Sherbrooke  12 Aigles Windsor 3 J.A. Lemay
B04 3 Mardi, le 18 mai 19h00 Extrême Vert Sherbrooke   7 Aigles Windsor  0 J.A. Lemay
B05 3 Jeudi, le 20 mai 20h00 Aigles Windsor  3 Extrême Bleu Sherbrooke   8 Julien Ducharme
B06 4 Lundi, le 24 mai 19h00 Extrême Bleu Sherbrooke   7 Aigles Windsor   0 J.A. Lemay
B07 5 Lundi, le 31 mai 19h00 Aigles Windsor   2 Extrême Vert Sherbrooke   2 Julien Ducharme
B09 6 Lundi, le 7 juin 19h00 Extrême Bleu Sherbrooke   12 Aigles Windsor   3 J.A. Lemay
B11 7 Lundi, le 14 juin 19h00 Extrême Vert Sherbrooke   2 Aigles Windsor   5 J.A. Lemay
B12 7 Jeudi, le 17 juin 20h00 Aigles Windsor   3 Extrême Bleu Sherbrooke   6 Julien Ducharme
B13 8 Lundi, le 21 juin 19h00 Extrême Vert Sherbrooke   2 Aigles Windsor   3 J.A. Lemay
B15 9 Lundi, le 28 juin 20h00 Aigles Windsor  2 Extrême Bleu Sherbrooke    7 Ivan Dugré
B17 10 Lundi, le 5 juillet 19h00 Aigles Windsor  5 Extrême Vert Sherbrooke   8 Ivan Dugré

 

Ligue de crosse mineure de l'Estrie        
Finales Régionales 2010         Calendrier Séries
Jte   Date Heure Visiteur (plus bas au classement saison rég.)   Local (plus haut au classement saison rég.)   Endroit
BanA   Jeudi, le 8 juillet 20h00 Extrême Vert Sherbrooke 3 Aigles Windsor 3 Ivan Dugré
BanB   Samedi, le 10 juillet 12h00 Aigles Windsor 3 Extrême Bleu Sherbrooke 6 Julien Ducharme
BanC   Samedi, le 10 juillet 16h00 Extrême Bleu Sherbrooke 2 Extrême Vert Sherbrooke 4 Julien Ducharme
                 
BanD Finale Dimanche 11 juillet 14h15 2ème position

Extrême Bleu

3 1ère position

 Extrême vert

2 Julien Ducharme

 

Les Aigles bantam se méritent la médaille de bronze.

Nos félicitations !

Merci à Sports Loisirs Estrie et à l'Association de crosse de Sherbrooke !

                                                        

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  12 2 9 1 30 77 -47 5
   

L'Équipe

 

Joueurs 

 

5     Bobby Migneault

9     Alexis Dion

12     David Bérard

15     Guillaume Couture

42     Francis Lamadeleine

54     Vincent Léveillé

55     Louis Juneau-Larente

56     Carl Richard

57     Charles Thibodeau

63     Danny Gaulin

64     Raphaël Scrosati

75     Richard Chapdelaine-Vigneux

88     Gabriel Fournier

92     Julien Michaud-Létourneau

95     Simon Blom

96     Daniel Langlois

97     Mathieu Parent

99     Keven Lussier

 

 

Gardiens

 

1     Francis Turgeon

2     William St-Onge

 

Entraîneurs

 

Francis Côté

Robert Léveillé

David Godbout

Guillaume Leclerc

 

 

 

 

 

 

 

 

 Bantam Or

Calendrier     2009
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie   02-mai-09
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
B01 1 Mardi, le 5 mai 19h00 Extrême bleu Sher.  6 Aigles Or Windsor 3 J.A. Lemay
B06 2 Jeudi, le 14 mai 19h00 Aigles Or Windsor 1 Extrême vert Sher. 7 Julien Ducharme
B10 3 Mardi, le 19 mai 20h00 Memphrés Magog 10 Aigles Or Windsor 6 J.A. Lemay
B13 4 Lundi, le 25 mai 19h00 Aigles Noir Windsor 14 Aigles Or Windsor 6 J.A. Lemay
B19 5 Jeudi, le 4 juin 20h00 Aigles Or Windsor 0 Memphrés Magog 9 Aréna Magog
B21 6 Mardi, le 9 juin 18h00 Extrême blanc Sher. 11 Aigles Or Windsor 5 J.A. Lemay
B23 6 Jeudi, le 11 juin 19h00 Aigles Or Windsor 9 Extrême bleu Sher. 5 Ivan Dugré
B26 7 Lundi, 15 juin 19h00 Extrême azur Sher. 7 Aigles Or Windsor 6 J.A. Lemay
B30 8 Lundi, le 22 juin 19h00 Extrême vert Sher. 4 Aigles Or Windsor 7 J.A. Lemay
B35 9 Lundi, 29 juin 19h00 Aigles Or Windsor 6 Aigles Noir Windsor 12 J.A. Lemay
B36 9 Jeudi, le 2 juillet 19h00 Aigles Or Windsor 5 Extrême azur Sher. 11 Ivan Dugré
B39 10 Lundi, le 6 juillet 18h00 Aigles Or Windsor 8 Extrême blanc Sher. 12 Ivan Dugré

 

                                                         Séries régionales

                                                                               A                   Jeudi 9 juillet       19h00         Aigles Or Windsor   3           Extrême blanc Sherb.     9               Ivan Dugré

                                                            B                   Jeudi 9 juillet       18h00         Extrême Azur Sherb.  13        Extrême bleu Sherb.     5           Robert Fournier

                                                            C                  Jeudi 9 juillet        19h00        Extrême Vert Sherb.  8          Aigles Noirs Windsor    3             Robert Fournier

                                                                               D                 Samedi 11 juillet   10h15          Perdant B (Ext. bleu Sherb ) 6   Perdant C( Aigles Noirs Wind) 9      Robert Fournier

                                                                              E                  Vendredi 10 juillet   19h00  Gagnant A (Ext. blanc Sherb.)   11    Memphrés Magog       0          Robert Fournier

                                                                              F                Vendredi 10 juillet      18h00       Gagnant B (Ext Azur Sherb )  3    Gagnant C(Ext. Vert Sherb)  5      Robert Fournier

                                                                             G                   Samedi 11 juillet       11h30    Perdant E (Memphrés Magog)  7    Perdant F(Ext. Azur  Sherb)  5     Robert Fournier

                                                          H                   Samedi 11 juillet       15h15    Gagnant D (Aigles Noirs Wind)  2     Perdant A (Aigles Or Wnd)  12      Robert Fournier

                                                           I              Samedi 11 juillet      14h00     Gagnant E (Ext.Blanc Sherb)   4   Gagnant F (Ext. Vert Sherb)  3      Robert Fournier

                                                                              J             Samedi 11 juillet      20h15    Gagnant G(Memphrés Magog)  10   Gagnant H (Aigles Or Wind)  9     Robert Fournier

                                                                              K            Dimanche 12 juillet       11h30    Perdant I (Ext Vert Sherb)  3   Gagnant J (Memphrés Magog)  0      Robert Fournier

                        FINALE                                       L             Dimanche 12 juillet       16h30    Gagnant I (Ext Blanc Sherb)   4   Gagnant K (Ext vert Sherb)   0       Robert Fournier

 

 

 

 

 

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  12 2 10 0 62 107 -45 4
   

L'Équipe

 

Joueurs 

 

4     Maxime Côté

6     Antoine Davies-Campeau

7     Sean Oakley

13     Marcel Moffatt-Leblanc

17     Mathieu Parent

44     Alex De L'Étoile

55     Henrick Jolin

63     Simon Blom

77     Alexandre St-Pierre

79     Vincent Léveillé

87     William Lacroix

92     Anthony Raymond

 

 

Gardien

 

Kevin Ainslie

 

Entraîneurs

 

Guillaume Leclerc

David Godbout

Jeffrey Beattie

 

 

 

 Bantam Noir

Calendrier     2009
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie   02-mai-09
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
B02 1 Mardi, le 5 mai 20h00 Extrême vert Sher.  5 Aigles Noirs Windsor 5 J.A. Lemay
B05 2 Mardi, le 12 mai 19h00 Extrême azur Sher. 7 Aigles Noirs Windsor 4 J.A. Lemay
B09 3 Mardi, le 19 mai 19h00 Extrême blanc Sher. 13 Aigles Noirs Windsor 9 J.A. Lemay
B13 4 Lundi, le 25 mai 19h00 Aigles Noirs Windsor 14 Aigles Or Windsor 6 J.A. Lemay
B15 4 Jeudi, le 28 mai 20h00 Aigles Noirs Windsor 6 Memphrés Magog 8 Aréna Magog
B17 5 Lundi, le 1 juin 19h00 Aigles Noirs Windsor 3 Extrême vert Sher. 5 Julien Ducharme
B22 6 Mardi, le 9 juin 19h00 Extrême bleu Sher. 6 Aigles Noirs Windsor 3 J.A. Lemay
B29 7 Jeudi, le 18 juin 20h00 Aigles Noirs Windsor 1 Extrême azur Sher. 5 Julien Ducharme
B31 8 Lundi, le 22 juin 20h00 Memphrés Magog 6 Aigles Noirs Windsor 8 J.A. Lemay
B32 8 Jeudi, le 25 juin 19h00 Aigles Noirs Windsor 3 Extrême blanc Sher. 10 Ivan Dugré
B35 9 Lundi, 29 juin 19h00 Aigles Or Windsor 12 Aigles Noirs Windsor 6 J.A. Lemay
B40 10 Lundi, le 6 juillet 19h00 Aigles Noirs Windsor 1 Extrême bleu Sher. 0 Ivan Dugré    ****

                                                           *****   Partie B40 gagnée par défaut : manque de joueurs de l'Extrême bleu

 

 

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  12 4 7 1 79 77 +2 9
                 
   

L'Équipe

 

Joueurs

 

63     David Bérard

64     Vincent Therrien

66     Francis Lamadeleine

69     Félix Jobin-Tessier

71     Frédérick Gagné

72     Daniel Langlois

73    Adam Bourbeau

75     Félix Turgeon

76     Kevin Kendall

77     Francis Malenfant

79     Kevin Gaulin

82     Tristan Rotolo

 

 

Gardien

 

4     Francis Turgeon

 

 

Entraîneurs

 

Marc-André Turgeon

René Kendall

 

 

 

 

Bantam

Calendrier 2008
   

 

 

Joueurs

 

37     Alex De L'Étoile

55     Kevin Kendall

57     Hugo Hardy

58     Alexandre St-Pierre

60     Maxime Côté

67     Alexandre Bérard

68     Alec Beaudin

70     Félix Turgeon

71     Nicolas Nadeau

72     Yan Rouleau-Lamadeleine

74     Yann Corriveau

79     François Croteau

85     Alex Bourbeau

87     Kevin Gaulin

88     Sean Oakley

89     William Lacroix

91     Daniel Blom

 

 

Gardienne

 

2     Leslie Paquette

 

Entraîneur

 

Marc Richard

 

 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie   02-mai-08
Jte Sem Date Heure Visiteur   Local   Endroit
B01 1 Lundi, le 5 mai 20h00 Extrême vert Sher 6   Aigles Windsor  7   J.A. Lemay
B04 2 Lundi, le 12 mai 19h00 Memphrés Magog  0   Aigles Windsor  12   J.A. Lemay
B07 3 Lundi, le 19 mai 20h00 Extrême bleu Sher. 2   Aigles Windsor   4   J.A. Lemay
B10 4 Lundi, le 26 mai 19h00 Extrême azur Sher. 5   Aigles Windsor  11   J.A. Lemay
B14 4 Jeudi, le 29 mai 19h00 Aigles Windsor   8   Memphrés Magog   0   Bromont
B13 5 Lundi, le 2 juin 20h00 Aigles Windsor   5   Extrême vert Sher.   2   Julien Ducharme
B16 6 Lundi, le 9 juin 20h00 Aigles Windsor   9   Extrême azur Sher.   3   Julien Ducharme
B19 7 Lundi, le 16 juin 20h00 Extrême vert Sher.   2   Aigles Windsor   1   J.A. Lemay
B22 8 Lundi, le 23 juin 20h00 Aigles Windsor   10   Extrême bleu Sher.   6   Julien Ducharme
B25 9 Lundi, le 30 juin 19h00 Memphrés Magog   2   Aigles Windsor   8   J.A. Lemay
B29 10 Lundi, le 7 juillet 20h00 Aigles Windsor   6   Extrême bleu Sher.   6   Ivan Dugré
B30 10 Mardi, le 8 juillet 20h00 Aigles Windsor   10   Extrême azur Sher.   4   Julien Ducharme

 

Les Aigles bantam se sont inclinés en finale des séries régionales.

Bravo à tous !

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  12 10 1 1 91 38 0 0

 

Calendrier
 
Ligue de crosse mineure de l'Estrie   09-mai-07
Jte Sem Date Heure Visiteur Local Endroit
B01 1 Lundi, le 7 mai 19h00 Blue Shirts Sherbrooke 1 Aigles Windsor 8 J.A. Lemay
B04 1 Samedi, le 12 mai 18h00 Aigles Windsor  8 Ravens East Angus  1 Robert Fournier
B05 2 Lundi, le 14 mai 19h00 Memphrés Magog 0 Aigles Windsor 8 J.A. Lemay
B07 2 Jeudi, le 17 mai 20h00 Aigles Windsor  2 Fighting Irish Sherb. 4 Julien Ducharme
B13 4 Mardi, le 29 mai 19h00 Fighting Irish Sherb.  8 Aigles Windsor  3 J.A. Lemay
B16 4 Jeudi, le 31 mai 20h00 Aigles Windsor  7 Blue Shirts Sherb.  5 Julien Ducharme
B17 5 Mardi, le 5 juin 18h30 Aigles Windsor  5 Ravens East Angus  5 Robert Fournier
B20 6 Mardi, le 12 juin 19h00 Bigfoots Sherbrooke  2 Aigles Windsor  7 J.A. Lemay
B26 7 Jeudi, le 21 juin 20h00 Aigles Windsor  7 Memphrés Magog  1 Aréna Magog
B27 8 Lundi, le 25 juin 19h00 Ravens East Angus  3 Aigles Windsor  8 J.A. Lemay
B31 9 Mardi, le 3 juillet 19h00 Blue Shirts Sherb 5 Aigles Windsor  7 J.A. Lemay
B36 10 Mardi, le 10 juillet 20h00 Aigles Windsor  9 Bigfoots Sherbrooke  11 Julien Ducharme

 

Statistiques PJ V D N BP BC Diff Pts
  12 8 3 1 79 46 0 0
 

Joueurs

 

56     Hugo Hardy

57     Alex Bourbeau

58     Jean-Christophe Jolin

59     Nicolas Nadeau

61     Yann Corriveau

62     Christopher Lacroix

63     Jasmin Lafrenière

64     Alec Beaudin

65     Antoine Connolly

66     Maxime Drapeau

67     Alexandre Bérard

68     Yanick Lussier

74     Simon St-Laurent Côté

76     Marc Morin

 

Gardienne

 

Leslie Paquette

 

Entraîneurs

 

Raymond Côté

Mathieu St-Laurent-Côté